Статьи & Репортажи

Интервью, репортажи и публикаций в прессе

Сообщение Admin » 05 окт 2012, 17:05

Юрий Шатунов:
«Главное — понимать, в какой стране ты живешь»


«Белые розы» и ностальгические слезы

Британцы The Kooks довели до настоящей истерики столичных модников, Гриша Ургант с максимально серьезным лицом отыграл первый большой концерт под шумное одобрение как простых, так и звездных девушек. На этом фоне сет Юрия Шатунова в Arena Moscow в ознаменование 25-летия «Ласкового Мая», наверное, выглядел весьма архаично, но страсти на нем кипели вполне молодежные. «ЗД» попыталась рассмотреть поп-легенду конца 80-х — начала 90-х с максимально близкого расстояния, и результаты смотрин оказались во многом неожиданные.

Это не столько смешно, сколько комично. Все-таки фанатки со стажем — люди весьма специфичные, и когда они в большом количестве собираются в одном месте, то только на это зрелище уже можно продавать билеты. Мало кто сомневался, что большой концерт Юрия Шатунова в многотысячном зале будет чем-то напоминать вечеринку одноклассниц, но «одноклассниц» вдруг собралось довольно много. Некоторые были с детьми, что придавало происходящему семейную и очень душевную атмосферу. Главный герой их действа в этот момент сидел в своей гримерке и заваривал черный чай, рассуждая о самых правильных средствах по приведению голосовых связок в рабочее состояние. Воздавалось должное теплым напиткам и лимону с сахаром. Бутылка французского коньяка, горделиво возвышавшаяся среди бутербродов, была охарактеризована как совершенно бесполезная для голоса. Поневоле ловишь себя на мысли об абсурдности самого факта обсуждения тонуса голосовых связок с парнем, который гордо носит звание главного фонограммщика страны. Впрочем, тема «фанеры» для Юрия не является чрезмерно важной. Он говорит, что может выступать в любом формате и вообще не парится по этому поводу. Не София Ротару, в общем...

Но если речь заходит о звукозаписи, то здесь артисту явно не все равно. Над новым альбомом «Я верю...» Шатунов трудился... ШЕСТЬ лет, что по меркам поп-индустрии является натуральным безумием. За это время могло появиться и умереть несколько новых стилей, не говоря уже о всяких студийных фишках, которые обновляются чуть ли не каждые полгода. Но у Юрия на этот счет своя железная логика.

— Я никогда не гонюсь за модой, потому что гнаться за ней означает отставать от нее, — говорит парень в серой майке, синих джинсах и черных кедах (для концерта он переоденется, но примерно в такие же доспехи). — Если ты сегодня сделал что-то модное, то завтра это будет уже немодно. Я варюсь в своей стилистике, которая меня абсолютно устраивает. Не знаю, можно ли назвать ее модной, но именно так я себя выражаю...

Сильное заявление для человека, живущего в Германии, стране, где музыкальная индустрия посвящена гонке за совершенством, — включишь радио и услышишь танцевальную музыку мечты или самый злой рэп, не говоря уже о скучном, но при этом идеальном альтернативном роке.

— Я все это отслеживаю и в курсе событий, — лениво замечает мистер «Ласковый Май». — Могу взять какой-то бит или сэмпл, но только если он мне подходит. Сложно написать песню, которая трогает людей, а с модным треком все гораздо проще. Готовый луп, сверху сиквенция, и все. А вот увязать музыку, текст и исполнение очень трудно. Я пишу для русских людей, которые богаты эмоциями, переживают и плачут, когда слушают хорошую песню. Вот за границей от песен не плачут, а у нас выпьют и могут лить слезы под «Ой мороз, мороз». Не знаю, что в ней такого, но она торкает, в том числе и меня. Это, наверное, и является необъяснимой сущностью русского человека. Для таких я и работаю, и мне кажется, я на правильном пути...

Через два часа герр Шатунов смог убедиться в правильности своей теории. В весьма внушительном клубе почти аншлаг: в партере пляшут дамы в помпезных платьях и затесавшийся меж ними мужчина в олимпийке с логотипом «СССР», в VIP-зоне приплясывает весьма респектабельная публика, требующая постоянного внимания официантов, а в отсеке, который значится как «deluxe», среди пестрых диванов танцует женщина в мехах. На сцене отчаянно мигают три фонаря и работают три артиста: сам Шатунов, барабанщик и клавишник. «После концерта я подпишу все альбомы, которые вы купили. Пацан сказал — пацан сделал, — заявляет герой вечера. — У вас бар справа и бар слева... Ну что, под водочку „Белые розы“?»

Бармены принимают купюры, звучит главный хит нашей новейшей музыкальной истории. Конечно, возникает вопрос о том, насколько серьезно сам Шатунов относится к происходящему. Не фига ли в кармане все это?

— Если относиться к музыке как к тусовке, то со временем пропадет трепет перед выходом на сцену. У меня он не пропал, — ответственно заявляет Юрий. — Перед каждым выступлением (не важно — сольный это концерт, сборная программа, съемки, день рождения или корпоратив) я ощущаю и трепет, и страх, хотя никак не могу понять, чего же боюсь. Наверное, я еще не совсем черствый, умею переживать...

Здесь нужно вспомнить, что у главного вокалиста «Ласкового Мая» был восьмилетний перерыв в карьере и при этом не наблюдалось какой-то явной мотивации для возвращения на сцену. Он мог спокойно жить и аккуратно тратить деньги, заработанные на национальной истерии, но не получилось.

— С 1986-го по 1992 год в моей жизни было столько впечатлений, что к музыке я слегка охладел, — вспоминает прошлое Юрий. — Мне нужно было остановиться, чтобы понять, а стоит ли вообще этим дальше заниматься. Кстати, возвращение мое никто не планировал и не организовывал. Просто сидели с ребятами на кухне, бренчали на гитарах и в итоге решили записать несколько песен. Так получился альбом «Вспомни Май», главная песня с него под названием «Забудь» удачно стрельнула, и все началось по новой. Я во всех отношениях самодостаточный человек. Не супербогатый, но и не бедный, у меня есть деньги, чтобы растить сына, и есть время, чтобы уделять внимание жене. Но музыкой я занимаюсь большую часть своей жизни и, наверное, без нее уже не смогу. Я приезжаю домой, бросаю вещи, целую жену, играю с сыном, а вечером закрываюсь в студии и что-то делаю или музыку слушаю. У меня ее много, от классики до транса. Чем больше я занимаюсь музыкой, тем больше мне этого хочется...

По мере углубления в музыкальную тему Юрий начинает проявлять все больший интерес к обсуждаемому вопросу. Есть подозрение, что его действительно волнуют все эти избитые музпроблемы, особенно когда речь заходит о жутком дефиците новых имен, к которым была бы неравнодушна вся страна.

— Во всем виновата мода, — вздыхает артист. — То, что сейчас крутят на телевидении и радио, — это не наша культура. И поэтому она здесь не приживается. Конечно, должен быть и рэп, и хип-хоп, но это для определенного контингента людей, которым нравятся безбашенные тексты с матом. Это культура негров, и меня, например, она совсем не трогает. Мне гораздо ближе тот же Стас Михайлов. У него песни человека, который понимает, в какой стране он живет, чем здесь люди дышат, что их цепляет. И я это понимаю, а уж когда нахожусь за границей, то понимаю еще больше. У каждого народа есть то, что нужно беречь. В той же Германии люди просто в экстаз входят, когда слушают немецкие народные шлягеры. По поп-звездам так не фанатеют...

Конечно, сразу возникают контраргументы. Все-таки наш современный рэп иногда имеет прямое отношение к поэзии, в отличие от того, что предлагает Стас Михайлов. Но спорить с Юрой совсем не хочется. Он по-своему удивительный человек: тот же Стас Михайлов всего на четыре года его старше, но поет, как бульдозер, перепахавший жизнь вдоль и поперек. У Шатунова же даже в новых песнях слышится подростковая незащищенность, а сам он так и не обзавелся типичным для наших звезд со стажем забронзовевшим профилем. Может быть, всему виной жизнь в Германии, где легче понять, что правильно, а что не очень. Или трепетная душа передается по наследству?

— Я понимаю, о чем пою, и если мои песни про ромашки или про снег, то значит, мне это интересно и нравится, — с серьезным видом говорит Юрий. — Но нужна русская душа, чтобы петь про ромашки по-настоящему, чтобы торкнуло. Я не думаю, что какой-нибудь англичанин споет про ромашки. Он поет, почему мне телка не дала, хотя я с ней в пабе целый вечер сидел. У них вот такое представление о песнях, а у нас другое...

Когда The Kooks или кто-нибудь в этом роде приедут к нам в следующий раз, нужно напроситься на интервью и спросить о ромашках. Есть подозрение, что об этом их еще никто не спрашивал.

Илья Легостаев
Московский Комсомолец № 26059
Газетная рубрика: ЗВУКОВАЯ ДОРОЖКА
5 октября 2012 г.
Ссылка на оригинал
Ссылка на статью в разделе "Пресса"
Admin
Администратор
Аватара пользователя
 
Посты: 1115
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили: 7337

Сообщение Л_Зайчик » 05 окт 2012, 19:00

Надо ж так человека постараться помоями облить, хотя и чувствуется, что автору при всём желании это не удалось :-) :-) :-) .вот такой вот феномен наш Юра :ta-ne-c: :respect:
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение Serenity » 05 окт 2012, 20:25

блин, мне так нравился всегда Илья Легостаев... раньше...Помните, в начале 90-х передачу "Акулы пера" он вел? Очень интересный был молодой журналист. А тут такое выдал... дет сад какой-то.
Я только в одном с ним согласна в этой статье "Все-таки наш современный рэп иногда имеет прямое отношение к поэзии, в отличие от того, что предлагает Стас Михайлов."
Надеюсь, Юрины слова хоть не переврал и из контекста не повыдергивал фразы.
Valar Morghulis
Serenity
Аватара пользователя
 
Посты: 177
Город: Москва
Сказал спасибо: 103
Поблагодарили: 46

Сообщение Лисицца » 05 окт 2012, 20:31

Serenity писал(а): А тут такое выдал... дет сад какой-то.

о времена, о нравы (с)

спасибо за материал
Лисицца
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1456
Город: Москва
Сказал спасибо: 640
Поблагодарили: 418

Сообщение Serenity » 05 окт 2012, 20:33

ой, правда, спасибо! Что-то я не поблагодарила :-):
Valar Morghulis
Serenity
Аватара пользователя
 
Посты: 177
Город: Москва
Сказал спасибо: 103
Поблагодарили: 46

Сообщение КатЮШкиН » 05 окт 2012, 22:34

А это интервью не записывалось в видео формате случайно? Может кто знает? :du_ma_et:
Изображение
КатЮШкиН
Аватара пользователя
 
Посты: 204
Город: не указан
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили: 11

Сообщение Марина С » 05 окт 2012, 22:58

Ну вот,как всегда перевернули всё с ног на голову :ni_zia: Журналисты,смиритесь уже,что Шатунов был,есть и будет всегда нужным и любимым артистом :p_a-r_t_y:
Не жалуйся на жизнь,её могло и не быть
Марина С
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 153
Город: Волгоградская обл.
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 19

Сообщение TANYUCHA » 05 окт 2012, 23:08

Admin писал(а):результаты смотрин оказались во многом неожиданные.

Ну, Илья в конце концов понял, что Юра человек очень наполненный, и если даже не стал его фанатом, то и гадости говорить про него не будет!
Чем больше я о тебе узнаю, тем дальше ты от меня ускользаешь..!
TANYUCHA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 234
Город: Невинномысск
Сказал спасибо: 20
Поблагодарили: 25

Сообщение Галактика » 05 окт 2012, 23:19

Самый обычный журналист пишущий по законам жанра, в котором умеет работать. Не всем же журналистам повезло быть талантливыми, а работать надо всем. Хотя герр Шатунов и тут смог выделиться своим "незабронзовевшим профилем" и "трепетной душой" :-) . Еще раз прочитали о Юрке и фотографии хорошие и на том спасибо).
Галактика
 
Посты: 2333
Город: Минск
Сказал спасибо: 3270
Поблагодарили: 3022

Сообщение Beybo4k@ » 05 окт 2012, 23:44

Admin писал(а):мистер «Ласковый Май».

прикольно сказано)
Beybo4k@
 
Посты: 280
Город: Киев
Сказал спасибо: 1347
Поблагодарили: 316

Сообщение Элейн » 05 окт 2012, 23:51

Главное-понять что музыка хуже религии - может на небеса вознести. А может в землю закопать.. И к тому же это лучшее средство для приобретения, как друзей, так и врагов..
и что её чертовски приятно слушать!! :du_ma_et:
У меня нет фанатов, но есть целый мир...
Элейн
Аватара пользователя
 
Посты: 2
Город: Москва
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили: 0

Сообщение Леся » 06 окт 2012, 00:03

Ай, молодца Легостаев! Все передано именно так, как происходит в действительности :-):
Леся
Banned
Аватара пользователя
 
Посты: 31
Город: Москва
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 2

Сообщение летоэтохор » 06 окт 2012, 00:26

:-) не могу смешно, ещё полчаса бы интервью и черствовато-безразличный в начале интервью, Легостаев , расправлял бы, двигая вправо-влево антенки, убирая тем самым мелкие помехи извне, с целью максимальной настройки на Шатуновую волну .))
летоэтохор
Аватара пользователя
 
Посты: 927
Город: Москва
Сказал спасибо: 1375
Поблагодарили: 1385

Сообщение isak1988 » 06 окт 2012, 01:41

юрка не повторимый друзья!!!
isak1988
 
Посты: 9
Город: Москва
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ольга В » 06 окт 2012, 02:05

Отличная статья! Спасибо!
Цени сегодня-
его так мало:
Вчера ушло,
а завтра не настало.
Ольга В
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 181
Город: Полтава
Сказал спасибо: 232
Поблагодарили: 82

Сообщение Legenda » 06 окт 2012, 02:15

Очень интересная статья! Спасибо за возможность прочитать её!
Когда звонишь - мечты все на восход.
Когда молчишь - надежды на закат...
Legenda
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 8390
Город: Евпатория
Сказал спасибо: 13461
Поблагодарили: 44177

Сообщение kolyda » 06 окт 2012, 03:24

Единственное, что понравилось в этой статье- мистер " Ласковый Май". Остальное-... Про поклонниц что написали?.. Моё мнение- просто неприятная статья. Ни Юра, ни мы... :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu: не понимаю, кому может понравится это! Я просто в ШОКЕ!
kolyda
Аватара пользователя
 
Посты: 26
Город: Саратов
Сказал спасибо: 6
Поблагодарили: 0

Сообщение Знающий » 06 окт 2012, 05:04

Отличная статья от музыкального критика!!! Браво маэстро Легостаев! :smilepot62:
Знающий
Модератор
Аватара пользователя
 
Посты: 176
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 1921

Сообщение франческа » 06 окт 2012, 05:54

неплохая статья....значит бутылка коньяка на столе?))))...так то всё по делу,спасибо за возможность прочесть!
:smilepot3:
*** феЯ Дождя ***
франческа
Аватара пользователя
 
Посты: 96
Город: Пермь
Сказал спасибо: 268
Поблагодарили: 459

Сообщение Л_Зайчик » 06 окт 2012, 06:55

Да, рэп у нас теперь поэзия, а я - архаичная фанатка архаичного Шатунова. Пипец, чё тут еще скажешь..... :-) Киньте мне ту бутылку, раз она Юре бесполезна, пойду напьюсь :-) :-) :-)
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение Оля Б. » 06 окт 2012, 08:24

Л.Зайчик .тебе случайно компаньен не нужен?вдвоем интересней
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ...И Я ЕГО ЗНАЮ.
Оля Б.
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 66
Город: Донецк
Сказал спасибо: 13
Поблагодарили: 33

Сообщение NataNatali » 06 окт 2012, 09:37

Очень интересная статья. Спасибо!!!
Изображение
NataNatali
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 428
Город: Москва
Сказал спасибо: 1556
Поблагодарили: 2434

Сообщение Л_Зайчик » 06 окт 2012, 10:14

Оля Б. писал(а):Л.Зайчик .тебе случайно компаньен не нужен?вдвоем интересней

Давай. :dr_ink: А что еще делать двум дамам бальзаковского возраста, фанатки со стажем- люди специфические, так кажется нас обозвали. Только одного не учли: Всем когда-то будет и 30, и 40, 50 итп, и всегда найдется кто-то моложе))) :wo_ol: Поэтому не стоит париться пожалуй)))
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение Галактика » 06 окт 2012, 10:33

Л_Зайчик писал(а):Давай. :dr_ink: А что еще делать двум дамам бальзаковского возраста, фанатки со стажем- люди специфические, так кажется нас обозвали.


Да ну девчонки, на основной массе концертов возрастной контингент публики никак не младше. Тем более у тех кого он считает "классикой" жанра. Просто являясь музыкальным критиком товарищ журналист привык что "ШЕСТЬ лет, что по меркам поп-индустрии является натуральным безумием. За это время могло появиться и умереть несколько новых стилей", а мы такие постоянные в своих пристрастиях, нам все "Белые розы" подавай. Думаю вопрос у человека не к возрасту, а именно к стажу, бедолага, как говорится "Вам не понять, вы не любили" :-)
А вообще что это за неархаичное коньяк "на двоих", где ваше "третьим будешь?". :sofftop;
Галактика
 
Посты: 2333
Город: Минск
Сказал спасибо: 3270
Поблагодарили: 3022

Сообщение Л_Зайчик » 06 окт 2012, 10:39

Галактика писал(а):где ваше "третьим будешь?".

Дык мы только за))))) И правда, столько всего родилось и умерло в шоубизе, а у Юры своё место, и никто его оттуда так и не подвинул)))))
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение клеопатра » 06 окт 2012, 13:14

Просто здорова и нет слов статья очень интересная))) :smilepot62:
Хай здійсняться всі ваші мрії та бажання.
клеопатра
Аватара пользователя
 
Посты: 2519
Город: Киев
Сказал спасибо: 5963
Поблагодарили: 5567

Сообщение Svetik » 06 окт 2012, 15:49

Хорошая статья, спасибо, Админ! Юра молодец, наверное, он удивляет интервьюеров своей компетентностью, умением отстаивать свою позицию, вести дискуссию. Ведь, готовясь к разговору, журналисты обычно начинают со "штампов" - "главный фонограммщик" (кто и когда присвоил ему такое звание??? Впервые слышу), "Мистер "ЛМ", его любят только истеричные дамы "бальзаковского" возраста, он "выезжает" на старом репертуаре - и т.д. и т.п. А вот останется разговор на том же уровне или перейдет в другую плоскость, после которой сам журналист признается:"Удивительный он все-таки человек!" - зависит от того, кто напротив. И здесь Юра на высоте, у него твердые жизненные принципы, чёткая жизненная позиция - и он очень обаятельный человек. Юра, мы тобой гордимся!!! :smilepot34:
Svetik
Аватара пользователя
 
Посты: 100
Город: Ковров
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили: 4

Сообщение Лелис » 06 окт 2012, 16:45

Девочки,не обижайтесь на журналиста)) это его работа такая.А после поста Svetik вспомнилось как однажды концерт Юры задерживался на час.Рядом со мной сидела парочка и мужчина всё время ворчал:"И чего ты меня сюда притащила.Делать что-ли мне нечего! Да ещё и задерживают! Дожил,на Шатунова пришёл!" Так вот,видели бы вы КАК он стоя аплодировал в середине концерта!!! Уверенна,в тот вечер у Юры одним поклонником стало больше)))))
Лелис
 
Посты: 23
Город: Москва
Сказал спасибо: 94
Поблагодарили: 11

Сообщение LANA-S » 06 окт 2012, 19:43

летоэтохор писал(а):ещё полчаса бы интервью и черствовато-безразличный в начале интервью, Легостаев , расправлял бы, двигая вправо-влево антенки, убирая тем самым мелкие помехи извне, с целью максимальной настройки на Шатуновую волну .))

летоэтохор, молдчинка просто! ОФИГЕННО точно почувствовала! :co_ol: Нечто подобное и мне подумалось, когда дочитала статью) РЕСПЕКТ!!! :dr_ink: А статья вообще клевая, очень выделяется из всего того, что писали про Юру в последнее время, не слащавая, без заискиваний, все по существу и несмотря на ироничные вставки, все же добрая))) :-ok-:
LANA-S
Аватара пользователя
 
Посты: 168
Город: Троицк
Сказал спасибо: 111
Поблагодарили: 236

Сообщение Лисицца » 06 окт 2012, 19:46

Знающий писал(а):Отличная статья от музыкального критика!!! Браво маэстро Легостаев!

вам тоже "понравилось" ? :hi_hi_hi:

Что то вспоминаются мне слова из известной песни:
"Пишут, пишут пишут, раздувая из мухи слона" (с)
Лисицца
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1456
Город: Москва
Сказал спасибо: 640
Поблагодарили: 418






Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ


Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас посетителей в этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1