Беседы обо всем

Обсуждение любых интересных тем

Сообщение лена р. » 11 авг 2017, 12:08

Советую почитать:
"Вкус дыма" Ханна Кент
"Ночное кино" Мариша Пессл
"Корабельные новости" Энни Пру
"Арена", "Гель-Грин - центр земли" Никки Каллен
"Отель на перекрестке радости и горечи" Джейми Форд
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.

Посты: 220
Сказал спасибо: 7880

Сообщение Лиринка » 11 авг 2017, 12:23

лена р., Обоснуйте, пожалуйста, свой совет! До 14 лет я перечитала очень много книг в городской, филиальской (по адресу) и школьной библиотеках. В те годы (а я родилась в 1974 году) тv особо не смотрела. У каждого своё внутреннее философствование и воспитание души. И лет 15, пока не начались проблемы со здоровьем у мамы, читала отдыхающим на курорте на литературно - музыкальных вечерах стихи, посвященные Есенину, Пушкину, Лермонтову, Симонову ( бесплатно, в свободное от работы время). Об этом знает весь санаторий.
Лиринка
Поклонник

Посты: 499
Сказал спасибо: 2198

Сообщение dance » 11 авг 2017, 14:32

Лиринка писал(а):У каждого своё внутреннее философствование и воспитание души.

Вы любите читать книги. Хорошо. Все книги являются уникальными (по-своему и истории). Но из всех других книг, я советую читать Библию
img_6217_1280p.jpg

...Книга очень интересная, добрая и захватывающая! Библия не только самая старая и наиболее широко печатная книга в мире, ну и она собрала мудрость веков и в ней мы можем найти нестареющее моральное руководство для себя и общества.
Это книга о вечных истинах. В ней вы найдете ответы на жизненно важные вопросы.
Пекрасная Книга, которую я рекомендую всем всем всем!

А если Вы читали или читаете Библию, пожалуйста, выскажите свое мнение о ней.

P.S. Давным-давно, в детстве я сильно хотела бы иметь в своей личной библиотеке Библии. Тогда мне было 8 лет. И когда мне было 16, я получила Библию в дар. До сего дня она - источник силы на протяжении всей моей жизни. Она является неотъемлемой частью моей жизни - мое питание, мое дыхание, мой праздник! :hea_rt:
Действительно я читаю Библию каждый день, и я никогда не жалела об этом!
Изображение
dance

Посты: 2274
Блог: (673)
Сказал спасибо: 7915

Сообщение Лиринка » 12 авг 2017, 12:01

dance, Библию я иногда читаю, но над ней надо много размышлять... Может в предпенсионном возрасте прочитаю её всю, вдумываясь во всё. Сейчас я больше люблю читать лирические произведения.
Лиринка
Поклонник

Сообщение dance » 14 авг 2017, 16:25

Лиринка писал(а):Библию я иногда читаю, но над ней надо много размышлять... Может в предпенсионном возрасте прочитаю её всю, вдумываясь во всё. Сейчас я больше люблю читать лирические произведения.

Благодарю за Ваш ответ, Лиринка.

Действительно, при чтение Священного Писания, Слово Божие - требуется проникновение и размысль. Потому что Библия говорит нам о прошлом, настоящем и будущем, как общее для людей, так и для каждого человека. Подготовляет душу для вечной жизни тех, которые доверяют ей. Да, нужно вникать в сущность Библии, чтобы понять её в глубину.

Если вы не все понимаете, это не повод отказываться от чтения. Знание накапливается постепенно. Обращайте внимание на каждое слово. Все, что и как сказано в Слове, имеет значение. Один очень хороший способ для лучшего ознакомления с Словом Божьим, является размышлением т.е. активного чтения и рассуждение при чтении.
Лучше изучать книгу или главу из Библии в течение месяца, чем читать в течение нескольких месяцев там, где она открылась.

P.S. Ты можешь быть молодым, старым, богатым, бедным, начальник, подчиненным не имеет значения. Единственное, что имеет значение, это ВОПРОС ОТНОШЕНИЯ. И всегда было вопрос отношении. Всякий раз, отношение людей к Слову Божьему имеет решающее значение для их судьбы. Потому что у Него есть сила, которая может изменить вашу жизнь.
Изображение
dance

Сообщение 1марина1 » 15 авг 2017, 12:39

Обожаю Пушкина ,а вам кому - нибудь он нравится?... :ro_za:
1марина1
Поклонник

Посты: 85
Блог: (8)
Сказал спасибо: 630

Сообщение Лиринка » 17 авг 2017, 20:15

1марина1, А.С.Пушкина я люблю ещё больше М.Ю.Лермонтова. Поражена была, прочитав его стихотворение "Желание славы". Оно настолько серьёзное! Прочитайте его - оно есть в интернете. Много лет назад я - на свой выбор- читала это стихотворение на концерте в клубе военного санатория, где-то на 500 человек! Люди были в шоке! Несколько дежурств ко мне подходили и удивлялись, почему я пошла в медицину, а не в драматические актрисы?
Лиринка
Поклонник

Сообщение dance » 18 авг 2017, 13:42

Лиринка писал(а):Поражена была, прочитав его стихотворение "Желание славы". Оно настолько серьёзное! Прочитайте его - оно есть в интернете.

Мне очень понравилось.. действительно серьёзное и хорошее, Лиринка! ...с присущей глубокой мыслью и душевностью... Чувственность, одиночество, красота, любовь.... Всё человеческое описано по незабываемым образом!
Невероятный поэт...........

1марина1 писал(а):Обажаю Пушкина ,авам камунибуть он нравица... :ro_za:

1марина1, несомненно, А. Пушкин - замечательный поэт!
Изображение
dance

Сообщение dance » 25 авг 2017, 10:52

Кто-нибудь читал "Как роман" :-): ?
Я убеждена, что вероятно, каждый хочет иметь дополнительное время, но истина заключается в том, что "время читать - это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить.) У кого украденное? Скажем, у обязанности жить. В этом, несомненно, причина того, что метро - устойчивый символ упомянутой обязанности — являет собой величайший в мире читальный зал. Время читать, как и время любить, расширяет время, состоящее из минут и часов, продлевает жизнь"- продолжает Дэниел Пенак.

Здесь я приведу интересные отрывки из книги... Пожалуй, самое ценное в "Как роман" является так называемый "Код читателя" или неотъемлемые права читателя.
1. Право не читать.
2. Право перескакивать.
3. Право не дочитывать.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на "боваризм".
7. Право читать где попало.
8. Право втыкаться.
9. Право читать вслух.
10. Право молчать о прочитанном.

Эта книга имеет веселый, ненавязчивый стиль :-): .

"Как роман" (Даниэль Пеннак) - цитаты...

Никакого сомнения: еще один вечер угроблен наркозом здравомыслия.

Коль скоро встаёт вопрос, есть ли время читать, стало быть, нет на то желания. Потому что, если разобраться, времени читать ни у кого никогда нет. Нет у мелких, нет у подростков, нет у взрослых. Жизнь — постоянная помеха чтению.

К тому же сейчас, в конце двадцатого века, комментирование вообще вошло в такую силу, что часто и сам предмет обсуждения теряется из виду. Этот отупляющий бубнеж называется у нас словом, потерявшим всякое значение: информация

Думаешь, что возвращаешься к себе, а возвращаешься в себя.

Чтение никак не связано с регламентом жизни общества, оно, как и любовь, просто образ жизни.

Слова испустили смысл, мир их буквам.

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.

Надо "понять", что книги писались не для того,чтобы мой сын, моя дочь, молодёжь их комментировали, но для того, чтобы, если душа лежит, они их читали.

Читайте, чтобы жить!
Изображение
dance

Сообщение Вольная » 26 авг 2017, 09:52

dance писал(а):Пожалуй, самое ценное в "Как роман" является так называемый "Код читателя" или неотъемлемые права читателя.

а меня заинтересовало продолжение предложенного Вами мне для размышления (в другой теме) высказывания: "Человек строит дома потому, что живет, а пишет книги потому, что смертен и знает это. Он живет в коллективе потому, что он — общественное животное, но читает потому, что одинок и знает это."
"...Чтение составляет ему компанию, которая не может заменить никакую другую, но и ее никакая другая компания не заменит. Чтение не дает человеку исчерпывающего объяснения его судьбы, но сплетает прочную сеть соприкосновений между ним и жизнью. Несущественных, тайных соприкосновений, которые провозглашают парадоксальное счастье бытия, раскрывая трагическую нелепость жизни. Так что основания читать у нас такие же странные, как и основания жить. "

Произведение о привитии любви к чтению с помощью живого интереса и не только об этом... Размышляю :-): и всем его рекомендую. Надо сказать, что автор очень любит парадоксы :-):
Вольная

Посты: 75
Сказал спасибо: 45

Сообщение dance » 28 авг 2017, 15:10

Вольная писал(а):а меня заинтересовало продолжение предложенного Вами мне для размышления (в другой теме) высказывания:

Радуюсь, что Вы проявляете интерес к книге:)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Вольная писал(а):Произведение о привитии любви к чтению с помощью живого интереса и не только об этом...

Да, чтение, безусловно, ненапряженное интересное и весьма захватывающее приключение. :-):
Изображение
dance

Сообщение Лиринка » 29 авг 2017, 10:32

Очень нравится стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова - "Я не унижусь пред тобою..." Его читает Александр Галибин. Какие философские слова...
https://m.youtube.com/watch?v=mM-JbellSuM&itct=CK0BEKQwIhMIyYmxnfT71QIVQpBVCh2ZyQBYMgtjNC1mZWVkLWxpa1oYVUNTemdmaldjUHV1bWd3Z1Fkc2U0VW9n&client=mv-google&gl=RU&hl=ru
Лиринка
Поклонник

Сообщение dance » 29 авг 2017, 11:46

dance писал(а):Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.

Да, я верю, что за текстом есть какая-то правда, и она достижимая :-): . Потому что, если чтение не расширяет наш мир, если бы оно не просвещало нас необходимыми знаниями, мы бы не читали. Потому что чтение не только, чтобы иметь возможность слушать голос человека, который написал или голос человека, который присвоил разные голоса или голос того или иного персонажа, а означает, что мы можем проявить свой собственный голос. Был бы он голосом желания или, в редких случаях, отвращением...

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Вольная писал(а):Размышляю и всем его рекомендую. Надо сказать, что автор очень любит парадоксы

Ну, весь мир полон парадоксов всевозможных (на любой вкус) :-): ...и судебный парадокс, ...и парадокс ослика, ...и парадокс ночного неба, ...и парадокс стрелки, ...и парадокс Эйнштейна, ...а также парадокс чтения... Некоторые из них я считаю "бессмысленными", а другие - "смысленными".

Не знаю, может быть, но вы, наверное, читали "Парадокс нашего времени" - эссе для реальной жизни... Нет никакого способа в интернет-пространстве вы не сталкивались с отрывками из него (или даже целого). Автором "Парадокс" является д-р Боб Мурхед, бывший пастор христианской церкви в Сиэтле. Давайте снова будем наслаждаться вместе и подумаем о том, насколько актуально является эссе для сегодняшней реальности. И на время вперед.
... а кто проявляет интерес, может прочитать гораздо больше по этой ссылке:
http://kristian-winter.livejournal.com/508871.html

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Лиринка писал(а):Очень нравится стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова - "Я не унижусь пред тобою..."

БОООЛЬШАЯ разница... У Пушкина все "...искреннее и нежное...", в то время как лирическое "Я" у Лермонтова живет в "мрачном мире печали и лжи.."..или, точнее, в поэзии Лермонтова присутствуют безнадежность, одиночество и трагедия героя.
Изображение
dance

Сообщение Лиринка » 29 авг 2017, 13:05

С этим соглашусь! Когда я читала А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, я так и говорила об этом нашей зав.библиотекой на работе. А какое ведь М.Ю.Лермонтов написал стихотворение на "Смерть поэта", спустя несколько часов после первого известия о смертельном ранении Пушкина на дуэли.
Лиринка
Поклонник

Сообщение dance » 29 авг 2017, 16:07

Лиринка писал(а):А какое ведь М.Ю.Лермонтов написал стихотворение на "Смерть поэта", спустя несколько часов после первого известия о смертельном ранении Пушкина на дуэли.

Дааа....
"Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!.."

"Смерть поэта" - это почти как бесконечный сюжет...

Но и М. Ю. Лермонтов встретился со смертью и написал эти слова:
"Кровавая меня могила ждет,
Могила без молитв и без креста,
На диком берегу ревущих вод
И под туманным небом; пустота..."

И, к сожалению, могила действительно оказалась кровавой.

И оба поэта доказывают, что каждая борьба между добром и злом, против прогресса и регламентированными принципами имеет исторический и социальный смысл.
Изображение
dance

Сообщение Лиринка » 29 авг 2017, 19:02

Да, и именно Пятигорск, является ОСТРОВОМ ПОЭТОВ!!! Родилась я здесь, и с детства все говорят "Знай, здесь в Пятигорске на дуэли погиб Лермонтов!" Но не будь Михаил Лермонтов здесь, не вдохновляла бы его природа Кавказа на нежные, трепетные, лиричные и правдивые стихи.
Лиринка
Поклонник

Сообщение dance » 30 авг 2017, 15:15

Лиринка писал(а):Но не будь Михаил Лермонтов здесь, не вдохновляла бы его природа Кавказа на нежные, трепетные, лиричные и правдивые стихи.

Одна лирическая душа и БОЛЬШОЙ поэт и писатель! Эта склонность поэта-писателя связана с его лирической природой, которая направляла его к поэзию, полную поэтичность, грациозность, прочувственность, смирение и любовь. :-):
Лермонтова называли "пророком России".
Изображение
dance

Сообщение Вольная » 30 авг 2017, 20:26

dance писал(а):Да, я верю, что за текстом есть какая-то правда, и она достижимая . Потому что, если чтение не расширяет наш мир, если бы оно не просвещало нас необходимыми знаниями, мы бы не читали. Потому что чтение не только, чтобы иметь возможность слушать голос человека, который написал или голос человека, который присвоил разные голоса или голос того или иного персонажа, а означает, что мы можем проявить свой собственный голос. Был бы он голосом желания или, в редких случаях, отвращением...

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Вольная писал(а):
Размышляю и всем его рекомендую. Надо сказать, что автор очень любит парадоксы

Ну, весь мир полон парадоксов всевозможных (на любой вкус) ...

У меня сложилось впечатление, что это эссе носит несколько развлекательный характер, и всё этому подчинено :-): , местами -перебор, да и рецепты не всем подходят... но читать надо :-): и книгу , и книги :-):

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Думаю,автор сам применял свои рецепты при написании произведения, цель -вызвать живой интерес, у разных читателей...
Про парадоксы нашего времени своё мнение напишу позже :-):, беру время на размышление
Вольная

Сообщение dance » 31 авг 2017, 15:24

Вольная писал(а):Думаю,автор сам применял свои рецепты при написании произведения, цель -вызвать живой интерес, у разных читателей...

...и да, читая, читатель имеет право на собственное мнение!:)))
Изображение
dance

Сообщение Вольная » 02 сен 2017, 16:57

dance писал(а):...и да, читая, читатель имеет право на собственное мнение!:)))

точно :-): право молчать и право высказываться, делиться своим мнением с кем-то... кстати :-): , опасная штука, особенно если мнения не совпадают :-):
Вольная

Сообщение dance » 06 окт 2017, 14:03

Я никогда не забуду..."Поистине мудрецом был Сали Яшар, многое видел, многое пережил, но было ему ясно одно: страданиями и горем полон этот мир, но все же есть в нем нечто прекрасное, что стоит надо всем - это любовь среди людей "- из рассказа "Песня колёс" Й. Йовкова, из циклы" Вечера на Антимовском постоялом дворе".

... "В сердцах простых чувство красоты и величия природы сильнее, живее во сто крат, чем в нас, восторженных рассказчиках на словах и на бумаге." (ч.I "Бэлла") на М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
Изображение
dance

Сообщение Луч Солнца » 12 окт 2017, 07:08

Мне нравится читать детективные романы Татьяны Устиновой- легкие, ироничные.
Читала "Манюню", очень забавно, читали вместе с дочкой, хохотали от души.
Читала модного Эльчина Сафарли- не понравилось, другая культура, другой менталитет. "50 оттенков серого"- не впечатлил.
А вообще люблю читать, но бывают периоды, когда прямо взахлеб.
В детстве много читала, почти всю детскую литературу того времени, но как ни странно "Алису в стране чудес" так и не прочитала.
Луч Солнца
Поклонник

Посты: 141
Сказал спасибо: 725

Сообщение Счастье737 » 12 окт 2017, 07:13

А я "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" 2 раза перечитывала в детстве. Нравится мне все такое не обычное. Когда выросла обожала Булгакова "Мастер и Маргарита".
Счастье737
Поклонник

Посты: 1372
Сказал спасибо: 3242

Сообщение лена р. » 12 окт 2017, 15:24

Счастье737, я тоже люблю эти книги, еще в детстве очень любила "Вино из одуванчиков" Рэя Бредберри и его короткие рассказы, посвященные теме взросления. Очень любила перечитывать рассказы О'Генри и Джека Лондона.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.

Посты: 220
Сказал спасибо: 7880

Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ

Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас в разделе общения посетителей: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2