Беседы обо всем

Обсуждение любых интересных тем

Сообщение Л_Зайчик » 22 фев 2017, 11:58

looklively, для того чтобы в жизни случился массаж и холодное нефильтрованное, нужно чтобы кто-то побыл умничкой и обошелся без маминого присутствия на несколько часов) и вот тут- тыдынц! Начинается конфликт интересов) о чем собственно и речь шла выше.
Раньше не было планшетов, и детские интересы были кто куда- кто сутками на улице, кто в книжках. Детей выпускать из виду в наше время не принято, а книжки не столь занимательны как планшет. Ну сами себе давайте признаемся, сколько в нашей жизни места занимают книги по сравнению с интернетом. Чего же от детей требовать.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Вольная писал(а):Интересует же меня: можно ли, в первом случае, то есть совершенно исключая физическую составляющую любви, называть чувства любовью;

Да без проблем, когда тебе 13-16 лет, и физическая составляющая как-то не особо предполагается :-)
Л_Зайчик
Поклонник

Посты: 5751
Блог: (94)
Сказал спасибо: 2242

Сообщение Вольная » 22 фев 2017, 14:32

Вольная писал(а):
Интересует же меня: можно ли, в первом случае, то есть совершенно исключая физическую составляющую любви, называть чувства любовью;

Да без проблем, когда тебе 13-16 лет, и физическая составляющая как-то не особо предполагается :-)
в 16 уже предполагается и не только предполагается :-): у кого-то и раньше
но я говорю о более зрелом возрасте :-): особенно когда уже имелся опыт физических отношений, совместной жизни. Того возраста, когда понятие "любовь" осознаётся.

looklively писал(а):а вот интересно когда никто никому не даёт никакие обещания на устных словах, а в подсознательной составляющей все равно на перекор всему формируется нить взаимопритяжения может где-то на телепатическом психическом уровне не смотря на несовпадения в чувственно-эмоциональном аспекте, это одновременно будоражит разум а с другой стороны успокаивает придавая невидимую надежность такой вот скажем мистической связи, получается у людей полная психологическая гармония при эмоциональночувственных дисгармониях т.е единственное объяснение отношений на расстоянии так как физически ты не видишь человека

если вы идеалист, вы можете верить в связь душ, во что-то предначертанное свыше... но если материалист, то скорее всего, вы подумаете о том, что возможно вам просто непонятны эмоционально-чувственные, психические механизмы притяжения...

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
looklively писал(а):Одним словом если человек действительно важен: то времени проводить вместе надо больше направляя энергию не всегда во внутрь а балансируя на благо окружающего мира, а то зацикливание получается приводит как говорят к передёргиванию одеяла с одного конца на другой

Безусловно, и в реальных и в виртуальных отношениях. Чуткость - главная цементирующая составляющая.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Остальные составляющие зависят от психических свойств состоящих в отношениях, от их потребностей, но без чуткости отношения , на мой взгляд, рано или поздно развалятся.
Вольная

Посты: 75
Сказал спасибо: 45

Сообщение looklively » 22 фев 2017, 23:55

Вольная, да соглашусь чуткость важна в отношениях это как fine tuning чтоб любой музыкальный инструмент хорошо играл его надо частенько настраивать, и всегда приятно быть внимательнее и нежнее особенно к близким))

Вольная писал(а):скорее всего, вы подумаете о том, что возможно вам просто непонятны эмоционально-чувственные, психические механизмы притяжения...

сами слова 'просто непонятны' в этом примере звучат как-то очень даже тяжеловато и безнадёжно, хочется верить в перемены внутри человека работу над собой и конечно в самое наилучшее..
а если человек не идеалист и не материалист а реалист хоть имеются и те и эти задатки; и в какую категорию тогда попадают сверхчувствительные люди?
да предположим что вы правы не на всех частотах сверхчувствительного человека радар воспринимает традиционные эмоционально-чувственные механизмы, это любопытно)) а может реалист то и блокирует какую то часть эмоционально-чувственной восприимчивости в какой-то степени

Л_Зайчик, да хорошо понимаю тыдынц :-) ..иногда беру с собой а иногда бебиситтеров приходиться звать, они у меня как два полюса причём минусовой полюс и книги читает больше чем я когда либо и на массаж со мной и в галлерею вообщем как лучшая подруга ходит везде с очень раннего возраста а вот с плюсиком 'в каждом маленьком ребёнке есть по пол-кило взрывчатки, мы всегда куда-то мчимся и даже очень огорчимся если что нибудь на свете вдруг случиться в нашем отсутствии)))
looklively

Посты: 291
Блог: (57)
Сказал спасибо: 1137

Сообщение dance » 23 фев 2017, 17:11

Иногда кажется будто "любить себя" :hea_rt: - это самая сложная вещь для нас, людей.... может быть, потому, что наш ум ведёт нас снаружи, а сердце - внутри... Или, может быть не так? Изображение

...а может быть, просто нам нужно жить в гармонии с самим собой - ценить свое время, свои таланты, свою работу, свое личное пространство....

А что бы вы сказали? :-):
Изображение
dance

Посты: 2274
Блог: (674)
Сказал спасибо: 7918

Сообщение Певунья » 24 фев 2017, 02:46

Вольная писал(а):Остальные составляющие зависят от психических свойств состоящих в отношениях

Химики рулят! ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Вольная писал(а):Остальные составляющие зависят от психических свойств состоящих в отношениях, от их потребностей, но без чуткости отношения , на мой взгляд, рано или поздно развалятся.

Остальные составляющие... на мой взгляд, рано или поздно развалятся. :sh_ok: :-) :-) :-)
Не ищи света - СВЕТИ!... Не ищи тепла - ОБНИМИ!... Не ищи любви - ЛЮБИ!!!
Певунья

Посты: 516
Сказал спасибо: 2974

Сообщение к юрий » 24 фев 2017, 11:32

Кто такой друг? Не разделяю тут мужчина, женщина, друг как человек. Как узнать что это друг, а этот так...?
к юрий

Посты: 2
Сказал спасибо: 85

Сообщение Вольная » 24 фев 2017, 12:35

looklively писал(а):Вольная писал(а):
скорее всего, вы подумаете о том, что возможно вам просто непонятны эмоционально-чувственные, психические механизмы притяжения...

сами слова 'просто непонятны' в этом примере звучат как-то очень даже тяжеловато и безнадёжно, хочется верить в перемены внутри человека работу над собой и конечно в самое наилучшее..
а если человек не идеалист и не материалист а реалист хоть имеются и те и эти задатки; и в какую категорию тогда попадают сверхчувствительные люди?
да предположим что вы правы не на всех частотах сверхчувствительного человека радар воспринимает традиционные эмоционально-чувственные механизмы, это любопытно)) а может реалист то и блокирует какую то часть эмоционально-чувственной восприимчивости в какой-то степени

Думаю, Вы меня не поняли.

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
Эмоции и чувства - область психологического знания. Психология, как любая наука, развивается. На данном этапе развития науки механизмы притяжения (того, о котором мы говорим - на расстоянии) непонятны. Можно лишь строить догадки. А можно обращаться к разным эзотерическим (ненаучным) теориям о душе и прочем.

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:
понять свои чувства можно попытаться, основываясь на каких-то имеющихся у вас знаниях: так я опираюсь на знания о потребностях и ищу, какие мои потребности может удовлетворять этот человек. Например, меня притягивает его внешность, значит, он удовлетворяет мои эстетические потребности, эмоционален - удовлетворяет мою потребность в ярком общении, рассудителен , мыслит образами - наталкивает меня на собственные размышления, восхищает, удовлетворяя мои потребности в этом и т.д. Это упрощённо, потому что любое качество человека может удовлетворять целый комплекс потребностей. Возможно, из этого и складывается моё притяжение, так же и его :-):

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
но я могу объяснять притяжение и по-другому: притягивает внешность, скулы, к примеру - зов крови, эмоционален - я питаюсь чужими эмоциями, чужой энергией, рассудителен (рассуждает о высоком), образно мыслит - является проводником Мирового Разума :-): ну и т.д.
Вольная

Сообщение Л_Зайчик » 24 фев 2017, 13:40

Вольная писал(а):но я могу объяснять притяжение и по-другому: притягивает внешность, скулы, к примеру - зов крови, эмоционален - я питаюсь чужими эмоциями, чужой энергией, рассудителен (рассуждает о высоком), образно мыслит - является проводником Мирового Разума :-): ну и т.д

А еще бывает что человек покоряет своим талантом, и тут вдруг замечаешь, что и скулы у него оказывается ничего- вполне соответствуют зову одной из твоих кровей))а так же степень эмоциональности, рассудительности вдруг начинают импонировать))
Л_Зайчик
Поклонник

Сообщение dance » 24 фев 2017, 13:47

Вольная писал(а):А меня давно интересует, кто и почему так себя ведёт, что такое человек вообще, сколько в нём от природы, а сколько от общества

Представьте себе :-):..цветную юбку с большим количеством цветных пятен. Если вы наденьте белая блузка, в ней будет выделяются больше белых пятен. Если вы наденьте черную блузку, в юбкой будет выделяются больше черно-белых узоров. С розовой блузке, будет выделяться больше розового цвета и так далее.

XULWFvDZ.jpg

Теперь представьте, что вы блузку, а другой человек - юбка :-): .
Согласно тому, что возникает в человеке против вас, угадайте свой собственный "цвет".

Конечно, эти строки мало, и, возможно, сильно преувеличены :mi_ga_et: . Никто из нас не является не только "черный" или просто "розовый". Мы все разноцветные, пестрые... :) :co_ol:
Но факт, то что, с которое мы связываемся в другой, особенно через сильная эмоция, отражает одну из частей самих нам.
Изображение
dance

Сообщение Вольная » 24 фев 2017, 14:22

Л_Зайчик писал(а):А еще бывает что человек покоряет своим талантом, и тут вдруг замечаешь, что и скулы у него оказывается ничего- вполне соответствуют зову одной из твоих кровей))а так же степень эмоциональности, рассудительности вдруг начинают импонировать))

Бывает :-): но и талант можно разложить на потребности :-):

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
dance писал(а):Но факт, то что, с которое мы связываемся в другой, особенно через сильная эмоция, отражает одну из частей самих нам.

Верно, думаю на этом и основана "кристаллизация" ( по Стендалю) в период влюблённости, когда мы в воображении наделяем человека теми качествами, которые удовлетворяют наши потребности :-): и не только в период влюблённости в случае с любовью на расстоянии

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Но чтобы сильная эмоция в нас вспыхнула, тоже должны быть удовлетворены какие-то потребности :-):
Вольная

Сообщение Л_Зайчик » 24 фев 2017, 15:40

Вольная, талант разложить на потребности это как? Таланты бывают разные. Кто-то в уме умеет складывать огромные числа, а кто-то рисует или музыку пишет...то есть талант в рациональном или талант в прекрасном. Если человека больше притягивают талантливые в прекрасном, то наверное именно чего-то прекрасного не хватает...а может это склад характера, что именно прекрасное находит отклик, а рациональное в гораздо меньшей степени. Наверное, чтобы тянуло к творческим людям, нужно самому обладать творческим началом..?.
Л_Зайчик
Поклонник

Сообщение dance » 24 фев 2017, 17:18

Вольная писал(а):Но чтобы сильная эмоция в нас вспыхнула, тоже должны быть удовлетворены какие-то потребности

Да, действительно. Но я думаю, что это уже зависит от качества эмоциональных переживаний :-): , т.е. в зависимости от глубины и продолжительности переживанное душевное волнение!

В конце концов этот процесс со своими эмоциями позволяет мне быть эмоционально здорова! :-):
Мне нравится выражать свои эмоции и чувства, будь то позитивные или негативные, но никогда не невысказанные!
Потому что другая моя любимая фраза:"Подавленные эмоции не исчезают."
Изображение
dance

Сообщение looklively » 24 фев 2017, 20:18

dance, вы правы подавленные эмоции не исчезают а переходят в другую форму в нашем организме в виде 'спина болит' или 'шею ломит'.. интересная картина получается что человек сутулится если не имеет шанса полностью выразить свои чувства любви допустим как в истории горбуна Нотердама и Эсмиральды.

Вольная, если все зависит от потребностей то тогда получается очень трудно допустим сохранить союз: мы выросли изменились и партнёр перестал удовлетворять наши 'потребности' и тогда мы начинаем мечтать о новом идеале, либо пытаться помочь нашей второй половинке достигнуть определённого идеала,и тот и этот похоже что нескончаемый процесс который либо надоедает и заставляет приземлиться либо оставляет людей в вечном поиске..так как в большинстве случаев люди не желают измениться или их ценности действительно самые самые наилучшие и тогда мы потеряли их ценность из виду.

очень интересно вы мыслите о чувствах через призму потребности
наверное есть какие то различия если допустим человек с более холодным темпераментом менее нуждается и меньше обращает внимания на свои чувственные потребности а человек с более горячим темпераментом наверное нуждается в оценке чувственных потребностей более часто и такое восприятие мира для него является как воздух т.е через призму чувственности и как заметила Л_Зайчик, чувственность идёт бок с боком с восприятием всего самого прекрасного

получается что ребёнок с более взрывчатым характером имеет потребности в окружающем мире которые остаются на протяжении многих лет не удовлетворены по сравнению с спокойным и более восприимчивым ребёнком которого многое схожее удовлетворяет в мире пока на этот момент, мама миа сколько же это работы..

Теперь я немного понимаю почему некоторые люди бывают резко категоричными в своих требованиях о потребностях для них это как пища необходимость в прекрасном главная составляющая в росте и развитии

к юрий, есть книга о дружбе, точнее 2400 летний диалог который написал Платон где собеседники обсуждают что такое дружба, надо будет посмотреть так как я её все детали точно не помню, но суть к которой проходят собеседники: опять же приводит к прекрасному и как все остальные ценности строятся в сравнении с прекрасным, т.е не было бы прекрасного не было бы дружбы и любви..

Вольная, еще один вывод значит если большинство людей любят прекрасное то они любят формы а не содержания? я about "Удовлетворяет ... эстетические потребности, яркость общения и наталкивает на размышления" все это кажется наружными формами а не внутренним содержанием, что в нем наталкивает на ваши душевные потребности? Что даёт духовный рост? Что помогает сфокусироваться на внутреннем содержании и развитии более богатого духовного мира равновесия а не на внешних прекрасных формах? обе стороны развития важны и каждому в разной степени ..

И ещё вопрос: как в концепции 'самоудоволетворение' о котором говорил к юрий отличается от 'потребностях' о которых говорит Вольная? На английском оба слова переводятся как одно: needs
looklively

Сообщение к юрий » 25 фев 2017, 08:35

looklively писал(а):есть книга о дружбе

Не всегда, редко, иногда, подобные ответы раздражают. Поясню, человек задаёт вопрос, а тот кто отвечает ссылается на других людей из интернета, книг, пусть это классики, философы, психологи, "святые отцы" в основном известные и знаменитые, со многими их цитатами, высказываниями, притчами я не согласен т.к. у меня есть свой опыт жизни, свой взгляд и мышление, только не в коем случае не подумайте что даю совет, просто кто может попробуйте хоть на какой-нибудь вопрос ответить исходя из своего мышления, может опыта, без книг, ссылок, интернета, а лишь заглянув в себя, это не к одному человеку обращаюсь, ко всем кто понимает о чём толкую, заранее Спасибо тем кто поймёт и откликнется
к юрий

Сообщение Вольная » 25 фев 2017, 10:35

Л_Зайчик писал(а):Вольная, талант разложить на потребности это как? Таланты бывают разные. Кто-то в уме умеет складывать огромные числа, а кто-то рисует или музыку пишет...то есть талант в рациональном или талант в прекрасном. Если человека больше притягивают талантливые в прекрасном, то наверное именно чего-то прекрасного не хватает...а может это склад характера, что именно прекрасное находит отклик, а рациональное в гораздо меньшей степени. Наверное, чтобы тянуло к творческим людям, нужно самому обладать творческим началом..?.

Будем говорить о прекрасном… :-): Для меня талант исполнителя заключается в следующем: слух, ибо мой слух режет нечистое исполнение; голос, предпочтение: проникающий и обволакивающий изнутри и снаружи (возможно, потребность в нежности, может быть, от недостатка), прочувствованность как музыкального, так и текстового материала: ни в коем случае не манерность, не наигранность, а нахождение в данный момент в том, о чём говоришь (потребность в настоящих противоречивых ярких переживаниях, не от недостатка :-): ); определённая энергетика: мощная и в то же время естественная, как стихия (потребность в близости к природе, может быть, в вольной естественной жизни)… Вообще талант для меня – это стихийность… У таланта есть две составляющие: дар, некие задатки, некая возможность быть, и труд, как осуществление этой возможности быть. Во мне же вызывают восхищение те люди, в которых это осуществление протекает как непреодолимое стремление… то есть опять же присутствует элемент стихийности. Само творчество для меня - стихийность ( И увидел Бог, что это хорошо…) И, безусловно, стихия притягивает стихию: творец притягивает творца… Однако, есть у меня примеры людей, с абсолютно рациональным умом, совершенно не творящих, и тем не менее тянущихся к искусству. Делаю вывод: возможно, творческое начало для этого необязательно, достаточно определённой чуткости. Для отклика нужна определённая степень чувствительности, врождённая, либо приобретённая в процессе воспитания. Потому я и говорила (в другой теме) о важности эстетического воспитания. Открывая ребёнку этот мир (искусства и творчества), мы учим его лучше чувствовать жизнь, а значит, и ярче жить. Пускай он не станет творцом (это не очень завидная доля), но жизнь его, в плане переживаний, будет полноценней.

Добавлено спустя 38 минут 40 секунд:
looklively писал(а):Вольная, еще один вывод значит если большинство людей любят прекрасное то они любят формы а не содержания? я about "Удовлетворяет ... эстетические потребности, яркость общения и наталкивает на размышления" все это кажется наружными формами а не внутренним содержанием, что в нем наталкивает на ваши душевные потребности? Что даёт духовный рост? Что помогает сфокусироваться на внутреннем содержании и развитии более богатого духовного мира равновесия а не на внешних прекрасных формах? обе стороны развития важны и каждому в разной степени ..

Для меня прекрасное - это и форма, и содержание... так, глядя на пейзаж ( фотография, живописное произведение) я вижу форму, цвет, свет, композицию, соотношу с моим чувственным опытом (как я вижу красоту природы в жизни), но мне мало простого "повторения", мне нужен посыл: что ощущал художник, работая, каким было его душевное состояние в тот момент и, соответственно, что именно он увидел в красоте природы, другими словами: мне нужно его отражение в произведении. Или возьмём готическую архитектуру... использование в орнаментах природных форм, а в самих сооружениях и их деталях устремлённости ввысь, проникновение и игра света, благодаря витражным окнам - всё мне говорит о присутствии Бога, о вере, гораздо больше, чем изображения его и святых в этих соборах... Это я разобрала свои впечатления (как привыкла делать) другие же люди могут просто замирать перед картиной или в соборе (замираю и я), не понимая, почему они замерли... Так воздействует на человека настоящее искусство, несущее идею, жизнь, истину...
Думаю, я ответила на Ваш вопрос.

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:
Если же не ответила, продолжаю :-): Говоря о человеке... Эмоциональные люди делятся своими переживаниями, кроме того, я многое могу узнать об их жизни, их чувственном опыте, из эмоций... моя страсть - познание жизни, познание человека. Но я сама эмоциональный человек :-):, потому это не отстранённое исследование, а взаимопроникновение. Я позволяю (вернее это происходит помимо моей воли) им проникать в себя, захватывать мои мысли и чувства. Позволяю им себя восхищать и разочаровывать :-): Учусь понимать и прощать (объясняя себе их и своё поведение). Сложные яркие отношения задают мне новые вопросы, вдохновляют на новые исследования, на творческий поиск.

Добавлено спустя 5 часов 45 минут 14 секунд:
к юрий писал(а):looklively писал(а):
есть книга о дружбе

Не всегда, редко, иногда, подобные ответы раздражают. Поясню, человек задаёт вопрос, а тот кто отвечает ссылается на других людей из интернета, книг, пусть это классики, философы, психологи, "святые отцы" в основном известные и знаменитые, со многими их цитатами, высказываниями, притчами я не согласен т.к. у меня есть свой опыт жизни, свой взгляд и мышление, только не в коем случае не подумайте что даю совет, просто кто может попробуйте хоть на какой-нибудь вопрос ответить исходя из своего мышления, может опыта, без книг, ссылок, интернета, а лишь заглянув в себя, это не к одному человеку обращаюсь, ко всем кто понимает о чём толкую, заранее Спасибо тем кто поймёт и откликнется

если книга :-): , то Ремарк "Три товарища", если из опыта - у меня нет и не было друзей. А исходя из Вашего опыта, Юрий?
к юрий писал(а):со многими их цитатами, высказываниями, притчами я не согласен т.к. у меня есть свой опыт жизни, свой взгляд и мышление

Часто высказывания, вырванные из контекста, лишаются своего первоначального смысла... Так, кстати, происходит для меня с цитатами Ремарка: читая произведение, я верю (как у Станиславского) ему, выдернутая же фраза нежизнеспособна... Может быть, потому что бывает правда ума, а бывает правда чувства?
Вольная

Сообщение Lenka76 » 26 фев 2017, 09:03

к юрий писал(а): Как узнать что это друг, а этот так...?

к юрий, смотря у кого какие требования к дружбе и друзьям. Некоторые люди называют другом того, с кем могут вечером бутылочку пивка выпить и поболтать ни о чём. А у кого-то высокие требования, он хочет видеть такого друга, чтоб за тебя "в огонь и в воду, и в любую непогоду.", чтоб среди ночи позвать, и он пришёл ! :bet_ment: Но так редко бывает( у всех свои проблемы, семьи, работа..) Или не бывает совсем(( Таким другом может быть только мама, наверное.
Лично я считаю другом того, с кем мне интересно, с кем могу поделиться своими проблемами и секретами , будучи уверенной в моральной поддержке или дельном совете.. и в том, что этот разговор только между нами. :ts_ss:
Lenka76

Посты: 482
Сказал спасибо: 873

Сообщение к юрий » 26 фев 2017, 10:10

Спасибо за такой ответ особенно
Lenka76 писал(а):Лично я считаю

это одно из тех качеств некоторых людей которое мне очень нравится, "лично я", то есть человек говорит как личность, не ссылаясь и не смотря вокруг, кивнёт ли кто неодобрительно или скривится, пофиг, это его мнение и может ответить от себя.
Lenka76 писал(а):Лично я считаю другом того, с кем мне интересно, с кем
, а Вы можете сказать что такой друг у Вас есть? Или просто хотите чтоб был такой?

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:
Вольная писал(а): потому что бывает правда ума, а бывает правда чувства?

А бывает правда жизни, то что пережил человек, другим его, ну никак не понять, так как не пережили этого, другой максимум может только посочувствовать, соболезновать, но не понять, поэтому взята цитата или целая книга этим бесполезно козырять, будь хоть супер начитанным, но не пережив это хотя бы приблизительно, никогда 100% не поймёшь человека, о себе, если я говорю о бездомных людях, знаю каково это т. к. сам жил на улице, в подъезде, поезде, знаю как люди на таких реагируют и т.д. говоря о дружбе пережил такой момент в жизни когда подрывался среди ночи, бросал работу и мчался к другу чтоб помочь несмотря на то, что потерял на тот момент заказ, с его стороны было также пока не начались более серьёзные проблемы, что с ним стало уже описывал. Но мне интересно другие мнения, как люди рассуждают, на чём основываются, в чём я не прав, что не так делаю и т.д.
к юрий

Сообщение Вольная » 26 фев 2017, 12:21

к юрий писал(а):Вольная писал(а):
потому что бывает правда ума, а бывает правда чувства?

А бывает правда жизни, то что пережил человек, другим его, ну никак не понять, так как не пережили этого, другой максимум может только посочувствовать, соболезновать, но не понять, поэтому взята цитата или целая книга этим бесполезно козырять, будь хоть супер начитанным, но не пережив это хотя бы приблизительно, никогда 100% не поймёшь человека, о себе, если я говорю о бездомных людях, знаю каково это т. к. сам жил на улице, в подъезде, поезде, знаю как люди на таких реагируют и т.д. говоря о дружбе пережил такой момент в жизни когда подрывался среди ночи, бросал работу и мчался к другу чтоб помочь несмотря на то, что потерял на тот момент заказ, с его стороны было также пока не начались более серьёзные проблемы, что с ним стало уже описывал. Но мне интересно другие мнения, как люди рассуждают, на чём основываются, в чём я не прав, что не так делаю и т.д.

Читая книги, тем более в достаточно зрелом для понимания и накопления опыта возрасте, люди неизбежно соотносят читаемое со своим опытом, и предлагают вам то, с чем они согласны, что соответствует их опыту, или же то, что они считают, имеет место быть, пусть и не с ними. Возможно, им просто сложно донести ( своими словами), или они считают, что художественное слово скажет больше...
Вольная

Сообщение Lenka76 » 26 фев 2017, 18:16

к юрий писал(а):Спасибо за такой ответ особенно
Да пожалуйста Как заказывали, без копаний в инете в поисках сложного ответа в виде цитаты. :mi_ga_et:
к юрий писал(а):просто кто может попробуйте хоть на какой-нибудь вопрос ответить исходя из своего мышления, может опыта, без книг, ссылок, интернета, а лишь заглянув в себя,

к юрий писал(а):а Вы можете сказать что такой друг у Вас есть?

Я-могу, на все 100%. Больше 20ти лет уже дружим. Мне повезло :-):
Lenka76

Посты: 482
Сказал спасибо: 873

Сообщение Певунья » 26 фев 2017, 19:48

к юрий писал(а): будь хоть супер начитанным, но не пережив это хотя бы приблизительно, никогда 100% не поймёшь человека,

Вот в точку! Согласна на все 100! Мало ли кто где что написал или прочитал.
На заборе тоже написано.))) Уж если и обсуждать что то в этой теме то опираясь на свой жизненный опыт. Тогда и слова найдутся правильные и перепечатывать тексты не придется.

Вольная писал(а):. Возможно, им просто сложно донести ( своими словами), или они считают, что художественное слово скажет больше...

Для того, чтобы передать то что пережито самим лично, слова всегда найдутся. И напишутся так как надо и смысл будет вложен тот который нужен.
Гораздо приятнее беседовать с живым человеком, а не с книжным набором фраз который якобы должен правильнее изложить мысли.
Если не было в жизни того что обсуждается не надо писать вообще. И тем более давать советы. А книжек по психологии и я в свое время прочитала не мало. Но предпочитаю опираться на собственный опыт.

Вольная писал(а): Ромашка писал(а):
Я обычно стараюсь прекратить общение на стадии развития отношений, дабы избежать страданий и смотреть как мне вешают лапшу на уши

но ведь так Вы можете упустить что-то хорошее, а может быть, и лучшее в Вашей жизни...

А если человек понял, что отношения бесперспективны? Что ему стал не интересен партнер? Зачем ждать чего то, что может и не случиться вообще. Все равно интуитивно каждая женщина чувствует "мое не мое". Фраза про лапшу на уши по моему довольно красноречиво говорит, что отношения были не фонтан. Иначе фик бы она с ним рассталась.)))
Певунья

Сообщение looklively » 26 фев 2017, 20:21

Исходя из личного жизненного опыта самого нынешнего и прошлого скажу одно что мои друзья не раздражаются и не обижаются и не ревнуют меня из за моей любви к книгам и к чтению, из за любви к литературе и поэзии и к писателям среди лучших друзей и подруг не было никогда конфликтов. Так же мои друзья не раздражаются из за фильмов и цитат взятых из фильма)) наверное самая лучшая подруга и привила любовь к чтению книгам и познанию, то с какой необычной искоркой в глазах она всегда говорила о героях или идеях было так заразительно и любопытно что я начала читать с ней книги вместе иногда перечитывать и обсуждать снова и снова, даже спустя много лет. Так я нашла новых лучших друзей позже по жизни, наверное самые очень интересные дружбы у меня сложились из за чтения, если бы не читала что вы тут пишите на вебсайте у Юрия Шатунова то никогда бы и не познакомилась со всеми вами!
к юрийа вас книги всегда так раздражали?
Вы любите читать детям?
Я думаю что чтение книг объединяет людей общим интересом и помогает формированию взаимоотношений и дружбе, на личном опыте убедилась и не раз.
И если вам не нравится что написала я о том что написал Платон и вы не согласны с моим и его понятием дружбы то так и говорите на прямую - : "я считаю что Платон и ты Мария, абсолютно не правы, что любовь и дружба не имеют ничего общего вообще с красотой и прекрасным!" - вот так, а не эмоциональное раздражение...
Наверное Сказку про Колобка тоже запретите цитировать и все народные Русские сказки о любви и дружбе
looklively

Сообщение Вольная » 27 фев 2017, 06:11

Певунья писал(а):Возможно, им просто сложно донести ( своими словами), или они считают, что художественное слово скажет больше...

Для того, чтобы передать то что пережито самим лично, слова всегда найдутся. И напишутся так как надо и смысл будет вложен тот который нужен.
Гораздо приятнее беседовать с живым человеком, а не с книжным набором фраз который якобы должен правильнее изложить мысли.
Если не было в жизни того что обсуждается не надо писать вообще. И тем более давать советы. А книжек по психологии и я в свое время прочитала не мало. Но предпочитаю опираться на собственный опыт.

Слова то найдутся, да все ли поймут ТАК?.. Наглядный пример: :-):
Певунья писал(а):Вольная писал(а):
Ромашка писал(а):
Я обычно стараюсь прекратить общение на стадии развития отношений, дабы избежать страданий и смотреть как мне вешают лапшу на уши

но ведь так Вы можете упустить что-то хорошее, а может быть, и лучшее в Вашей жизни...

А если человек понял, что отношения бесперспективны? Что ему стал не интересен партнер? Зачем ждать чего то, что может и не случиться вообще. Все равно интуитивно каждая женщина чувствует "мое не мое". Фраза про лапшу на уши по моему довольно красноречиво говорит, что отношения были не фонтан. Иначе фик бы она с ним рассталась.)))

На мой взгляд, исходя из моего опыта и знаний, слова "обычно", "дабы избежать страданий" плохо соотносятся со "стал не интересен", "не моё", скорее, они связаны с прошлым негативным опытом и поговоркой "обжегся на молоке - дует на воду" Вы же, исходя, видимо, из своего опыта, считаете иначе. Возможно, не права я, и Вы могли бы, порекомендовать мне психологическую книгу (поскольку опыт свой передать не можете, а просто поделитесь -всё равно не пойму :-): ) дабы восполнить мои пробелы в знаниях :-):
Вольная

Сообщение dance » 27 фев 2017, 13:59

looklively писал(а):подавленные эмоции не исчезают а переходят в другую форму в нашем организме в виде 'спина болит' или 'шею ломит'..

looklively, да и это правда, исходя из моего личного опыта, как плохие мысли, подавленные эмоции, стрессовые ситуации, напряженность, страхи прошлого и даже неуверенность в будущем - полностью встряхивают душевное равновесие - безусловно, влияют на здоровье.
Жизнь, однако, предоставляет нам события, которые могут вывести нас из равновесия и расстроить нас глубоко - таких, как потеря работы, потеря кого-то, кто мы любим, развод или брак, болезни или серьёзной травмы, продвижение на работе, финансовые проблемы, рождение ребенка, переезд в другой дом и так далее.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
к юрий писал(а):у меня есть свой опыт жизни, свой взгляд и мышление, только не в коем случае не подумайте что даю совет, просто кто может попробуйте хоть на какой-нибудь вопрос ответить исходя из своего мышления, может опыта, без книг, ссылок, интернета, а лишь заглянув в себя

к юрий, да и это верно... Нет ничего лучше, чём "поделенном опытом", отражающий личные мысли, чувства и переживания реального человека - человек со своим собственным опытом и переживаний.. Но мне кажется мало людей, которые осмеливаются поделиться своей жизненой историей, а большинство боятся выражать свое возмущение, чувство разочарования..

О страхе.. из личного опыта я хочу сказать людям, которые боятся.. Не бойтесь делиться своими опасениями, потому что когда вы расскажите всё, этот страх выйдет из вашего тела, и вы будете чувствовать себя эмоционально свободными. Ваше тело станет легче, и вы будете возродится, вы станете смелее, более уверенными, более верующими, более знающими и более способными. :-):

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
И здесь я хочу добавить кое-что, когда человек находится в хорошем эмоциональном здоровье, он осознает свои мысли, чувства и поведение. Он способен справиться со стрессом и проблемами, которые являются естественной частью жизни. Тогда и его самочувствие хорошее и у него есть полноценные отношения с другими. :-):
Изображение
dance

Сообщение нюша » 27 фев 2017, 14:18

Один из способов узнать человека :
ОТДАЙ ВСЮ ВЛАСТЬ - ПОЛНОСТЬЮ И ТЫ УВИДИШЬ ИСТИННОЕ ЛИЦО.
нюша
Поклонник

Посты: 461
Блог: (31)
Сказал спасибо: 1207

Сообщение dance » 27 фев 2017, 17:02

нюша писал(а):Один из способов узнать человека :
ОТДАЙ ВСЮ ВЛАСТЬ - ПОЛНОСТЬЮ И ТЫ УВИДИШЬ ИСТИННОЕ ЛИЦО.

Проверенная мудрость :-):
И поучительно... :-):
Спасибо, что напомнили мне эту мудрость, нюша! :p_romash:

Я видела/увижу... Результаты обязательно присутствуют!!! :-):

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Нет никакого оправдания человек, по крайней мере один раз в своей жизни, не почувствовал эту реальность... Когда вы поднимаетесь по "лестнице" вверх, не относитесь к людям с пренебрежением, которые вы проходите мимо. Потому что придет день, когда вы будете ехать снова - вниз, и вы встретитесь снова эти же люди...
Когда человек находится в "высот", он забывает о своих давних друзей, оставшихся на "земле" и он формирует новый круг друзей. Находясь в "высот" легко найти "друзей" и женихов - но они носят временный характер - до тех пор, пока наступит ваше падение...
Спокойный день! :-):
Изображение
dance

Сообщение Ромашка » 27 фев 2017, 17:52

Певунья писал(а):Зачем ждать чего то, что может и не случиться вообще. Все равно интуитивно каждая женщина чувствует "мое не мое".

"Зачем ждать нужного момента когда знаешь что его не будет", так будет правильнее выразиться.

Певунья писал(а):Фраза про лапшу на уши по моему довольно красноречиво говорит, что отношения были не фонтан. Иначе фик бы она с ним рассталась.)))

Ну порой у нас не спрашивают мнения, исходя из своего.
Как правило, тем чаще мы попадаем в ту или иную "грязь", тем больше жизненный опыт дает о себе знать, и тогда уже интуитивно чувствуем "мое, не мое". Но к сожалению интуиция порой подводит, и с чем это связано хотелось бы знать. Девочки?

Вольная писал(а):На мой взгляд, исходя из моего опыта и знаний, слова "обычно", "дабы избежать страданий" плохо соотносятся со "стал не интересен", "не моё", скорее, они связаны с прошлым негативным опытом и поговоркой "обжегся на молоке - дует на воду"

Вот тут ты меня понимаешь.
Ромашка
Поклонник

Посты: 7813
Блог: (64)
Сказал спасибо: 3422

Сообщение Певунья » 27 фев 2017, 18:58

Вольная писал(а):Слова то найдутся, да все ли поймут ТАК?.. Наглядный пример:

Это не пример а всего лишь другой взгляд на ситуацию. У нас ведь каждый имеет право на свое мнение. Это мои мысли исходя из собственного опыта и моих наблюдений ( мне много приходилось работать в женских коллективах, и подобные вещи происходили в жизни коллег и даже обсуждались).

Вольная писал(а):На мой взгляд, исходя из моего опыта и знаний, слова "обычно", "дабы избежать страданий" плохо соотносятся со "стал не интересен", "не моё", скорее,
Хотела озвучить свою теорию, но Ксюша опередила и расставила все точки над "и".)))
Вольная писал(а):Вы могли бы, порекомендовать мне психологическую книгу

Книг рекомендовать ни каких ни буду. Но не потому что я вредная или жадная. :hi_hi_hi: А просто по тому, что однажды научные умозаключения прочитанные в книге не совпали с моим пониманием ситуации.))) По книге получалось так, а поразмыслив поняла, что все совсем не так. И доверие к научной литературе сразу пропало. Выводы о человеческих взаимоотношениях предпочитаю делать на основании увиденного или пережитого лично. Ну и сейчас многое из того что утверждалось раньше в умных книгах опровергается или рассматривается современными учеными совсем под другим углом. Мир меняется, люди тоже.
Ромашка писал(а):Как правило, тем чаще мы попадаем в ту или иную "грязь", тем больше жизненный опыт дает о себе знать, и тогда уже интуитивно чувствуем "мое, не мое".

Да Ксюша, пока шишек не набьешь опыта не наберешься.))) Ну есть вариант подучиться на чужом.) Могу поделиться собственными навыками. Просто нужно иногда снимать розовые очки и смотреть на объект обожания со стороны и холодным взглядом. И видеть реально, что он из себя представляет и устраивают ли тебя такие отношения. Это помогает либо вовремя подправить отношения, либо избежать серьезных последствий в будущем.
Иногда не желание снять эти розовые очки, и во время не прекращенные отношения, в надежде на то, что вдруг случится чудо и все станет волшебно -замечательно, приводит к тяжелым последствиям. Это уже из личного опыта и "подсмотренное" у одной из коллег.
Певунья

Сообщение dance » 28 фев 2017, 12:45

Певунья писал(а):Мир меняется,

Ну, хочешь или нет.. да, мир меняется))
Если ты не изменишься с него, один день ты оглянешься назад и узнаешь, что ты прожил жизнь кого-то другого, а не свой собственный :-): .

Наш мир становится все более сложным и потребление информации работает со скоростью света. Вместо этого, люди имеют больше свободного времени, они работают больше. Уже полностью нормально (особенно после 2008 года) работать 10-12 часов в день, а иногда в субботу или в воскресенье.
Технологии уже заменили человеческий труд (знакомое, правда?), и миллионы людей остались без работы.. Постепенно все документы становятся электронные.

Почему ты должен пойти в офис после того, как он может поместиться в твоем кармане?
Как бы вы ответили на этот вопрос? Я не могу. Всякий раз, когда задавали мне этот вопрос, я оправдывалась с корпоративной политикой).

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Певунья писал(а):люди тоже.

Певунья, а Вы? :-):

Разные поколения, разные нравы:)
Изображение
dance

Сообщение нюша » 28 фев 2017, 17:03

dance писал(а): о своих давних друзей

Огромный Дефицит .
dance писал(а): новый круг друзей

Большая редкость - Единицы.

2017 164412.png
нюша
Поклонник

Посты: 461
Блог: (31)
Сказал спасибо: 1207

Сообщение Певунья » 28 фев 2017, 18:51

dance писал(а):Певунья, а Вы?

Не поверите! Постоянно! Моя работа подразумевает поход в ногу со временем. :-):
Певунья

Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ

Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас в разделе общения посетителей: 4, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 3 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3