Беседы обо всем

Обсуждение любых интересных тем

Сообщение Ромашка » 31 июл 2014, 12:37

лена р. писал(а):любимое лакомство советского детства


каждый раз покупаю)))

лена р. писал(а):гематоген


любимый)) но редко когда покупаю..

лена р. писал(а):советский телевизор


был у мой прабабушки такой, чёрно-белый экран, вместо пульта - подходили к телевизору и щёлкали по кнопочке)))))))))))))))))

Люлика писал(а):рассчитываемся прямо с водителем при выходе. В прошлом году была в г.Кемерово, так там, чтобы водитель остановил автобус по просьбе пассажира, нужно доплатить ещё 10 рублей кондуктору с каждого выходящего не на остановке) :-)


10 рублей я бы еще заплатила, это мелочь. У нас в "пазиках" выход вне остановки 1000 руб
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение NATALOCHKA » 31 июл 2014, 13:02

лена р. писал(а): после 21.00 они уже не ходят

Лена, у нас тоже автобусы не ходят после 21:30((

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Люлика писал(а):А у нас автобусы только служебные, маршрутки (газели) ходят, проезд в них стоит 19 рублей)

У нас тоже из автобусов только маршрутки ходят по городу (11 руб.)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
лена р. писал(а):прощай, молодость

Такие еще многие бабушки-дедушки носят и сейчас)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
лена р. писал(а):любимое лакомство советского детства

Петушки!!!)) Ой, точно - любимое лакомство из детства! Стоили по 5 копеек!))

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
лена р. писал(а):такая форма для леденцов была у моей бабушки

Надо же! Как их делали, оказывается))

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
лена р. писал(а):гематоген

Да, вкусняшка)) А еще любила аскорбиновую кислоту по 6 копеек, кажется)) - конфетки

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
лена р. писал(а):советский телевизор

Был такой цветной ТВ и у нас
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589

Сообщение Л_Зайчик » 31 июл 2014, 14:21

Люлика писал(а): В прошлом году была в г.Кемерово, так там, чтобы водитель остановил автобус по просьбе пассажира, нужно доплатить ещё 10 рублей кондуктору с каждого выходящего не на остановке)


А в Уфе надо орать во весь голос чтоб тормознули на остановке, иначе водитель не услышит и просто проедет остановку...А я комплексую кричать прилюдно, это всегда стресс для меня :-) :-) :-) :-)

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Ромашка писал(а):У нас в "пазиках" выход вне остановки 1000 руб


не знаю-не знаю :-) :-) :-) в марте 16-го я проехала мимо Дворца Спорта :-) :-) :-) меня высадили бесплатно, прочитав небольшую мораль о том что "заранее надо, а не спать " :-) :-) :-)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
лена р. писал(а):Кинг


полнейшее безумие....
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение лена р. » 31 июл 2014, 14:51

Пионерский лагерь... Ночь... Все по очереди рассказывают страшные истории... По спине бегают мурашки, но все равно слушать очень интересно.

Одна из сильнейших человеческих эмоций - это страх. В какой-то степени через страх дети познают мир и учатся с ним взаимодействовать. Поэтому неудивительно, что в детстве нас пугало то, что сейчас кажется смешным и нелепым. Но, если быть честным с самим собой, до сих пор некоторые, на первый взгляд, глупые и наивные страшилки, вызывают почти забытое ощущение холодка, пробегающего по спине. Итак, давайте вспомним десять популярных детских страшилок, рассказываемых тёмными вечерами не дававших нам уснуть ночью.

1. Пиковая Дама

Наверное, пиковую даму в детстве пытались вызвать все, правда, мало кто доводил дело до конца. Большинство трусили, и это неудивительно - история может пробрать даже взрослого.
Однажды две девочки пытались вызвать Пиковую даму. Они нарисовали на зеркале (мылом) домик и ступеньки. Через несколько секунд появилось чёрное пятно, которое поднималось по ступенькам в домик. На следующий день девочек нашли с картами в руках (у каждой девочки было по карте - это была пиковая дама). На самом деле, чтоб уничтожить Пиковую даму, нужно просто стереть домик с зеркала.


2. Гроб на колёсиках

Сейчас даже само выражение «гроб на колёсиках» кажется смешным, а вот в детстве это было действительно страшно.
Жила-была девочка у мамы. Однажды она осталась одна. И вдруг по радио передают:
- Девочка, девочка, Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься.
Девочка испугалась, не знает, что делать. Мечется по квартире, хочет маме по телефону позвонить. А в телефон говорят:
- Девочка, девочка, Гроб на Колесиках нашел твою улицу, он твой дом ищет.
Девочка пугается страшно, все замки запирает, но из дома не убегает. Дрожит. Радио снова передает:
- Девочка, девочка, Гроб на Колесиках твой дом нашел. В квартиру едет!
И так далее. Короче, когда мама домой приходит, она находит девочку неживой. Только во рту одно колесико какое-то.

3. Красные перчатки

Эта длинная и очень страшная история могла до визга испугать всех девчонок во дворе. То-то удивлялись мамы, когда их послушные дети наотрез отказывались надевать красные перчатки. Одна девочка пошла в магазин покупать перчатки. Ей мама сказала, чтобы она купила любые, только красные не покупала. Когда девочка увидела в магазине красные перчатки, то они ей понравились, и она их купила. Когда она подошла к своему дому, то увидела, что он горит. Приехали пожарные. И они никак не могли погасить пожар. Тут вдруг из-за дерева появилась женщина с красным лицом. Когда ее увидели, все испугались и убежали.

Девочка одна осталась. Эта женщина сказала, что сможет потушить дом, если девочка потом выполнит одну ее просьбу. Девочка согласилась. Женщина быстро потушила все. Потом она сказала девочке, чтобы девочка ночью пришла на кладбище и положила на могилу в центре кладбища свои перчатки. Девочка очень испугалась. Но она еще больше боялась не выполнить приказ. Она не знала, что делать. И она пошла на кладбище и положила в центре кладбища свои перчатки. Вдруг с одной могилы съехала крышка, и выскочила эта женщина. Она хотела схватить девочку за руку, но девочка побежала. Тогда эта женщина закричала:
- Ты просто так от меня не отделаешься! У тебя умрет бабушка!

Девочка пришла домой и увидела, что у нее умерла бабушка. Потом, когда хоронили бабушку, девочка опять встретила на кладбище эту женщину. Она снова ей сказала приходить на кладбище. Девочка пришла, и эта женщина с красным лицом и в красных перчатках сказала ей, что этой ночью она умрет. Девочка пришла домой, легла спать и умерла. Ее похоронили. Она лежит и вдруг видит, что она под землей. Она увидела там свою маму и бабушку и побежала к ним. А потом вдруг заметила, что у них красные лица. И у нее самой тоже было красное лицо. Потом они сами стали приходить к людям, которые покупали красные перчатки.

4. Чёрное пианино

Пианино всегда вызывало у детей священный ужас. Кого-то заставляли на нём играть, кто-то умудрялся уронить на пальцы крышку, а кому-то было страшно от того, что пианино напоминало огромный гроб. Так или иначе, вариаций на тему истории о чёрном пианино существует множество. Жила-была семья: мама, папа и девочка. Девочке очень хотелось научиться играть на пианино, и родители решили его ей купить. У них еще была старая бабушка, которая сказала им, чтобы они ни в коем случае не покупали черное пианино. Мама и папа пошли в магазин, но там продавали только черные пианино, и они купили черное. На следующий день, когда все взрослые ушли на работу, девочка решила поиграть на пианино. Только она нажала на первую клавишу, из пианино вылез скелет и потребовал у нее банку крови. Девочка дала ему крови, скелет выпил ее и залез обратно в пианино. Так продолжалось три дня. На четвертый девочка заболела. Врачи не могли помочь, потому что каждый день, когда все уходили на работу, скелет выходил из пианино и пил девочкину кровь. Тогда бабушка посоветовала разбить черное пианино. Папа взял топор и стал рубить и вместе с пианино изрубил скелет. После этого девочка сразу выздоровела.

5. Голубые занавески

Какими только не были занавески - и голубыми, и красными, и зелёными, и занавасками в череп – у детей богатая фантазия. Тем более, что в детстве жуткими кажутся занавески любого цвета, колышущиеся может от сквозняка, а может от того, что за ними спряталось ужасное чудовище. Девочка играла с подружками на улице. К ней подошла женщина и сказала:
- Никогда не покупай голубых занавесок. Они приносят горе.
А девочка рассмеялась и убежала.
На следующий день девочка с бабушкой пошли в магазин, бабушке очень понравились голубые занавески. Девочка забыла про запрет, и они купили эти занавески. Когда повесили занавески в спальной, все увидели на них небольшое черное пятно. Бабушка пыталась отстирать. А ночью раздался крик. Бабушка была мертвой, а на шее у нее были отпечатки черных пальцев.
Девочка позвонила в милицию. Милиция устроила засаду на квартире. Наступила ночь. Девочка, дрожа от страха, зашла в бабушкину спальню. Из пятна высунулась черная рука, потянулась к горлу девочки. Милиционер выстрелил в пятно, и оно стало красным. Это были заколдованные занавески той женщины, которая предупреждала девочку.

5. Красные носки

История эта поистине интернациональна, ведь страшилок о красных носках или туфельках боятся все дети без исключения и в Америке, и в Японии, и в любой другой стране. Мама послала дочку на рынок купить носки. Дала ей денег и сказала, чтобы девочка ни в коем случае не покупала красные носки. Когда девочка пришла на рынок, ей понравились только красные носки. Девочка решила, что почему бы не купить и красные? Купила и решила сразу примерить. Вышла с рынка и надела их. На автобусе домой она не поехала, чтобы пройти по улице в этих носках. Но у нее скоро стали болеть ноги. Она решила, что это туфли ей натерли и пошла дальше. Когда девочка подошла к дому, то ей стало так больно, что она упала. Мама выбежала из дома, увидела красные носки и скорей стала их снимать. Но когда сняла, то там остались одни обглоданные кости от девочкиных ног.

6.Зелёные глаза

История эта, за исключением некоторых деталей, рассказывалась в каждом дворе и до сих пор способна напугать некоторых взрослых, несмотря на её кажущуюся нелепость. В одном городе жила девочка. У нее была бабушка. Когда бабушка умирала, она сказала девочке:
- Не включайте старую зеленую пластинку.
Она закрыла глаза и умерла, и ее похоронили. Мама тоже говорила девочке:
- Смотри, не включай зеленую пластинку.
А девочке не терпелось, и она все-таки включила пластинку, когда дома никого не было. И страшный голос запел:
Бегут, бегут по стенке
Зеленые Глаза...
Сейчас девочку задушат
Да, да, да...
Девочка услышала звонок в дверь и выключила пластинку. В квартиру вошла мать девочки. У матери не было одной руки. На следующий день девочка снова поставила пластинку, и ее мама вошла без двух рук.
Потом мама пришла без одной ноги. А затем и без двух ног. Когда она пришла последний раз, то она сказала:
- Ты меня погубила, и сама тоже погибнешь. Не ставь пластинку.
Но девочка не послушала мать и снова завела пластинку. Не успела пластинка пропеть несколько слов, как раздался звонок в дверь. Девочка заглянула в глазок, но никого не увидела. Девочка все же открыла дверь, прямо перед ней стояли огромные от пола до потолка Зеленые Глаза. Они сказали:
- Ты не послушала мать и погибнешь сама.
И Глаза задушили девочку.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
329.jpg
уколы раньше делали многоразовым шприцем и многоразовыми иголками, их кипятили


Добавлено спустя 35 секунд:
chs.jpg
скакалка


Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
monn.jpg

Монпансье – маленькие ароматные леденцы. Душистый запах конфетам раньше придавали с помощью пряностей. Сегодня это достигается добавлением фруктовой эссенции. В России были известны также под названием ландрин.
В детстве я часто ела ландрин. Вообще это были очень востребованные конфеты среди детей - девочки использовали баночки из под них для игры в классики, мальчики хранили в баночках разную мелочёвку…
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение лена р. » 01 авг 2014, 12:07

d9dee2251ff477e840b346e26a5602f13196c077.jpg
такой черно-белый кот у меня хранится до сих пор


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
imgpreview.jpg
такие лебеди были у бабушки


Добавлено спустя 40 секунд:
196.jpg
сувенирный ножик, он же брелок
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение юляшка1990 » 01 авг 2014, 15:39

лена р. писал(а):сувенирный ножик, он же брелок

У меня такой есть, мне понравился. Только на моём цветочки изображены))
Ты просто был частицею меня…
юляшка1990
Аватара пользователя
 
Посты: 2847
Город: Саранск
Сказал спасибо: 2156
Поблагодарили: 4621

Сообщение Л_Зайчик » 01 авг 2014, 16:16

Спасибо за страшилки) клааасс))Их еще печатали в журнале "Пионер" )))
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение Ромашка » 01 авг 2014, 16:22

Л_Зайчик писал(а):Спасибо за страшилки)


Так это страшилки?))))))) А я недоумеваю, чё за "Гроб на колёсиках" :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение NATALOCHKA » 01 авг 2014, 16:36

лена р. писал(а):скакалка

Скакали раньше с девочками на таких скакалках. Я ее называла "прыгалка"))

Добавлено спустя 52 секунды:
лена р. писал(а):Монпансье

Вкусненькие леденцы были))

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Тоже в детстве пугали друг-друга подобными и такими страшилками))
"Небо было черное, дом был черный, дверь была черная... Отдай мне сердце!" :hi_hi_hi:
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589

Сообщение Ромашка » 01 авг 2014, 17:04

NATALOCHKA писал(а):Небо было черное, дом был черный, дверь была черная...


Вспомнился вчерашний день))))
Лил дождь, тучи чёрные, приезжаю к родителям...вижу, Папа дом красит, я пошла в дом (не люблю когда краской пахнет :net_net:), а дверь тоже тёмная...Переоделась и пошла к Папе, дом помогать красить :-): Папа и говорит: "чёрный-чёрный дом..надо еще около окошек чем-нибудь покрасить", и тут у меня в голове: "А он смотрел пустыми чёрными глазами..." :-) :-) :-)

А если говорить о страшилках, то мне реально страшно, даже когда читаю о чём-то страшном))) Со мной и не такое было...в детстве дядя любил меня пугать среди ночи)))
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение NATALOCHKA » 01 авг 2014, 23:29

Ромашка писал(а):в детстве дядя любил меня пугать среди ночи)))

А меня старший брат пугал в детстве)) Прикалывался)) На 9 лет старше

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ромашка писал(а):мне реально страшно, даже когда читаю о чём-то страшном

Не боись, Ромашка! Все будет хорошо!!! :mi_ga_et:
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589

Сообщение Ромашка » 02 авг 2014, 08:02

NATALOCHKA писал(а):А меня старший брат пугал в детстве)) Прикалывался))


Меня тоже в детстве дядя пугал.)) В какую комнату не зайду - он везде за дверью стоял)))
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение Галактика » 02 авг 2014, 11:43

лена р. писал(а):Ночь... Все по очереди рассказывают страшные истории...

ага,))) и страшилки рассказывали и вызывали всех кого не лень, от Пушкина до гномиков. )
Галактика
 
Посты: 2333
Город: Минск
Сказал спасибо: 3270
Поблагодарили: 3022

Сообщение Superdetka » 02 авг 2014, 18:21

Галактика, а в нашем детстве в одно время было очень модно пугать друг друга посещением Фантомаса. :-) Я написала записку "Сегодня ночью вас посетит Фантомас!" и положила папе под одеяло. :-) Напугать хотела. :-) Не испугался, вычислил меня по каракулям. :-)
Поклонники всегда с твоими песнями
Листают своей жизни календарь.
Юрьвасилич, не меняй профессию,
Ведь ты в ней настоящий царь!
Superdetka
Аватара пользователя
 
Посты: 1220
Город: Санкт-Петербург
Сказал спасибо: 3026
Поблагодарили: 6380

Сообщение лена р. » 06 авг 2014, 14:26

ussr_18.jpg
уголки, на которых держались фотографии в альбомах (а я приклеивала фото в альбом пластырем)


Добавлено спустя 52 секунды:
школа.jpg
В школах существовали Ленинские комнаты, первичные ячейки детских и молодёжных организаций: для младших классов октябрятские звёздочки, с 4-го по 7-й класс пионерские отряды и в старших классах - комсомольские организации.


Добавлено спустя 38 секунд:
столовая.jpg
Советская школьная столовая.


Добавлено спустя 37 секунд:
эмблема.jpg
Эмблемы школьной формы 80-х.


Добавлено спустя 33 секунды:
ранец.jpg
Школьный ранец, который можно было встретить в советских школах в 80-х.


Добавлено спустя 32 секунды:
галстук.jpg
Как завязать пионерский галстук.


Добавлено спустя 38 секунд:
ссср.jpg
Наша родина - СССР.


Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
131016031013_19.jpg

Карбид. Кто помнит волшебные камни со специфическим запахом, которые пузырятся в воде? Карбид - это радость для нашедшего его, на весь день! Заботливые газосварщики вытряхивали его из своих баллонов прямо там, где работали. При соединении с водой он вступал в реакцию и выделял замечательный газ ацетилен.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Советская мода 80-х
112320_600.jpg


Добавлено спустя 56 секунд:
112475_600.jpg


Добавлено спустя 37 секунд:
122478_600.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
126650_600.jpg
колготки в сеточку - классная вещь, у меня были такие черного цвета
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение юляшка1990 » 06 авг 2014, 15:26

лена р. писал(а):уголки, на которых держались фотографии в альбомах (а я приклеивала фото в альбом пластырем)

А они самоклеющие были? :du_ma_et:
Ты просто был частицею меня…
юляшка1990
Аватара пользователя
 
Посты: 2847
Город: Саранск
Сказал спасибо: 2156
Поблагодарили: 4621

Сообщение Ромашка » 06 авг 2014, 15:57

лена р. писал(а):уголки, на которых держались фотографии в альбомах


ага, приклеивали )))))))
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение лена р. » 06 авг 2014, 17:53

юляшка1990, уголки были самоклеющиеся :-):
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Люлика » 07 авг 2014, 02:38

лена р. писал(а):В школах существовали Ленинские комнаты, первичные ячейки детских и молодёжных организаций: для младших классов октябрятские звёздочки

Я была командиром звездочки :-) , затем командиром класса, потом когда отменили все эти организации стала старостой класса, старостой группы в универе)) так, видимо, привыкла и стала командиршей по жизни))) :-) :-) :-)
Дождь любви смывает пыль, любви смывает пыль
Люлика
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1068
Город: Чита
Сказал спасибо: 4697
Поблагодарили: 4278

Сообщение Л_Зайчик » 07 авг 2014, 07:26

лена р. писал(а):колготки в сеточку - классная вещь, у меня были такие черного цвета


они не ползли кстати, что во время дефицита немаловажно :-)
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение лена р. » 07 авг 2014, 09:21

Что “копили” дети в советские времена
clip_image048_thumb.jpg
Девчонки часто собирали фантики от конфет. Из разноцветных золотинок делали “секретики” в земле.


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
1303239627_9m_otkr-2_thumb[6].jpg

Не знаю, отправляете ли вы сейчас своим родным и друзьям открытки по обычной почте? По-моему, современная молодежь уже может и не понять, как это и зачем, если есть сервисы Яндекс, Mail и другие.
А ведь мы ценили каждую открытку, которую обнаруживали у себя в почтовом ящике перед 8 марта, 23 февраля, 1 мая, днём рождения и Новым годом. Каждая открытка была по-своему уникальна. Теплые слова, “Здравствуйте, мои дорогие” в начале, “целую” в конце… Кусочек тепла, души и сердца… Они были красивые.

Добавлено спустя 39 секунд:
clip_image025_thumb.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
clip_image026_thumb.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
clip_image027_thumb.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
clip_image032_thumb.jpg

У нас не было календарей в iPhone, компе и телефоне. Поэтому дни рождения мамы, папы, сестры, брата, друга, подружки, куклы и свой, наконец, мы отмечали ручкой в бумажных календариках. Их тоже было достаточно много, чтобы начать их собирать. Календарики, как и значки, выпускались по любому поводу. На них были и герои мультфильмов. И няшные котики-собачки, и социальная реклама, вроде “Спички детям – не игрушка”. Или “При пожаре – звони 01″. Были виды городов. Но самые крутые – это стерео… Мы их называли “переливающиеся”. Повернешь под одним углом – одна сцена, под другим – вторая. Как мини-комиксы.

Добавлено спустя 49 секунд:
clip_image035_thumb.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
clip_image036[4].jpg

Еще одним модным увлечением было собирание и наклеивание, куда только можно картинок, которые назывались “сводилки”. Технология их наклеивания была непроста и требовала сноровки.

Добавлено спустя 56 секунд:
clip_image039_thumb.jpg


Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Предметы советской жизни
c2ebefu-960_thumb[4].jpg
Отдельным предметом гордости советского автомобилиста были самодельные набалдашники на ручке коробки переключения передач. Это были предметы если не искусства, то, по крайней мере, самовыражения, поскольку многие из таких ручек были штучным товаром. И не важно, что «розочки в хрустале» на самом деле были простыми кусками оргстекла с вырезанными на них узорами. Главное – чувство прекрасного.


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ручки шариковые. Особо не отличались креативностью дизайна.
1122868_600.jpg


Добавлено спустя 27 секунд:
1123540_300.jpg


Добавлено спустя 28 секунд:
1123794_600.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
1123928_600.jpg

"Кнопочные" ручки.
Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь "удлиннителем" из спички.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
1131848_600.jpg

Знаменитые готовальни школьные.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
1138744_600.jpg


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
0_b9f05_2910bde3_orig.jpg
Маникюрный наборчик.


Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Тетрадка - гадалка. Бралась тетрадка и складывалась вот так:
179667_900.jpg

На каждом листике писались варианты ответов (около 20) а сверху сам вопрос. Число игроков тоже до 20. Кто-то зачитывает вопрос, а участник должен назвать цифру, под которой будет его "предсказание". В каждой школе и вопросы и варианты ответов зависели от фантазии детишек. Были и искрометные туалетные темы. Например "Где ты будешь жить?" - 15 вариант ответа -"В унитазе" и т.д. "Что будешь кушать?" - 8 ответ - мухоморы. Тогда эта тетрадка очень веселила.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 6 секунд:
домино.JPG
моя любимая детская доминошечка


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
IMG_3666.jpg
немецкая кукла, у меня такая была, но в другой одежке


Добавлено спустя 52 секунды:
0_66575_5cc23f1f_XL.png


Добавлено спустя 1 час 59 минут 34 секунды:
1252193_600.jpg


Добавлено спустя 25 секунд:
1255499_600.jpg
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение лена р. » 08 авг 2014, 14:54

кошелек.jpg
советский кошелек, до сих пор нравятся кошельки и сумки с таким замком - "поцелуйчиком"


Добавлено спустя 35 секунд:
значки.jpg
коллекция значков
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Ромашка » 08 авг 2014, 19:49

лена р. писал(а):советский кошелек


был у меня такой в детстве белого цвета :))))
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение лена р. » 11 авг 2014, 11:33

Фасады советских зданий часто украшались мозаиками. Монументальные панно до сих пор сохранились во многих городах бывшего СССР. На них изображались герои труда – космонавты, шахтеры, сталевары, монтажники-высотники, доярки на пути к светлому будущему. В советское время на этот вид искусства не жалели средств, даже небольшие автобусные остановки украшали красочными мозаичными полотнами…
Эти мозаики, хоть они и ограничены сравнительно небольшим набором цветов, достаточно богаты по сюжетам. Подлинным шедевром радости и счастья являются панно на фасадах детских садов, школ, пионерских лагерей, домов культуры.
Эти панно радуют глаз определенно больше, нежели навязчивая уличная реклама наших дней: позитив и боевые лозунги вместо «современного креатива» с оттенком наживы.
13455383_original_thumb[6].jpg


Добавлено спустя 46 секунд:
13460065_original_thumb[6].jpg


Добавлено спустя 51 секунду:
park-pervomay4_thumb[5].jpg


Добавлено спустя 32 секунды:
pkn96me1ksE_thumb[7].jpg


Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Предлагаю вам вспомнить такой жанр дворовой поэзии как садистские или «чёрные» стишки. Был очень популярен в 80-х годах среди детворы.
"Маленький мальчик нашел пулемет/по крыше гулял/на вишню залез/на лифте катался..." - словом, сложнее назвать, чем приснопамятный маленький мальчик НЕ занимался. Чем все это обычно кончалось, мы помним с детства. Несомненно, одним из самых ярких доинтернетовских мемов и главных жанров школьного фольклора всех времен являются "садистские стишки", известные также под названиями "садистские частушки", "садистские куплеты", «садюшки» и т.д. Несмотря на то, что на протяжении 90-х годов жанр терял популярность, "стишки" продолжают жить и распространяться, в том числе через интернет. По некоторым оценкам, общее число их сюжетов приближается к четыремстам. Стишки представляют собой четверостишия с попарно рифмующимися строчками (реже двустишия), в которых рассказывается о гибели или получении увечий главным персонажем, причём, обычно в результате некоего техногенного воздействия.

Маленький мальчик по стройке гулял,
Сзади к нему подъезжал самосвал.
Не было слышно ни крика, ни стона,
Только ботинки торчат из бетона.

Маленький мальчик по стройке гулял,
В бочку пустую случайно попал.
Сверху упала плита тонн на триста,
И получился «Завтрак туриста».

Маленький мальчик по стройке гулял
Добрый рабочий за ним наблюдал.
Лом просвистел, как копьё Чингачгука,
Нету у бабушки милого внука.

Маленький мальчик с балкона сорвался,
Скоро внизу его крик оборвался.
Бабушка в комнату кинулась ланью…
Нет, не задел он горшочек с геранью!

Недолго мучилась старушка
На высоковольтных проводах,
Её обугленную тушку
Нашли тимуровцы в кустах.

Мальчик просил: "Дай мне, мама, конфетку!"
Мама сказала: "Сунь пальчик в розетку!"
Долго смеялись над шуткою гости
Глядя, как тлеют детские кости

Маленький мальчик нашел пулемёт,
Больше в деревне никто не живёт.

Девочка Маша искала малину,
Ножкой она наступила на мину.
Долго мне будут являться во сне
Те голубые глаза на сосне.

Мальчик за грушей на дерево влез,
Сторож Пахом достаёт свой обрез:
Слышится выстрел, отчаянный крик…
«Сорок второй», — улыбнулся старик.

Мальчики в поле в индейцев играли
Девочки в поле цветы собирали
Маша нагнулась - в попе топор
Метко бросает индеец Егор

Маленький мальчик залез в холодильник,
Маленькой ножкой нажал на рубильник.
Быстро замерзли сопли в носу.
Нет, не доест он свою колбасу

Дети в подвале играли в гестапо,
Зверски замучен сантехник Потапов.

В баню попал реактивный снаряд:
Голые бабы по небу летят.

Девочка Таня купаться пошла:
В среду нырнула, во вторник всплыла.

Дети на крыше играли в садистов -
С крыши был сброшен отряд каратистов,

Возле реки пионер проходил,
В речке лежал пожилой крокодил.
Долго кряхтел крокодил-старичок:
В попе застрял пионерский значок.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Люлика » 14 авг 2014, 05:04

2014-08-14_115934.jpg
Дождь любви смывает пыль, любви смывает пыль
Люлика
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1068
Город: Чита
Сказал спасибо: 4697
Поблагодарили: 4278

Сообщение лена р. » 14 авг 2014, 10:04

applikatsiya._samodelka_iz_barhatnyih_bumag.jpg
На ощупь бумага была действительно как бархат, очень приятная. Вещь, кажется, была довольно дефицитная - поэтому расходовали ее очень бережно.


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
normal_odekolon_olimpiyskiy.jpg
Одеколон "Олимпийский"


Добавлено спустя 53 секунды:
znachok_moskva_85.jpg
В 1985 году в Москве прошел XII международный фестиваль молодежи и студентов. Сувенирной продукции, посвященной этому событию, в тот год выпустилось немало.


Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
fotografiya_rambo.jpg
А такие фотографии и плакаты висели в комнате у каждого советского юноши. В те годы как раз вошли в моду так называемые "видеосалоны". У нас это был маленькая комната в одном из заводских корпусов, в котором рядами стояло два десятка стульев, а под потолком была закреплена видеодвойка - видеомагнитофон и телевизор с экраном диагональю 50 см. Звук и картинка были ужасные, но наш видеосалон никогда не пустовал. Именно там состоялось мое первое знакомство с Брюсом Ли, Чаком Норрисом и, конечно, Сильвестром Сталлоне.


Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
clip_image0153.jpg
Советский человек был хомяком. Он все тащил в дом. Он всегда находился в состоянии заготовки всего - продуктов питания, вещей, книг и т.п. Когда партия и правительство начали выделять людям дачные участки, советский человек не превратил их в места отдыха. Там сразу появилась картошка и помещения для хранения всякого хлама, который советский человек тащил в дом всю свою жизнь.


Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:
audio_02-300x288.jpg

Обложки для аудио кассет с популярными в своем время кумирами, печатались в журнале «Работница». В конце 80-х многие выписывали, либо покупали «Работницу» и на последних страницах можно было найти подобные обложки для аудио кассет. Возможно и вы, как и я, вырезали обложки и вставляли в футляр кассеты с записью данного исполнителя. Ведь в то время чаще переписывали кассеты, чем покупали. А такие обложки придавали кассете свой, уникальный, вид.
audio_04-300x283.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
priglashenie_v_magazin-300x114.jpg

Во времена СССР существовала одна прекрасная традиция – всем молодоженам государство делало необычайный свадебный подарок, давая возможность посетить магазин для новобрачных. Происходило это так. Во время подачи заявления в ЗАГС жениху и невесте давался пригласительный билет. В течение одного месяца они имели возможность посетить магазин, в котором были представлены товары высочайшего качества отечественного и зарубежного производства – немецкие свадебные костюмы, рубашки и платья, индийские и сирийские ткани для их пошива, всяческие аксессуары (свадебные кольца 583 пробы, украшения), чехословацкая обувь, узбекские и таджикские ковры и паласы, китайская и немецкая посуда, советские столовые приборы из мельхиора, белорусское постельное белье, немецкое нижнее белье, советские золотые часы «Луч» и «Заря».
Это был не ширпотреб, а вещи, специально предназначенные для бракосочетания, действительно добротные, такие, которые верно служили обладателем в течение многих лет. Поскольку в те времена купить все это в обычном магазине было почти невозможно, и некоторые товары можно было получить только по предварительной записи или через знакомых, посещение такого магазина было настоящим праздником, который ждали с нетерпением. И в Ташкенте, например, подобный магазин был единственным, несмотря на то, что это огромный город, столица республики Узбекистан.
К пригласительному прилагались отрывные купоны, и сделать можно было только по одной покупке из каждого отдела: одну пару обуви, один ковер или один сервиз, однако не было никаких ограничений по сумме покупки, а деньги тогда были у всех. С собой можно было привести родственников и друзей, поэтому посещение такого магазина было событием не только для вновь создаваемой ячейки общества, а для их знакомых. В магазин ходили не только чтобы купить, а просто посмотреть на выставленный товар, поэтому это была своего рода ярмарка, и мечтой каждого было туда попасть. Посещением магазина хвастались перед друзьями.
Ассортимент магазина постоянно менялся по мере поступления товара, что-то можно было купить без проблем, например, кольца, а наиболее дефицитные товары можно было вообще не купить, даже если приходить в этот магазин каждый день в течение целого месяца.
Интересный факт – посещать такой магазин имели право все, кто подавали заявление, независимо от того, следовало ли за этим бракосочетание. Находились такие граждане, которые подавали заявление в ЗАГС несколько раз только ради этого права.
Бытует даже мнение, что пары вступали в законный брак для того, чтобы получить возможность посетить такой магазин и приобрести дефицитные товары. Это было равнозначно активному посещению гражданами избирательных участков, на которых в дни выборов свободно продавали дефицитные продукты – шпроты, сосиски, сервелат, сыры.

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:
kalendar_otrivnoy-230x300.jpg

Наверное, многие помнят старый, добрый, полезный отрывной календарь, который был почти в каждом доме, квартире, на предприятиях и в других местах. И, конечно же, каждый день начинался с отрыва листочка календаря, оповещая о том, что наступил по календарю новый день. Ну, собственно говоря, с этого и начинался день, потому как было приятно видеть, что на календаре день сходится. Календарь был не то, что особенный, он был очень полезный. И представлял он много информации очень полезной, так как помню многие листики календаря, которые отрывались, не всегда выкидывались.
Календарь был размером 8×11 см, в нем было 365 отрывных листиков. Был он на скрепке и жестяном зажиме.
На листике помимо даты была информация — про время восхода и захода солнца и луны, кроме конкретной даты, на этом листике еще можно было прочитать день недели, какие памятные события связаны с этим днём, а также прочая полезная информация. Обратная сторона этого листика была очень интересной и полезной. На обратной стороне листика, помню очень часто, были шахматы и шашки, то есть комбинация, и оставалось ее разгадать. Также были рецепты кулинарии и многое другое, которое было полезным.
На листиках было удобно делать пометки ручкой. Заранее можно было найти нужный день и оставить на нем какую то заметку, чтоб потом не забыть. Сейчас такое доступно в каждом мобильном телефоне, но тогда об этом даже и не мечтали.
По тематике помню в продаже было несколько видов календарей и всегда ждали наступления Нового года, что бы начинать новый отрывной календарь.
В продаже были и большие настенные календари. Во многих журналах тоже печатали календарь на следующий год, который мы потом клеили на стенках.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
anketa1-236x300.jpg

Когда не было особенного выбора, когда все было типовое и одинаковое, мы включали фантазию и сооружали из обычных вещей – неповторимые и не воспроизводимые. Давайте вспомним наше детское творчество, заключенное в простые общие тетрадки, которые мы превращали в дневники, песенники, анкеты…
Анкеты. Это отдельная тема. Мы вкладывали в создание своей анкеты всю душу, она должна была быть самой красивой, самой оригинальной, чтобы каждый хотел посмотреть, чтобы каждый желал оставить в ней свою запись. Как трудились мы над списком-вопросником на первых листах! До сих пор помнится: «Что такое любовь?» – и наши ответы, переходящие из тетради в тетрадь: «Четыре ноги под одеялом!» А еще хотелось отличиться и придумать такие вопросы, которых ни у кого не было…
Дальше анкета шла по рукам. Мы обменивались тетрадками друг с другом, и сколько было трепетного ожидания, чтоб тебе доверил заполнить свою анкету конкретный человек. В этом доверии отражались наши первые детские дружбы, привязанности, первые признания и уважения.
Смысл был даже не в том, чтоб ответить на вопросы. Главное – красиво оформить. Ведь твоя страничка должна выделяться из всех, показывать все твои таланты и отражать твое отношение к владельцу анкеты! В ход шло все – от вырезанных из открыток картинок, наклеек до коллажей из черно-белых фотографий. Но самыми ценными были рисунки. Невообразимые красочные цветы, бантики, сердечки, буквы, выписанные и разрисованные с особой фантазией – рисовали все, даже кто не умел. А дальше – пожелания, такие трогательные и наивные, или стишки вроде этих:
«Роза вянет от мороза,
А гвоздика от тепла,
А моя подруга Лена (Ира, Алла, …)
Не завянет никогда.»
И воспоминания о смешных случаях… И любительские фотографии… И заложенные особенным образом странички с секретиками: «Открой раз», «Еще раз», «Еще раз»… Забавно, но даже буквы мы выписывали старательнее, чем в школьных тетрадях...
Нет, это были не анкеты — а настоящие произведения искусства. Теперь это уже частички истории: живые воспоминания о людях, событиях, о нас самих – таких, какими мы были и какими видели нас наши друзья.
А еще у нас были песенники. До того, как родители смогли купить нам наши первые магнитофоны, те же самые общие тетради мы превращали в песенники. Тексты песен переписывали друг у друга, сидели перед радио — записывали слова шлягеров. А для дворовых песен и баек были отдельные тетради.
А еще я помню армейские фотоальбомы наших братьев, дядек, которые мы, малолетки, с трепетом рассматривали. Обклеенные бархатной бумагой, оформленные бархатными буквами, цветами – тяжелые, настоящие, взрослые. И на всех фотографиях – такие красивые солдаты, мы рассматривали каждое фото, словно это были наши знакомые, читали странные названия, имена и фамилии, словно прикасались к какому-то другому миру…
У нас многого не было, о многом мы даже не знали. Но то, что у нас было в СССР – это детство. Наивное, бесхлопотное, безнадзорное – счастливое!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
belie_na_verevkah-300x192.jpg

А еще в советских дворах очень часто можно было увидеть натянутые веревки. От столба к столбу, от дерева к дереву и наоборот. Стиральные машины были тогда не у всех, либо отжим оставлял желать лучшего, но хозяйки с тазами, наполненными ворохами только что прокипяченного и постиранного белья, выходили на зеленые лужайки. Белоснежные пододеяльники, простыни и наволочки иногда туго, иногда вяло свисали, порой до самой матушки сырой земли с этих веревок.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
semechki_zaraza-300x227.jpg

Всем известна любовь нашего советского народа к семечкам. Их грызли в те советские времена повсеместно. Семечки в кармане – обычное дело.
Это в наше время семечки продаются расфасованные в пакетики. А было время, когда семечки можно было купить или в магазине на развес, или на рынке, или у бабушек на улице.
Семечки продавались в магазинах на развес в сыром виде. Для того чтобы пощелкать семечки их необходимо было пожарить. Семечки мылись и жарились на сковородке. У каждой семьи был свой способ жарки семечек. Кто-то жарил на сковородке, кто-то в духовке. Бывало, что добавляли соли и даже маслица. Главное условие – не пережарить.
Помню, нажарит бабушка большую тарелку семечек. И садимся мы долгими зимними вечерами все вместе смотреть телевизор и грызем семечки. Как говорила бабушка: «Все руки делом заняты». А какие вкусные были эти семечки — не оторваться.
А еще семечками торговали вездесущие бабульки. У них как раз и покупали самые вкусные семечки, причем в любую погоду и в любое время дня. Бабульки приобретали семечки в сыром виде, жарили их и продавали немного подороже. И вроде как работа и прибавка к пенсии. И вот остановка, бабулька с семечками, сразу нащупывается завалявшаяся мелочь в кармане. На выбор стакан или стаканчик. Кулечек из бумаги, высыпанные в него семечки – и ты уже стоишь и грызешь эти семечки от нечего делать в ожидании общественного транспорта.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
1b1486fbfd606d29e9bda05d01e5a109_full-300x216.jpg

Во время холодной войны в СССР в школах шло военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Ежегодно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря.
Особенно запомнилась военно-спортивная игра «Зарница». В школах игра «Зарница» обычно была посвящена мужскому празднику 23 февраля. В летних пионерских лагерях такая игра так же проводилась в обязательном порядке каждую смену. Игра «Зарница» – это соревнования команд с элементами военных учений и спортивной подготовки. Игра имела массу вариантов, но направлена была на начальную военную подготовку школьников.
Сценарий игры был подобен сценарию военных учений, но адаптированный под школьников разных возраста. Для младших школьников задания были попроще, в старших классах задания были более серьезные и трудные. Всех участников игры, а участие было в обязательном порядке, делили на две команды. Игра начиналась с построения на плацу. Командиры команд сдавали рапорт главнокомандующему, поднимали флаг, и получали задания. Здесь же перед всеми ставилась боевая задача, рассказывались правила игры и условия судейства. Команды отправлялись на задания по маршрутному листу.
Обычно основное действие игры у нас проходило в близлежащем лесу. Но до того, как добраться до леса, так сказать по пути, проверялись строевые и военные навыки.
Строевая подготовка на плацу и выполнение команд, марш-бросок строем до леса – вот первые задания, которые очень строго оценивались судьями.
В лесу разворачивалось основное действие игры. Здесь нужно было выполнить множество разнообразных заданий. Некоторые задания были индивидуальны, некоторые направлены на несколько человек, а некоторые требовали участия каждого участника команды. Необходимо было пройти полосу препятствий и минное поле, показать себя в ориентировании и владении рацией. Смешная суета была при неожиданных возгласах: «Вспышка слева, вспышка справа», при выполнении этих команд нужно было ложиться на землю в нужном направлении, прикрываясь от огня.
В заключение игры нас, мокрых и снежных, немного замерзших ждала полевая каша, суп из пакетиков, горячий чай и результаты игры.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Kameshci-300x225.jpg

Среди множества ярких воспоминаний, присущих адекватным современникам, приведу и такую забаву, как конфеты "Морские камешки»! Конечно, были и ириски «Кис-кис», « А ну-ка, отними!» Мне вспомнились вот «Морские камешки».
Россыпь ярких — желтых, розовых, зеленых, голубых конфет в кульках из простецкой оберточной бумаги желтовато-серого цвета. Даже этот цвет обертки оттенял сладость глубоких и многообразных впечатлений советского ребенка. Вообще, обертка часто бывала неприглядного вида. В быту так и вообще принято было заворачивать в газету продукты, одежду и т.п. Пакеты еще не были столь популярны, столь вездесущи, как сейчас, когда они уже реально угрожают всему живому на земле.
В магазинах камешки, как и карамель, шоколадные конфеты, печенюшки, зачастую отпускались на вес. Продавец зарывала длинный совок в кучу сладостей и нагребала столько сколько вы попросили – 200, 500 граммов. Взглянув внимательно на весы, могла выгрести обратно. Так просто. Внутри изюм, снаружи сахарная глазурь, подкрашенная пищевым красителем.
Морские камешки хороши и тем, что ими можно было делиться, закреплять дружеские отношения, наверное они помогали взрослым воспитывать в нас щедрость. Горстью камушков, карамелей мы угощали друзей во дворе, своих бабушек и сестренок.
Когда мы их съедали уж очень много, родители накладывали ограничения, стращая гнилыми зубами и лечением у стоматолога.
Камешки морские, не речные. Море — извечная мечта! Мечта в пригоршне.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
303485_1_593-300x202.jpg

Советская стоматология. У каждого, кому посчастливилось посетить стоматолога в районной поликлинике в середине 80-х в СССР остались самые «яркие» воспоминания, зачастую нанесшие психологическую травму на всю оставшуюся жизнь.
Закрываем глаза и видим как сейчас: Кресло а-ля парикмахерская (делал их один и тот же завод) с приделанным книзу металлическим желобом для ног. Лампа (использовалась автомобильная — унификация как никак) адски слепящая в глаза (очки пациенту тогда не полагались из партийных соображений), бормашина с ременной системой передач, дающих низкую скорость вращения бура и сильную вибрацию одновременно, как следствие запах паленой кости с дымком, курящимся изо рта при вскрытии полости зуба и новокаин, который кололи далеко не всем и не всегда (обычно только при удалении). Самыми лучшими обезболивающими, получаемыми пациентом этой пыточной камеры были лицо врача, угрожающе нависшее над страдальцем и издевательское: «Потерпи, не больно же совсем!».
Советскую бормашину создали конструкторы трактора ”Беларусь”. Ее рабочий звук напоминал рев подбитого бомбардировщика. Системы охлаждения в ней не было. Когда дантист сверлил зуб, у пациента изо рта валил дым. На губах — привкус горелых костей и паленого мяса.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение юляшка1990 » 14 авг 2014, 14:02

лена р. писал(а):Обложки для аудио кассет с популярными в своем время кумирами, печатались в журнале «Работница».

Ой, какой Юрочка красивенький, с улыбкой счастливой :ki_ss:
Ты просто был частицею меня…
юляшка1990
Аватара пользователя
 
Посты: 2847
Город: Саранск
Сказал спасибо: 2156
Поблагодарили: 4621

Сообщение лена р. » 14 авг 2014, 14:07

914322081.jpg
значок с Юрой из тех времен
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение юляшка1990 » 14 авг 2014, 14:19

лена р., Красивый :mi_ga_et: У меня есть почти такой:
25.JPG
Ты просто был частицею меня…
юляшка1990
Аватара пользователя
 
Посты: 2847
Город: Саранск
Сказал спасибо: 2156
Поблагодарили: 4621

Сообщение Nikolay » 14 авг 2014, 15:08

лена р. писал(а):На ощупь бумага была действительно как бархат, очень приятная. Вещь, кажется, была довольно дефицитная - поэтому расходовали ее очень бережно.

У меня был точно такой же набор для аппликаций :-): , а бумага была мне кажется не столько дефицитной, сколько дорогой, раз в пять дороже по-моему обычной цветной бумаги, а дефицитом была цветная папиросная(гофрированная) бумага. Из неё делали цветы и украшали березовые веточки для первомайской демонстрации.
А лето цвета неба ...
Nikolay
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 45
Город: Никольск
Сказал спасибо: 1461
Поблагодарили: 187






Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ


Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас посетителей в этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1