Страница 1 из 70

Назад в восьмидесятые, девяностые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 17:34
летоэтохор
Давайте мысленно отправимся назад в наше прошлое, и вспомним в этой теме всё, что тогда было актуально и дорого нам и нашей душе.

Мне сразу вспоминается мой самый первый и самый , наверное, ценный по своему значению тогда для меня магнитофончик: Карпаты 205-1.
(фото его у меня не сохранилось, но я его нашла в и-нете :-):
132061739848006418.jpg
)
Помню, какое я испытала счастье, когда мне его купили в 14 лет. :ki_ss:
Мы ходили гулять компанией, брали его с собой, сидели во дворике и слушали ... Ласковый Май :-): :p_a-r_t_y: ))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 17:52
LANA-S
летоэтохор, чудесную тему начала))) :co_ol:
я пока подумаю, что же было дорого в то время для меня, а сейчас небольшое дополнение к твоему фото... из любимых 80-х))) :mi_ga_et:
getImageCANBL0YE.jpg
"ремкомплект")))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 18:01
летоэтохор
LANA-S, :-) прикольно!
Ну, да.., помню, помню... ручка всегда могла прийти на помощь, если хоТся перемотать кассету, а не получается. :-):

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 18:08
Галактика
Магнитофон "Беларусь", фото Юры, огромный мишка, которого моим родителям подарили еще на свадьбу (в детстве была довольно скрытной, и если что жаловалась на жизнь не друзьям или родителям а мишке, и даже повзрослев, любила его очень), пластинка "Ласкового мая" (хотя проигрывателя не было, но сама обложка с Юркой), и несколько кассет с записями ЛМ. Ну и не смейтесь, но в 80-х я еще гордилась тем, что меня приняли в пионеры, так что наверное пионерский галстук :-): И еще коллекция открыток разных)
belarus_m310s_01sm.jpg

модификация на картинке не факт что правильная, но внешне похож)

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 18:20
летоэтохор
Галактика, у тебя красненький магнитофончик был. А я даже помню, что мой магнитофон стоил 200 с чем - то рублей и это казалось тогда ОООчень дорого!
:hi_hi_hi: всем родителям что-ли тогда дарили мишек на свадьбу?! У нас тоже, помню, был мишка, которого подарили на свадьбу родителям. Он был из плюша тёмно-коричневого цвета. Лапы и голова крутились. Но я его не уберегла, когда позже завела себе щенка. И однажды, придя из школы я увидела, чем был набит этот мишка :мелкими опилками, которые валялись везде, где только было можно. И мишка по частям. А щенок встречать меня из школы не вышел :hi_hi_hi: , он спряталася под стол, потому что знал, что дело палёное!

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 18:24
Галактика
летоэтохор писал(а):у тебя красненький магнитофончик был

Красненький). Вот правда сейчас засомневалась, это конец 80-х или самое начало 90-х. До этого тоже был "Беларусь", но черненький и очень старенький, жевал гад мои "Белые розы", за что я его и не любила, а этот подарили в процессе фанатизма по Юрке - новенький, красненький, любименький. Я с ним чуть ли не спала)).
А мой мишка до сих пор живой))). Вид у него правда очень старческий, но все мы с возрастом не молодеем)))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:03
Леся
2b94bfe8b8ca987889002f782aa02420.jpeg
Госпыдяяяя, как вспомню... :hi_hi_hi: Этот магнитофон похож на моего первенца, который когда-то мне подарили ( до этого у нас в семье был только бобинный, у родителей). И я шастала с ним в обнимку, с подругами, по паркам-по скверам, и у "себянарайоне", под жутко скрипяще-сопящую кассету, выжимающую из-себя затертую, 25 раз перезаписанную, запись песни "Белые розы" юного Шатунова на всю способную могучую громкость. Мну было 13 лет. Кстати, магнитофон, через пару месяцев пыток умер. :-):

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:09
летоэтохор
Леся, дааа, это действительно была ВЕЩЬ! С необычайным трепетом, смотрю, мы все относились к своим магнитофончикам. И я свой очень любила. У меня до дего даже бобинного не было, только проигрыватель родительский. Большой древний на четырёх ножках. С огромным динамиком к низу.
Мой магнитофон, кстати, очень справно работал. Раза два за всё время менялся только пасек(кажется так это называлось?) резинка такая чёрная)))
А ещё помню как головки временами протирали :hi_hi_hi: одеколоном.) И звучание после этого вообще было улётно - чистое! :co_ol:
Что-то ваш очень быстро"умер", через 2 месяца... :sh_ok: ))

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Галактика, твой ещё до сих пор жив, пишешь.. Я так понимаю, это его фото и есть? :-):
Мой всё-таки сломался, но уже тогда , когда появилась другая техника, и я его отдала человеку, который электроникой занимается. на зап. части))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:15
Лисицца
на таких магнитофонов тогда и слушали Ласковый май, вот времена то были :-):

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:16
клеопатра
летоэтохор хорошая тема да и были времена разные !! Как говориться прикольные а особенно техника такой сейчас не найдёш... Хотя у нас рынке Куреновка можно такие вещи найти... :bra_vo: :co_ol:

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:18
Галактика
летоэтохор писал(а):вой ещё до сих пор жив, пишешь.. Я так понимаю, это его фото и есть?

Нет, жив мишка, правда он уже не кажется таким огромным). А магнитофон уже нет. Хотя он у меня очень долго был, фото из интернета)

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:21
LANA-S
Итааак, мои восьмидесятые))) :an)(gel:
Мои 80-ые - это... конфеты "Барбарис" (барбариски!), "вареные" джинсы, картошка на завтрак, обед и ужин :wo_ol: (это блюдо было особенно "популярным" в моей семье в конце 80-х и в начале 90-х :hi_hi_hi: ), не плюшевый медвежонок, а большааая белая собака (кудрявая такая), большие хрустальные часы на телевизоре с гравировкой на подставке "Тане и Саше в день свадьбы" (до сих пор у моих родителей стоят на том же месте и представьте себе - ИДУТ!), большой красный ковер на стене над диваном, старая радиола с кучей пластинок, мой первый самый любимый кассетный магнитофон... "Дружок" :smu:sche_nie: , ну иии... конечно же "ЛАСКОВЫЙ МАЙ"! :hea_rt: А ещё... ооочень большие, сладкие и вкснейшие арбузы летом, теплые дожди, пушистые белые сугробы, боярышник по краям школьной аллеи, стаи снигирей и свиристелей (сейчас их не стало почему-то... в городе, где прошло мое детство и юность, во всяком случае :-( ). Вот это самые яркие "маячки" памяти моих восьмидесятых! :son-ce:
ac6e92a1326fa497b2f744b7ef9d58af.jpg
А это мой первый магнитофон)))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:26
летоэтохор
Галактика, мишка уменьшился :hi_hi_hi: , т.к. ты выросла, понятно дело. :sleto; ))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:33
Леся
летоэтохор писал(а):Мой магнитофон, кстати, очень справно работал. Раза два за всё время менялся только пасек(кажется так это называлось?) резинка такая чёрная)))

А я свой маг перед периодом умирания зубочистками "лечила" :hi_hi_hi: Если клавиша западала, бабах туда зубочисту, и всё работает :)))

Добавлено спустя 25 минут 58 секунд:
А еще у нас был проигрыватель пластинок. Вот примерно такой:
88cd45957a68f2a0-main.jpg

И куча маминых-папиных модных в то время пластинок. Рикардо Фольи, Тото Кутуньо, Высоцкий, Ricchi e Poveri, Антонов и всякие "Гитары", Ротары и прочее, прочее... Даже концерт Ильченко и Карцева помню на пластинке был. Эх, ностальгия...

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
летоэтохор писал(а): даже бобинного не было, только проигрыватель родительский. Большой древний на четырёх ножках. С огромным динамиком к низу.


Лето, такой проигрыватель был в то время у моей бабушки по папиной линии. А вот у другой бабушки был шикарный японский в то время двухкассетник "Sony". Это потому, что дед в то время в моря ходил. :-):

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:13
летоэтохор
LANA-S,Дружок , красенький. :-): Не встречался мне такой ни у кого из знакомых.Помню, велосипед был с одноимённым названием только.
Здорово как! Воспоминания - то наиприятнейшие. А собака эта пудель - кудрявые уши, лежачая?
....А у нас, помню, у дома наматывали круги чайки, в ожидании того, кто и откуда начнёт кидать белый хлеб. Как увидят из какого окна , подлетают, на лету ловят куски, кричат, дерутся в полёте. Забавные. Подлетали очень близко и казались такими огромными! Сейчас почему - то их очень мало и они забыли про такой свой промысел. Пролетают редко и мимо.
....Дожди, да, отдельная история. Они были тёплыми,( с пузырями на лужах ) и мы бегали под ними. Такой кайф был! А потом дождь кончался , выглядывало солнце и продолжалось наше гуляние с "высыханием" :-): .
Кстати, правда, арбузы были сладкими и сахарными , если и попадался не сахарный, то он не дозрелый просто был. А все красные(кстати, при мне-же вырезали по желанию треугольничком, помню, кусочек, чтобы показать насколько он зрелый. :-) )были ммм...пальчики оближешь!)
О, ковры на стене, да! Это было модно и типа...круто! :a_g_a: У нас на двух стенах друг напротив друга висели два таких другана - ковра. :-): У моей мамы они до сих пор как новенькие, кстати. :-):
Сосалки я не очень любила, зато любила ирис "Забава" и "Золотой ключик", а так-же пирожные по 22 копейки. Сейчас вид этих пирожных сохранился. Это и трубочки и корзиночки, но вкус у них сейчас - :ne_ne_ne: ))) Просто нам есть с чем сравнивать. Молодёжи, возможно, нравятся и эти химические пирожные.))

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Леся, у вас более современный проигрыватель, у нас древнее был. )
Японский двухкассетник был у моей подруги. Её папа достал по блату за какие-то сумасшедшие по тем временам деньги. Это мне казалось вообще за гранью фантастики!!! МЕЧТА!

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:19
LANA-S
летоэтохор писал(а): А собака эта пудель - кудрявые уши, лежачая?

ДААА!!! Пудель, точно))) :mi_ga_et: А ириски я тоже любила очень, но барбариски больше :smu:sche_nie: :hea_rt:

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:24
летоэтохор
Тело у него было не кудрявое, а уши ,хвост кудрявые, насчёт лап не помню...
Помню, что он был набит ватой и был тяжеловатый и не очень мягкий. Такой?! :-):

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:29
Галактика
летоэтохор писал(а):Галактика, мишка уменьшился :hi_hi_hi: , т.к. ты выросла, понятно дело. :sleto;


Да уж), тогда и лето было длинное-длинное, аж в пол-жизни, и елка высокая-высокая, аж до потолка, и конфеты вкусные-вкусные, так что из-за одной можно было долезть до этого самого потолка, и фильмы интересные-интересные, так что каникул можно было ждать только из-за "Гостьи из будущего" и музыка, которую, как оказывается можно потом любить всю жизнь...))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:31
летоэтохор
клеопатра, на этом вашем рынке всяким раритетом торгуют?! :-):

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Галактика писал(а):Да уж), тогда и лето было длинное-длинное, аж в пол-жизни, и елка высокая-высокая, аж до потолка, и конфеты вкусные-вкусные, так что из-за одной можно было долезть до этого самого потолка, и фильмы интересные-интересные, так что каникул можно было ждать только из-за "Гостьи из будущего" и музыка, которую, как оказывается можно потом любить всю жизнь...))

В точку! :-):

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:39
Леся
летоэтохор писал(а):у вас более современный проигрыватель, у нас древнее был.

Лето, честно скажу, я не помню какой у нас проигрыватель был :) Это фото из интернета, визуально похожее...
я жила в то время во Владивостоке, но и там, в городе моряков, японские магнитофоны считались роскошью, это я помню :)

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:50
летоэтохор
Леся писал(а):И я шастала с ним в обнимку, с подругами, по паркам-по скверам, и у "себянарайоне", под жутко скрипяще-сопящую кассету, выжимающую из-себя затертую, 25 раз перезаписанную, запись песни "Белые розы" юного Шатунова на всю способную могучую громкость.

Не, а я каждый новый альбом покупала на рынке у местного тогдашнего "предпринимателя", который, видимо, имея как раз хороший двухкассетник копировал купленную запись на нём. Подписывал от руки так: Ласковый Май альбом №1, №2 и т.д. . . Так что у меня запись была конечно высокого кач-ва по тем временам. Потом у меня это копировалось по друзьям, у них по их друзьям и т.д.
Хорошие деньги парнишка сделал на этих записях, думаю.)))

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:55
Марина С
getImage.jpg

А это тот самый видеомагнитофон,на котором я смотрела "Белые розы"и не только их :dan_ser:

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:02
Леся
Марина С писал(а):А это тот самый видеомагнитофон

ого! :) подозреваю, что в восьмидесятые такого видика еще не существовало :)

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:03
летоэтохор
Марина С, aiwa? У вас крутой был :bra_vo: ! (ну , по тем временам)
Я помню чудо Cоветской техники "Электронику". Вот эту-
0aabba3ee39acda7659ba5fcc44b4308_600.jpg

У меня и такой техники не было, но я мечтала о ней. По тем временам это было дорого очень! :cry_ing:

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:06
Марина С
Как помню это был самый лучший подарок от родителей на день рождения :-): :-): :-):

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:08
Леся
летоэтохор писал(а):а я каждый новый альбом покупала на рынке у местного тогдашнего "предпринимателя",


Ну да, потом во всех киосках появились ласковые маи -3,4,5 и т.д.. Альбомы выходили, если память не изменяет, каждый месяц :) Но та, первая запись, перезаписанная у одноклассницы была, видимо, сердцу дороже :) Это был 1989 год.

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:09
летоэтохор
Марина С, а какой это был год подарка?

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:10
Леся
летоэтохор писал(а):У меня и такой техники не было

и у меня не было :cry_ing:

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:23
Марина С
Это было конец89-го,начало 90-го,точно не помню Но этот "раритет" у меня в подвале до сих пор где-то валяется :-) :-) :-) :-)

Re: Назад в восьмидесятые...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:50
летоэтохор
Марина С, и вот скажи сама себе тогда в 90-м , что ЭТО будет потом у просто за ненадобностью в подвале валяться, ведь язык не повернулся бы! :-)