Уголок Творчества

Произведения посетителей сайта: стихи, песни, рассказы

Сообщение Virsavia » 09 окт 2018, 22:30

Вольная, здравствуйте.

Я несколько раз начинала Вам писать - и все как-то не то, то ли не решалась... Поэтому напишу как-то формально и старомодно: "Позвольте выразить Вам мое глубочайшее восхищение". У меня давно не было (так давно, что подумалось: а было ли вообще?) такого потрясения поэзией. И очень редко от чтения поэзии меня прорывало так, что и мое полилось рекой - выплеснулось минут этак за 20 максимум, - такое вот снизошло вдохновение. Также потрясло совпадение мыслей, чувств, словоформ, состояния души, даже в мелочах, даже в обращении к келтьской культуре (хоть я к ней не то чтобы обращаюсь, я просто живу на кельсткой земле). Это великолепно. Творите. Спасибо Вам за все.
Virsavia

Посты: 19
Сказал спасибо: 10

Сообщение Вольная » 10 окт 2018, 14:44

Наверное, это лучшая оценка творчества, если оно кого-то вдохновляет :-): Спасибо! А можно ли где-то познакомиться с Вашим?
Вольная

Посты: 293
Сказал спасибо: 232

Сообщение Virsavia » 10 окт 2018, 15:33

Вольная, не за что, это от души :-):

Я свое в Интернет еще не выставляла. Сейчас у меня потихоньку накапливается на сборник, который я надеюсь все-таки издать. Вот когда закончу над ним работу, тогда и авторские права зарегистрирую на весь сборник сразу. А регистрировать каждое стихотворение в отдельности - я так не делаю. Хотя можно и попробовать. Кстати, по законам Великобритании официально регистрировать авторские права не обязательно - только поставить значок © , и это уже будет означать, что авторские права защищены. Правда, возникает вопрос: как в таком случае доказать свое авторство, если возникнет необходимость? Ну, один из способов - послать, например, самому себе e-mail со своими произведениями, дата которого будет предшествовать дате публикации в Интернете. Но все же стремновато как-то. Так что официальная регистрация рекомендуется, ибо с ней проще всего доказать авторство в случае судебной тяжбы; кроме того, официальная защита авторских прав в Великобритании распространяется на 176 (кажется) стран.

В этой связи - у меня к Вам 2 практических вопроса:

1) Вы издаете/издавали свои стихи? Я бы Ваш сборник купила :-):

2) Как у Вас с авторскими правами - они защищены? Вы, я вижу, даже значок © под стихами не ставите.
Virsavia

Сообщение Вольная » 11 окт 2018, 17:06

Virsavia писал(а):Я свое в Интернет еще не выставляла.

очень жаль, хотелось почитать, особенно то, на что я Вас вдохновила :-):
Я вдохновляюсь в основном произведениями великих русских поэтов, Серебряный век очень люблю... да Вы, наверное, заметили :-): А своё выдающимся не считаю, потому и не задумывалась об авторских правах, может быть, когда-нибудь :-): ...
Virsavia писал(а):Ну, один из способов - послать, например, самому себе e-mail со своими произведениями, дата которого будет предшествовать дате публикации в Интернете.

о способе таком знаю, так делал мой отец со своими научными трудами(правда слал тогда ещё обычной почтой :-): )
Virsavia писал(а): Вы издаете/издавали свои стихи? Я бы Ваш сборник купила

стихи свои не издавала, есть только в общем сборнике нашего городского клуба. Читайте здесь, если нравятся, буду ставить старые и новые (если напишу :-): )
Успехов Вам на Вашем творческом пути и вдохновения!
Вольная

Сообщение Virsavia » 11 окт 2018, 23:48

Вольная, спасибо за ответ :-):

Вольная писал(а):Я вдохновляюсь в основном произведениями великих русских поэтов, Серебряный век очень люблю... да Вы, наверное, заметили

Да :-): Что касается моих любимых поэтов - я очень люблю Пушкина, он очень легкий, воздушный. Люблю Есенина, это "шансон" того времени :) Насчет Серебряного века - Гумилева люблю, а вот декаденты мне не идут. Люблю кое-что из Блока, но не все. Люблю Ахматову и Цветаеву, обожаю Мандельштама.

Вольная писал(а): А своё выдающимся не считаю, потому и не задумывалась об авторских правах, может быть, когда-нибудь

Я оценила Вашу скромность, но здесь дело не в том, считаете ли Вы сами Ваши стихи выдающимися или нет, а в том, что Вам, как автору, я уверена, все же неприятно было бы, если бы Ваши стихи кто-то выдал за свои, еще и издал бы где-то и получил бы за это деньги. Я просто реальные такие истории знаю.

Вольная писал(а):очень жаль, хотелось почитать, особенно то, на что я Вас вдохновила

Может быть, я когда-то Вам в личку пришлю; это ОК для Вас? Если решусь :-): Вам я верю, что не присвоите :-):

Вольная писал(а):Успехов Вам на Вашем творческом пути и вдохновения!

Спасибо огромное! :hea_rt: :ro_za:
Virsavia

Сообщение Вольная » 14 окт 2018, 08:52

Virsavia писал(а):Вам, как автору, я уверена, все же неприятно было бы, если бы Ваши стихи кто-то выдал за свои, еще и издал бы где-то и получил бы за это деньги.

Нуу, это ведь тоже оценка: украли - значит, оценили :-):

Virsavia писал(а):Да Что касается моих любимых поэтов - я очень люблю Пушкина, он очень легкий, воздушный. Люблю Есенина, это "шансон" того времени :) Насчет Серебряного века - Гумилева люблю, а вот декаденты мне не идут. Люблю кое-что из Блока, но не все. Люблю Ахматову и Цветаеву, обожаю Мандельштама.

Пушкина люблю Бахчисарайский фонтан -там страсть :-): , а лёгкость... наверное, не люблю, но чту. Мандельштам -не впечатлил и больше не читала, но сегодня слушала Бродского о нём, может быть, переоценю :-): Гумилёва любила одно время, такая короткая любовь :-): Марина и Анна - моё всё! Пастернака люблю, хоть не всё понимаю, но поэтическая сила... а Доктор Живаго спас меня в тяжелый период... Блок особняком, не могу пока выразить отношение, но тоже силу чувствую. Притягивают Парнок и Волошин. Северянина читала недавно -кое-что впечатлило.

Virsavia писал(а):Может быть, я когда-то Вам в личку пришлю; это ОК для Вас?

Да, жду :-):

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
Вот когда-то, читая Блока..

Балаган

В тайник души проникла плесень,
Но надо плакать, петь, идти
А.Блок

Читая Блока, слушая чертей,
И в ящик современность наблюдая,
Не знаю я, в чём сущность этих дней...
И как мне жить в них, я, увы, не знаю!

7 июня 2014

Сюрреальный балаган от Hans Kanters
7fl3H4fY9VM.jpg

Добавлено спустя 6 часов 15 минут 29 секунд:
Про Есенина забыла сказать... если это шансон :-): , то шансон великолепный!
И кстати, некоторые считают стихи его талантливыми, но интеллектуально -довольно простыми, я не соглашусь, есть у него и сложные, и глубокие вещи.

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
А Анненский... скромный учитель... а от него ведь запитаны все: Блок, Ахматова, Гумилёв, Мандельштам, Пастернак, даже Маяковский (взял ЕГО размер), а позже - Бродский
Вольная

Сообщение Virsavia » 15 окт 2018, 00:42

Вольная писал(а):Мандельштам -не впечатлил и больше не читала, но сегодня слушала Бродского о нём, может быть, переоценю

Ой, Мандельштам за одно только "Твоим узким плечам..." навсегда останется в моем сердце...

Вольная писал(а):Вот когда-то, читая Блока..

У меня есть стихотворение "Читая Шекспира", которое аффтар написал, когда аффтару было 15 лет, он начитался трагедий Шекспира и весьма впечатлился... Я его в новый сборник включать не собираюсь, может, когда-то в Инет и помещу; а пока Вам пришлю в личку, ОК? А Вы, кстати, как давно пишете?
Virsavia

Сообщение Вольная » 16 окт 2018, 14:33

Virsavia писал(а):У меня есть стихотворение "Читая Шекспира"

А у меня "К Гамлету" :-): , но написано недавно, а в 15 я и не помышляла о стихосложении, правда одно стихотворение к одному герою написала :-): , мож и ещё чего писала, не помню.
Virsavia писал(а):А Вы, кстати, как давно пишете?
Ну вот если не считать того опыта и более поздних -на дни рождения, к примеру, то пишу около 15 лет :-): , а представляю на суд- и того меньше.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Virsavia писал(а):а пока Вам пришлю в личку, ОК?

Буду ждать

Добавлено спустя 35 минут 37 секунд:
Сегодня был первый снег... огромными хлопьями, и таял на щеках... А к вечеру поднялся ужасный ветер, и сейчас завывает... А я читаю свои стихи :-): , о лете и ветре...

Утро... Ветер

Только ветер и я... мы двое,
По дороге... нет, трое — лето.
А хотелось сказать другое...
По дороге... но чтоб не с ветром!

И пускай бы вот так же утром,
И трава вся в росе, и солнце...
Даже кажется мне, как будто
Где-то голос зовёт и льётся...

Но лишь кажется. «Ветер, ветер,
Что внутри, там, где пробираешь?!..
И раскачиваясь, ответит:
«Сердце там у тебя... не знаешь?»

15 августа 2017

mrbCz2ofoVA.jpg
Вольная

Сообщение Virsavia » 16 окт 2018, 16:20

Вольная писал(а):Ну вот если не считать того опыта и более поздних -на дни рождения, к примеру, то пишу около 15 лет , а представляю на суд- и того меньше.

Я пишу с детства, а в подростковом возрасте и в юности писала вообще много, но позже был длительный довольно период, когда практически не писала... Так, иногда что-то приходило, строчка-две - я их только фиксировала, не "выращивала" в стихи. Когда-то подумалось - а что, если родник уже высох? Но недавно пробило лавиной - значит, моя Муза, мой ангел, от меня таки не упорхнула.

Ваше "ветреное" понравилось. Интересно, что у меня о природе, и "нашептанных" природой, стихотворений практически нет.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 41 секунду:
О, и еще вспомнила о Есенине.

Вольная писал(а):Про Есенина забыла сказать... если это шансон , то шансон великолепный!

Ну, если "синие твои глаза в кабаках промокли" - это не шансон (и один из наилучших образцов оного!), то что это тогда? Да и "Заметался пожар голубой" положили же на музыку и сейчас поют, он актуален. Я уже молчу о "Пой же, пой. На проклятой гитаре..." И сейчас, когда уже двух десятилетий XXI-то века как не бывало, - немногие претендующие на написание шансона решились бы написать о том, как "лижут в очередь кобели истекающую суку соком", хотя "рань" с "дрянь" рифмуют вполне успешно :-): Вот эти стихи, про гитару, в школьную программу не входили, а зря. Самое отпетое хулиганье, которoму "только в колонии и место", сразу прониклось бы русской классикой, а если еще положить на музыку и спеть... Ммм...
Virsavia

Сообщение Вольная » 17 окт 2018, 14:28

Virsavia писал(а):то что это тогда

Думаю, поэзия... высокая... вслушайтесь в приведённые Вами строки: "синие твои глаза в кабаках промокли" или вот: "Только б тонко касаться руки и волос твоих цветом в осень", "Льется дней моих розовый купол.
В сердце снов золотых сума.", "Да! есть горькая правда земли, подсмотрел я ребяческим оком (и далее - тоже)" Ибо, не важно о чём, важно -как, у него -божественно!
Вольная

Сообщение Virsavia » 17 окт 2018, 14:59

Вольная писал(а):Думаю, поэзия... высокая...

Так и поэзия шансона вполне может быть высокой поэзией. Для меня шансон и русская т.н. "блатная" лирика - совершенно разные понятия. Шансон - это вообще-то французский песенный жанр, там "блатоты" нет и в помине. Есенинский же шансон для меня- это романтическая поэзия "простого парня из народа".
Virsavia

Сообщение Вольная » 17 окт 2018, 15:04

Virsavia писал(а):Интересно, что у меня о природе, и "нашептанных" природой, стихотворений практически нет.

Думаю, у меня тоже не о природе, вернее, о природе, но человека :-): , красота природы некоторым образом вдохновляет -это да.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Virsavia писал(а):Так и поэзия шансона вполне может быть высокой поэзией. Для меня шансон и русская т.н. "блатная" лирика - совершенно разные понятия. Шансон - это вообще-то французский песенный жанр, там "блатоты" нет и в помине. Есенинский же шансон для меня- это романтическая поэзия "простого парня из народа".

Не знаю, как во французском, а в русском шансоне поэзия уровня Есенина -редчайшее явление :-): И в том и дело, что Есенин не прост...
Вольная

Сообщение Вольная » 22 окт 2018, 14:44

Пересматриваю свои страницы... два года назад... а страхи всё те же :-):

Польза страха

Меня забыл как страшный сон?..
А я-то всё испугана!
И жизнь стремится под уклон,
Приветствуя недугами.

Больна, больна!.. нет, не тобой…
Не знаю чем… терпением.
То розовой, то голубой
Мечтой, стихотворением.

Боюсь, боюсь по жизни плыть.
Уснуть боюсь, раскаяться…
Тебя (не веришь?) разлюбить.
От страхов всех избавиться.

Исправиться, переболеть…
А травам – не нашёптывать,
Что мне беды не одолеть!..
Боюсь окрепнуть с опытом.

Не отвечать деревьям вслух
На их вопрос уклончивый…
…Ещё боюсь, что сгинет дух,
Устав от одиночества.

И станет о любви молчать
Душа закостенелая.
Боюсь сумею вдруг сказать:
"Тебя преодолела я".

22 октября 2016
Вольная

Сообщение Virsavia » 22 окт 2018, 18:12

Вольная писал(а):Польза страха

Тоже очень близко мне...
Virsavia

Сообщение Вольная » 22 окт 2018, 18:21

Virsavia писал(а):Тоже очень близко мне...

:-): :p_daryu:
Вольная

Сообщение Virsavia » 22 окт 2018, 18:34

Вольная писал(а):И в том и дело, что Есенин не прост...

Я вот подумала, что я, конечно, неверно выразилась о Есенине. Под "простым мальчиком из народа" я имела в виду, что нет в нем ни пушкинской рафинированности, ни тем более лермонтовской некой надменности (поэтому мне Лермонтов и не пошел), и проскальзывает иногда некая удаль, разухабистость - "Эх, бывало, заломишь шапку!" Но вместе с тем - и щемящая нежность, и чистая любовь, и тяжесть отчаяния ("Черный человек")... Очень разноплановый он, это безусловно.
Virsavia

Сообщение Вольная » Вчера, 06:39

Virsavia писал(а):Я вот подумала, что я, конечно, неверно выразилась о Есенине. Под "простым мальчиком из народа" я имела в виду, что нет в нем ни пушкинской рафинированности, ни тем более лермонтовской некой надменности (поэтому мне Лермонтов и не пошел), и проскальзывает иногда некая удаль, разухабистость - "Эх, бывало, заломишь шапку!"

"Казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство"

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
Кстати, Лермонтова Есенин любил с детства, поэму "Мцыри" - знал наизусть. А я в детстве и юности была без ума от обоих :-):

Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Virsavia писал(а):проскальзывает иногда некая удаль, разухабистость - "Эх, бывало, заломишь шапку!" Но вместе с тем - и щемящая нежность, и чистая любовь, и тяжесть отчаяния ("Черный человек")... Очень разноплановый он, это безусловно.

Мне нравится, как Вы мыслите..."вместе с тем" - это диалектика :-): Вы читали тему "Взаимоотношения"? Можно там побеседовать :-):
Вольная

Сообщение Virsavia » Вчера, 22:22

Вольная писал(а):Вы читали тему "Взаимоотношения"? Можно там побеседовать

Еще не читала. Почитаю, и, если будет что сказать - пообщаемся. Правда, я
несколько дней буду оффлайн, только в режиме чтения - уезжаю в мини-отпуск.
Virsavia

Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ

Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас посетителей в этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1