Концерты

Репортажи с концертов Юрия Шатунова

Сообщение Л_Зайчик » 20 фев 2013, 14:11

Галактика писал(а):про какие-то отдельные составляющие


об этом я думаю в наушниках :-):

Добавлено спустя 18 секунд:
а не на концерте
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение RoxMarty » 20 фев 2013, 19:14

Ну, я как сам музыкант, в данном случае больше обращаю внимание на аранжировки. Разумеется, исполнение и преподнесение тоже имеет силу.
RoxMarty
 
Посты: 13
Город: Новочебоксарск
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Л_Зайчик » 20 фев 2013, 20:19

RoxMarty, я думаю, что клавишник наворотит, такие и будут аранжировки на концерте, или нет?
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение RoxMarty » 20 фев 2013, 20:31

К сожалению, я не в курсе: звучит ли там "живой" синтезатор или заготовленная заранее "минусовка". Возможно, и то, и другое.
RoxMarty
 
Посты: 13
Город: Новочебоксарск
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Л_Зайчик » 21 фев 2013, 10:20

RoxMarty, э-э-э...а чем тогда клавишник на сцене занимается? Просто так в клавиши тычет? :-) а синтезатор не воткнут в розетку?)))
Я вот все время думаю, это же надо, чтоб клавишник все песни знал, если он играет по правде, а если нет, то что?
Или артист с собой флешку с минусом возит? А если дома забудет? :-) :-) :-)
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение Галактика » 21 фев 2013, 10:36

Л_Зайчик писал(а):Я вот все время думаю, это же надо, чтоб клавишник все песни знал, если он играет по правде, а если нет, то что? Или артист с собой флешку с минусом возит? А если дома забудет?

Ну вообще записанный или нет минус музыкант теоретически должен понимать если сравнить допустим одну и ту же песню с нескольких концертов, теоретически разные клавишники должны хоть чуть по-разному играть. Я правда не музыкант, но мне так кажется. )
Ну а если все-таки минус и вдруг забудет, то какому-то городу круто повезет - представляешь целый Юрин концерт акапело, ну или играть клавишнику все-таки придется, а круче всего если звезду самого за клавиши, он же свои песни точно знает, ну и мастер на все руки судя по всему. ))))
Галактика
 
Посты: 2333
Город: Минск
Сказал спасибо: 3270
Поблагодарили: 3022

Сообщение Л_Зайчик » 21 фев 2013, 10:44

Галактика писал(а):Ну а если все-таки минус и вдруг забудет, то какому-то городу круто повезет - представляешь целый Юрин концерт акапело,


Галактика писал(а):а круче всего если звезду самого за клавиши,


Такой концерт в пять раз дороже должен стоить :-) :-) :-)
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение RoxMarty » 21 фев 2013, 11:26

Л_Зайчик, вынужден приоткрыть "завесу тайны", но в этом нет ничего странного (я сам так выступал - приходилось, что поделать :-) ). Конечно я не знаю как устроено у "звёзд", но примерно могу предположить. К примеру, если взять один из концертов иностранной группы Nightwish. Там очень богатые и разнообразные аранжировки. Выступают, естественно, вживую: гитары, барабаны, клавиши, исполнитель... Клавишник включает заготовленные аранжировки необходимых для концерта песен. Включается автоматом часть клавишных партий (понятно же, что один человек не может сразу сыграть все свои партии, которые пишутся по частям, тем более разными инструментами). Но мелодии, темы, проигрыши обычно играются вживую. Также в синтезатор могут быть встроены дополнительные вокальные партии. Например, подпевки или хоровые. То есть исполнитель поёт свою основную партию, а синтезатором включатся (то есть человеком, им управляющий) в нужные моменты поверх доп. голоса.
В общем, по идее, имея крутой синтезатор (и примочки к нему), а также талантливого клавишника можно творить что угодно :)
Разумеется, играемые партии вживую должны быть хорошо отточены ДО концерта (ну это и так понятно :) ). В концертном варианте возможны некоторые отклонения, изменения. Например, вместо "знакомого" инструмента играет другой, или "известная" партия немного видоизменяется. Собственно, это называется импровизирование. Тем более и концерты живые. Но в любом случае, всё должно быть продумано заранее и на шару такое обычно не делается.
RoxMarty
 
Посты: 13
Город: Новочебоксарск
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Л_Зайчик » 21 фев 2013, 12:11

RoxMarty писал(а):Клавишник включает

это ему на ходу приходится успевать всё??? И как можно все запомнить, где какой эффект приложить? Тем более что клавишники разные в каждом городе...

RoxMarty писал(а):подпевки


ну это обычно слышно, да, есть такое.
А, во, еще хотела спросить, кто микрофоном на самом деле управляет?
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение RoxMarty » 21 фев 2013, 20:27

Л_Зайчик писал(а):это ему на ходу приходится успевать всё??? И как можно все запомнить, где какой эффект приложить? Тем более что клавишники разные в каждом городе...

Клавишники - многофункциональный народ, так сказать. Нужно не только жать, собственно, нужные клавиши, но и возиться с кучами перестроек синтезатора. Но наверно в современных дорогих моделях всё более чётко и круто организовано. Главное, заранее всё приготовить, настроек - потом "только" жать нужные кнопки для запуска :men:
кто микрофоном на самом деле управляет?

Ну по крайней мере у нас на концерте рядом со мной сидел человек на микшерном пульте - к нему же и подключается звуковое оборудование всё.
Вон там на сэмпле моём - как раз, где Юрий пошёл "в разнос" по поводу ненастроенного микрофона - он прошёл через центр зала к пульту и с наивными просьбами "только не надо это снимать" начал крутить :-)
RoxMarty
 
Посты: 13
Город: Новочебоксарск
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 0

Сообщение анюша » 21 фев 2013, 20:30

ЮРА Такой Хороший!!!!!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
анюша
Аватара пользователя
 
Посты: 872
Город: Кострома
Сказал спасибо: 99
Поблагодарили: 768

Сообщение Л_Зайчик » 22 фев 2013, 06:56

анюша писал(а):ЮРА Такой Хороший!!!!!!! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Я не спорю))))
Продолжим разговор)))
RoxMarty писал(а):Ну по крайней мере у нас на концерте рядом со мной сидел человек на микшерном пульте - к нему же и подключается звуковое оборудование всё.

Ну то есть потише-погромче микрофон тоже этот же чел делает?
RoxMarty писал(а):где Юрий пошёл "в разнос" по поводу ненастроенного микрофона - он прошёл через центр зала к пульту и с наивными просьбами "только не надо это снимать" начал крутить :-)


Позорище, ничего без Юры как следует сделать не могут))) всё самому)))
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение RoxMarty » 22 фев 2013, 12:09

Л_Зайчик писал(а):Ну то есть потише-погромче микрофон тоже этот же чел делает?

Ну да, микрофон же к пульту подключён - соответственно, всё настраивается там: и громкость, и частоты и т.п. Там ведь не только в громкости микрофона дело - ещё от расположения иного оборудования зависит, например, динамиков - если микрофон на них "попадает" - возникает противофаза (или как-то так) и соответствующий фон/гул - что мы и наблюдали. Юрий, кстати, просил ещё колонки немного перерасположить и был очень доволен и благодарен, когда всё-таки чуть позже два хлопца побежали из двигать :hi_hi_hi:
RoxMarty
 
Посты: 13
Город: Новочебоксарск
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ромашка » 22 фев 2013, 12:12

RoxMarty писал(а):Юрий, кстати, просил ещё колонки немного перерасположить и был очень доволен и благодарен, когда всё-таки чуть позже два хлопца побежали из двигать


Это всё было слышно в аудиозаписях, записанные Вами )) А видео таких моментов есть?
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение Л_Зайчик » 22 фев 2013, 12:18

RoxMarty писал(а):если микрофон на них "попадает" - возникает противофаза (или как-то так) и соответствующий фон/гул - что мы и наблюдали.


Как ни странно, я про это явление, когда фонит, в курсе. Когда мне было лет 18, я дружила с парнем-звукачом))) Помнится всё это так манило меня, все эти провода, динамики, а микшер- вообще сказка)))) эх....как весело было однако....
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение ЮлияYULIYA » 22 фев 2013, 12:53

Л_Зайчик писал(а):Тем более что клавишники разные в каждом городе...

:smilepot46: А я, наивная, думала, что он один... и колесит вместе с Юркой по стране... А так круто - в каждом городе - по клавишнику!.. :smilepot65:
...Весь город уснул, а меня манит голос твой и зовёт с собой...
ЮлияYULIYA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1894
Город: Донецк
Сказал спасибо: 13534
Поблагодарили: 6512

Сообщение Л_Зайчик » 22 фев 2013, 12:59

ЮлияYULIYA, ты чего, их человек 50 наверное)))в каждом регионе свой так сказать))))
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение ЮлияYULIYA » 22 фев 2013, 13:18

Л_Зайчик писал(а):их человек 50 наверное)))в каждом регионе свой так сказать))))

Действительно, круто! Целая команда... которую надо обучить... :-):
...Весь город уснул, а меня манит голос твой и зовёт с собой...
ЮлияYULIYA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1894
Город: Донецк
Сказал спасибо: 13534
Поблагодарили: 6512

Сообщение RoxMarty » 22 фев 2013, 14:00

Ромашка, видео у меня нет, только аудио. Видео сам бы не прочь глянуть, освежить воспоминания :)
RoxMarty
 
Посты: 13
Город: Новочебоксарск
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Lika777 » 25 июн 2013, 13:46

Замечательный был концерт 29 ноября)))) после своей любимой песни Розовый вечер я еМУ вручила букет БЕЛЫХ РОЗ)))))) КСТАТИ тоже в ноябре приезжал 17 тока в 2009 году)))) эмоций было морее особенно в первый раз)))
Lika777
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 20
Город: Чебоксары
Сказал спасибо: 77
Поблагодарили: 58






Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ


Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас посетителей в этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1