Беседы обо всем

Обсуждение любых интересных тем

Сообщение лена р. » 14 авг 2014, 15:29

Nikolay, я помню эти цветы из гофрированной бумаги, они у меня всегда получались не очень :-)
А еще во время первомайских демонстраций девочки из нашего класса на городской площади показывали целые номера с флажками и цветами, репетировать начинали за месяц :-):
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Люлика » 15 авг 2014, 01:54

Nikolay,лена р., а у меня есть фото с первомайской демонстрации, правда, цветы эти там плохо видно) :-) :-) :-)
2014-08-15_085034 д.jpg
Дождь любви смывает пыль, любви смывает пыль
Люлика
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1068
Город: Чита
Сказал спасибо: 4697
Поблагодарили: 4278

Сообщение лена р. » 15 авг 2014, 05:41

Люлика, классное фото! :-): У меня ни одной фотки с демонстраций не осталось
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Л_Зайчик » 15 авг 2014, 07:08

лена р. писал(а):Вчера, 15:07


мой значооок :cry_ing:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Ахха)) нашла того кто его продает на Авито))) Иииии я его покупаю)))) :ta_n_cor:
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение лена р. » 15 авг 2014, 09:54

окно.jpg

Окно между кухней и туалетом, как вам такой полет дизайнерской фантазии? Даже в наше время этот пережиток советского строительства еще встречается. Это расположенное под самым потолком маленькое окошко, предназначение которого, лично для меня, до сих пор остается загадкой. Ответ на вопрос о предназначении этого окошка, я почерпнула в одном из старых журналов, оказывается ответ лежал на поверхности, это окошечко предназначено для естественного освещения ванной комнаты, во как! А, что с одной стороны удобно, сиди, делай свои дела потихонечку, опять же какая экономия электроэнергии получается.

Добавлено спустя 42 секунды:
40075532_picture1-300x225.jpg

В 1989 году на экранах советского телевидения происходило необычное представление: психотерапевт Анатолий Кашпировский на всю страну проводил лечебные гипнотические сеансы. Из этих сеансов вышло его выражение, ставшее крылатым: «даю установку». В первых таких телевизионных сеансах много времени уделялось лечению энуреза (это заболевание, проявляющееся в ночном недержании мочи, в основном у детей) и некоторым другим заболеваниям. Часто повторялись слова о «включении внутреннего будильника» для больных энурезом. Вечерами страна усаживалась у телевизоров и слушала Кашпировсого. Он уверял, что одно только прослушивание его голоса несет исцеление многомиллионной аудитории. Также от него были заверения, что, если кому эти сеансы и не помогут, то уж точно и не навредят.
Запомнился его строгий, таинственный взгляд с экрана телевизора и уверенный голос с некоторыми повелительными нотками. Во время сеанса Кашпировский не только «давал установки» на излечение, но и отвечал на вопросы в записках от зрителей в зале. приводит в действие внутренние резервы организма каждого человека.
Еще запомнилось участие Анатолия Кашпировского в телемосте при операции на брюшной полости. В прямом эфире показывали операцию, проводимую за сотни километров, а Кашпировский, находясь в киевской студии, проводил гипнотическое обезболивание. Женщине вскрывали брюшную полость, а она, находясь под влиянием психотерапевта, спокойно разговаривала и улыбалась.
Нигде позже не встречалась информация об опровержение такого телеобезболивания.
Потом телесеансы Кашпировского были запрещены.
Впоследствии советское телевидение показывало сеансы еще одного «целителя» — Алана Чумака. Он, по его словам, загадочными взмахами рук заряжал с экрана телевизора мази, кремы, воду, установленные телезрителями перед телевизорами.

Добавлено спустя 1 минуту:
devochka-300x225.jpg

В советское время в нашем регионе в зимнее время от холодов спасала башкирская шаль, связанная вручную из козьего пуха. В Башкирии разводили специальные породы темных коз. Поэтому пух был темный или серый.
Башкирские платки имеют славу не меньше, чем оренбургские. Оренбургские шали и платки – тонкие и нежные, а башкирские – теплые, мягкие и шелковистые. В годы СССР такая шаль была у каждой женщины. У бабушек и женщин шаль играла роль не только красивого аксессуара, а была теплой зимней вещью. Шаль носили на плечах, использовали в качестве шарфа, и в качестве головного убора. Три в одном. Ни шапки, ни шарфы были не нужны. Шаль, накинутая на голову, закрывала и плечи, и шею и спину, сохраняя тепло.
Шалью укутывали советских детей. Младенцев пеленали или укрывали. А ребятню, что мальчиков, что девочек в морозы поверх зимней одежды завязывали шалью. Шаль накидывали поверх шапки на голову, затем перекрещивали на груди и завязывали узлом на спине. Тепло и сухо, только глазенки видать. Такими укутышами мы и ходили в садики в сильные холода.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение юляшка1990 » 15 авг 2014, 13:49

Л_Зайчик писал(а):мой значооок :cry_ing:

А что с Вашим значком случилось?
Л_Зайчик писал(а):Ахха)) нашла того кто его продает на Авито))) Иииии я его покупаю))))

;;-))) Поздравляю! :ro_za: Он красивыыый :hea_rt:
Ты просто был частицею меня…
юляшка1990
Аватара пользователя
 
Посты: 2847
Город: Саранск
Сказал спасибо: 2156
Поблагодарили: 4621

Сообщение Nikolay » 15 авг 2014, 21:39

Люлика, Классное фото :co_ol: :co_ol: :co_ol: , у меня тоже к сожалению не сохранились фото с демонстраций
А лето цвета неба ...
Nikolay
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 45
Город: Никольск
Сказал спасибо: 1461
Поблагодарили: 187

Сообщение клеопатра » 16 авг 2014, 11:34

Люлика писал(а): а у меня есть фото с первомайской демонстрации, правда, цветы эти там плохо видно) :-) :-) :-)


:sh_ok: :-): Обана и шарики огромные два :-) ))) Уважуха раритетная. :ro_za: :ro_za: :ro_za: И Люлика... Детство, детство, ты куда бежишь
Детство, детство, ты куда спешишь
Не наигрался я еще с тобой
Детство, детство, ты куда ? Постой. :dan_ser: :ta_n_cor:
Хай здійсняться всі ваші мрії та бажання.
клеопатра
Аватара пользователя
 
Посты: 2519
Город: Киев
Сказал спасибо: 5963
Поблагодарили: 5567

Сообщение Superdetka » 16 авг 2014, 13:34

лена р., психотерапЭвтов мы уже тут обсуждали, я как-то даже задержалась на работе-Кашпировского смотрела и угорала. :-) В результате просмотра сеанса взяла себе на вооружение одну из его коронных фраз - "не ищите в моих словах смысл". :-) :-) :-)
Поклонники всегда с твоими песнями
Листают своей жизни календарь.
Юрьвасилич, не меняй профессию,
Ведь ты в ней настоящий царь!
Superdetka
Аватара пользователя
 
Посты: 1220
Город: Санкт-Петербург
Сказал спасибо: 3026
Поблагодарили: 6380

Сообщение летоэтохор » 16 авг 2014, 14:54

Люлика, cчастливая-яяя , с фотоаппаратом в то время была. Или кто-то сфотографировал :du_ma_et: ?
Проявитель-закрепитель-на верёвочках сушитель прищепками зацепитель, ванную не не открыватель, а то всё засветитель....это же круто!
"не ищите в моих словах смысл". :-) :-) :-)
летоэтохор
Аватара пользователя
 
Посты: 927
Город: Москва
Сказал спасибо: 1375
Поблагодарили: 1385

Сообщение Superdetka » 16 авг 2014, 21:52

летоэтохор писал(а):"не ищите в моих словах смысл". :-) :-) :-)

честное слово. :pioner: :-) Не веришь-посмотри несколько сеансов. :-) :-) :-) Я коллеге-полковнику дала посмотреть, он сказал, что эта фраза- принцип работы нашего ООО "ООО". :-) Извините за лирическое отступление. :-)
Поклонники всегда с твоими песнями
Листают своей жизни календарь.
Юрьвасилич, не меняй профессию,
Ведь ты в ней настоящий царь!
Superdetka
Аватара пользователя
 
Посты: 1220
Город: Санкт-Петербург
Сказал спасибо: 3026
Поблагодарили: 6380

Сообщение летоэтохор » 17 авг 2014, 00:30

Не веришь-посмотри несколько сеансов.

БоюсЪ. Подсяду ещё....а если буду каждый день сеансы смотреть, потом и моя коронная фраза станет та же. Из дому выгонят. Начну бомжевать. И всё это начнётся с мАлого, что однажды на сайте я послушала совет твой : посмотреть несколько сеансов. . .
Чего советуешь то.... :cry_ing: "не ищите в моих словах смысл". :-) :-) :-)
Поверю нА слово. БеспровЕрочно.
летоэтохор
Аватара пользователя
 
Посты: 927
Город: Москва
Сказал спасибо: 1375
Поблагодарили: 1385

Сообщение клеопатра » 17 авг 2014, 21:14

летоэтохор писал(а):ванную не не открыватель, а то всё засветитель....это же круто!
"не ищите в моих словах смысл". :-) :-) :-)


:-) :-) :-) Раз, два, три, а потом....... засветило Усё..)) :hi_hi_hi:
Superdetka писал(а): ООО "ООО".

А потом опача вот он нарисавался да и ещё какой ООООО :-) :-) ))
Хай здійсняться всі ваші мрії та бажання.
клеопатра
Аватара пользователя
 
Посты: 2519
Город: Киев
Сказал спасибо: 5963
Поблагодарили: 5567

Сообщение лена р. » 25 авг 2014, 11:46

zakolki-nevidimki-300x144.jpg

В советское время волосы девочек были украшены бантиками и ленточками. Такого изобилия заколок и резинок для волос в те годы не было. Особенно в маленьких городах. А в школу вообще предписывалось ходить с ленточками черного или коричневого цвета, и только по праздникам с белыми.
Для причесок и убирания волос использовали шпильки и невидимки. Они были черные невзрачные, чтобы их не было видно. Были и резинки для волос, но скромные, не цветные. Резинки снимали с маминых бигуди. Они были тугие и неудобные, выдергивали за собой волосы.
Были у нас и ободки для волос. Только они были тоненькие пластмассовые, быстро ломались, да и волосы держали плохо. Еще волосы украшали различными повязками, или тесьмой. Повязки шили или вязали сами, украшая их бусинами, блестками, аппликациями.

Добавлено спустя 50 секунд:
110299a021cd0b8d95c3f0d66643da93_200.jpg


Добавлено спустя 24 секунды:
scan_1-214x300.jpg


Добавлено спустя 42 секунды:
DSCN0581-300x225.jpg

К началу 80-х годов в моду вошли дипломаты. Эти портфели-кейсы перекочевали в народ от политической элиты, которая пользовалась дипломатами в служебных целях. Постепенно мода на дипломаты перекочевала и в школу.
Дипломаты были разных цветов, разной фактуры, разных размеров. У дипломатов были блестящие защелки с замочком и ключиками. Старшеклассники заменили свои школьные портфели на дипломаты. Тут то и началось соревнование, кто кого перещеголяет.
Были большие кожаные дипломаты с красивой ручкой и множеством отделений. У некоторых на застежке даже ставился код. Иметь такой дипломат было круто. Но они были немного громоздки для школьников.
Были дипломаты и попроще, выполнены они были из дерматина или пластмассы, с пластмассовой ручкой и с одним-двумя отделениями. Такие и были у большинства, но они быстро рвались или ломались.
Позже промышленность стала выпускать небольшие дипломаты, приспособленные для учеников. Это были облегченные небольшие пластмассовые дипломаты. У такого дипломата корпус и ручка были единым целым, а застежка была уже прочной и фиксировалась, так, что на весу дипломат открыть было уже затруднительно. Такие школьные варианты дипломатов как нельзя лучше всего подходили для школы.
Для учебников и тетрадей дипломат оказался очень удобным. Туда легко вмещалось необходимое количество всех учебных принадлежностей, причем в дипломате ничего не мялось и не загибалось.
А еще дипломат обязательно украшался наклейками и переводками, появившимися в то время в огромном количестве. И были обклеены дипломаты и снаружи и внутри. По этим наклейкам и узнавали свой дипломат из кучи похожих дипломатов. У всех были почти одинаковые дипломаты, и отличить груду мальчишеских от груды девчоночьих можно было по видам наклеек.
Дипломаты удобно ставились у стенки перед кабинетом, в ожидании его открытия. Выстраивалась целая батарея. Да и удобно размещались дипломаты у парты, не вываливаясь в проход между партами. Зато и падали плашмя с грохотом.
А еще дипломат был замечательным средством катания зимой с горок и мощным оружием в драке.

Добавлено спустя 47 секунд:
20112011-300x277.jpg

Индийское кино было настоящим явлением в эпоху 80-х, и настолько популярным, что советские кинотеатры ломились от наплыва зрителей, желающих увидеть тот красочный мир и погрузиться в атмосферу индийского лета и красивой музыки.
Популярность «индийского кино» в СССР была настолько высока, что прокат индийского фильма за неделю собирал в казну СССР тогда большие деньги. Самые популярные фильмы того времени — «Танцор диско», «Танцуй, танцуй», «Месть и закон».
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение NATALOCHKA » 26 авг 2014, 01:17

Ох, уж, эти бантики)) И чтобы лоб был открытым))
У меня были в 5-6 классах заколки уже автоматические небольшие - 2 штуки, а еще помню заколку банан (у меня была белая с золотистой полоской)

Дипломат. А какой грохот был, когда он у кого-то падал во время урока)))

Индийское кино) У меня подруга даже записи собирала - песни из индий. кино))
а на индийские фильмы всегда выстраивались очереди цыган в кинотеатры))
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589

Сообщение Люлика » 26 авг 2014, 03:49

лена р. писал(а):Индийское кино было настоящим явлением в эпоху 80-х, и настолько популярным, что советские кинотеатры ломились от наплыва зрителей, желающих увидеть тот красочный мир и погрузиться в атмосферу индийского лета и красивой музыки.

А как индийское кино вышибало слезу у зрителя :is_te_ri_ka: Каждый зритель хоть один раз в своей жизни плакал, когда смотрел фильмы Индии.
лена р. писал(а):Самые популярные фильмы того времени — «Танцор диско», «Танцуй, танцуй», «Месть и закон».

"Зита и Гита", "Жажда мести", "Родной ребенок", "Маленький свидетель" вот ещё, что я вспомнила :-)
Дождь любви смывает пыль, любви смывает пыль
Люлика
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1068
Город: Чита
Сказал спасибо: 4697
Поблагодарили: 4278

Сообщение Ромашка » 26 авг 2014, 06:29

Да, помнится, лет так в 8-9 увлеклась индийскими фильмами, смотрела телеканал "Индия" :-):
Ромашка
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 5227
Город: Уфа
Сказал спасибо: 4593
Поблагодарили: 16222

Сообщение лена р. » 27 авг 2014, 09:17

d0bfd0b5d187d0b0d182d0bdd0b0d18f-d0bcd0b0d188d0b8d0bdd0bad0b0-300x199.jpg

Раньше не было ни компьютеров, ни принтеров. А были механические машинки наподобие этой.
Внутрь вставлялась печатная лента. При небольшом ударе по клавише, боек с оттиском буквы ударял в печатную ленту, и она оставляла след уже на бумаге.
Если была сделана ошибка, то уже трудно было исправить ее. Приходилось на этом же месте, где была ошибка, пропечатывать и поэтому в документах некоторые буквы были жирнее, чем другие. А какой стоял стук от печатания на пишущей машинке! Позже уже появились электронные печатающие машинки.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
sovshamp-300x200.jpg

«Шампанское», какие у вас возникают ассоциации при этом слове? Ну конечно же, у многих это слово ассоциируется с Новым Годом! И ещё с тем, что конечно же оно Советское! Иного шампанского мы просто не знали.
Новый Год для советского человека всегда был особенным праздником. В доме пахло мандаринами и салатом оливье, было много. В комнате стояла наряженная ёлка с фонариками, по телевидению показывали всё тот же любимый фильм «С лёгким паром». А когда куранты на Кремлёвской башне били 12 раз, все поднимали свои бокалы с этой золотистой жидкостью и пузырьки так мягко били в нос.
Конечно же, советский народ пил «Советское Шампанское» — самый популярный и единственный бренд того времени, и это было закономерно. И, естественно, чтобы оно стояло на праздничном столе в каждом доме, советский народ накануне Нового года должен был совершить 1001 подвиг, помимо этого, конечно же, надо было достать шпроты, икру, копченую колбасу.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
robin002.jpg

Мой самый любимый сериал из 80-х - английский телесериал про Робин Гуда, созданный по мотивам английских легенд о знаменитом разбойнике из Шервудского леса, с добавлением мистики и волшебства. Сериал очень красив и романтичен, а музыка группы Clannad и вовсе что-то неземное.

Добавлено спустя 57 секунд:
MichaelPraed.jpg
Майкл Прейд в роли Робин Гуда
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение лена р. » 01 сен 2014, 14:40

kover-simvol_dostatka_sssr-300x200.jpg

В советское время на стенах красовались ковры. Это как подтверждение достатка семьи. Ковер висел в каждой комнате (ну, кроме кухни и туалета с ванной). Во-первых, он защищал от холодной стены. Во-вторых, был украшением комнаты. Рисунки и расцветки были разные, но принцип один и тот же – центр, от него повторяющиеся рисунки и окантовка по краям.
Качественный ковер был дефицитом. На полу у нас лежал палас – это ковер без красивого узора, просто на метры продавался. А зимой, после первых снегопадов, все выходили чистить ковры в снегу. Очень часто слышались хлопки с улицы. Кто просто раскладывал ковер на дороге, кто вешал его на забор и выбивал. Для выбивания продавались специальные выбивалки: обычные – пластмассовые или более прочные из натурального материала – лоза, что ли.
Ковры ценились. Чего только стоит фраза в фильме «Суета сует» «сойдите с ковра», сказанная гостям регистраторшей в загсе. Для девушек кроме посуды, стенки и отрезов в приданое также входил и ковер. Да и молодожены во главе праздничного свадебного стола должны были сидеть только на фоне ковра. Это символизировало благополучие и достаток.
У бабушек висели коврики попроще – тканевые или плюшевые. С изображением лошадей, лебедей и роз. Также у бабушек были прекрасные сетчатые кровати. На них очень удобно было прыгать, беситься и устраивать подушечные бои. И самое главное – перины! Из настоящего пуха! Гусиный пух лучше куриного – он мягкий и легкий! Мне нравилось проваливаться в перину и делать теплое гнездо. Перины и подушки также шились заранее и предполагались как приданое для девочки.

Добавлено спустя 36 секунд:
sovetskaya_svadba_03-300x198.jpg
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение юляшка1990 » 01 сен 2014, 17:44

лена р., классные ковры были.)) у нас раньше у бабушке были, помню. Если я начинала рассматривать этот ковёр, то всегда что-то воображалась)
Ты просто был частицею меня…
юляшка1990
Аватара пользователя
 
Посты: 2847
Город: Саранск
Сказал спасибо: 2156
Поблагодарили: 4621

Сообщение лена р. » 02 сен 2014, 13:23

ручка.jpg
Универсальная ручка, в советские времена использовалась для авоськи, чтобы ручки не врезались в ладонь, а также для дефицитных пакетов.


Добавлено спустя 44 секунды:
вишнечистка.jpg
Советская вишнечистка, уникальный предмет, который когда-то был в каждом доме. Сейчас редко встретишь что-то подобное - простое и удобное в использовании.


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
512-520x245.jpg

В СССР не было байкеров, были рокеры, именно так назывались неформальные объединения молодежи на мотоциклах. Думаю, многие их помнят. А кто-то и сам гонял на своих мотоциклах по пустым ночным улицам, мешая спать добропорядочным гражданам. Рокеры по-настоящему наслаждались скоростью и свободой, внося хаос в безоблачные будни советских людей. Стоит сказать, что многие рокеры того времени мастерски владели мотоциклом и его ремонтом, многие занимались в секциях мотокросса и картинга. Эти два вида мотоспорта были повсеместно распространены в СССР. И, заметьте, родителям не приходилось платить за тренировку своего отпрыска, как сейчас. Тренировки были сугубо бесплатны. Стоит сказать, что мотопутешественники в то время тоже были. Существовал комитет и нормативы по мототуризму. Единственное все маршруты в пределах страны, но и страна была намного больше чем сейчас. СССР включал в себя все климатические зоны, кроме тропиков, поэтому маршрутов было достаточно.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
150-520x245.jpg
Первая страница учебника по вождению СССР


Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
kvartplata2-520x245.jpg
Эх, и были ж времена, когда квартплата в СССР стоила копейки! Сейчас такого уже давно нет, но… будем надеяться на дальнейшее улучшение ситуации в этой проблеме.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение NATALOCHKA » 03 сен 2014, 14:46

лена р. писал(а):Советская вишнечистка, уникальный предмет, который когда-то был в каждом доме. Сейчас редко встретишь что-то подобное - простое и удобное в использовании.

Ой, классная штука! У нас была такая! Мне нравилось ей пользоваться, когда на варенье обрабатывали вишню.
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589

Сообщение лена р. » 09 сен 2014, 14:42

2069497263-223x300.jpg

В советские времена чеканки были модными и популярными. На этой изображена царица Нефертити, а ещё я помню замок «Ласточкино гнездо» и другие картины, которые вычеканивались на медной пластинке специальными инструментами. Картинка вешалась на стенку для обогащения интерьера.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
d2a90e69183958bb0d3c03e9e372d367.jpg

Услуги почты в Советское время были недорогими. Народ активно писал друг другу письма, посылал открытки и посылки. Все, что необходимо было доставить на дальние расстояния, отправлялось посылками. Стоимость пересылки определялась по весу и расстоянию и была небольшой в любую точку Советского союза.
Носильные и мягкие вещи отправляли в мягких посылках. Вещи клали в мешок, утрамбовывали и зашивали. Сверху должна была быть светлая плотная ткань. То есть либо посылку отправляли в специальном белом мешке, либо шили такой мешок из подобной ткани. Иногда это были просто плотные наволочки.
Прямо на ткани нужно было написать адрес. Адрес писали специальным химическим карандашом. Карандаш хорошенько слюнявился, и писался адрес. Химический карандаш не стирался ничем.
На почте при приеме посылки, на нее ставили много коричневых сургучных печатей. Если приходилось получать такую посылку, нужно было еще потрудиться, чтобы открыть ее. Народ в СССР был экономный, поэтому нужно было открыть посылку так, чтобы мешок не испортить, чтобы его можно было бы использовать еще раз. Поэтому мешок не разрезали, а старались отколупать все сургучные печати и аккуратно распороть мешок, чтобы достать содержимое.
Все остальные вещи отправляли в твердых посылках. Твердыми были посылки в ящичках.
Посылочные ящики были из фанеры, обколоченной деревянными штапиками. Крышку приколачивали гвоздиками. На фанерке, являющейся лицевой стороной писали адрес, также химическим карандашом.
Все ящики и посылочные мешки использовались многократно. Размер посылок был так же разнообразен, от совсем небольших, чуть больше бандеролей, до просто огромных ящиков и мешков.

Добавлено спустя 3 минуты:
Secretick-300x225.jpg

Когда дворы наших хрущевок, сталинок и многоквартирных домов были намного зеленее, когда их украшали тополя и рябина и когда асфальт автостоянок еще не отвоевал место под солнцем у детских площадок и когда мы возвращались из пионерского лагеря, из деревни бабушки, то все оставшееся время можно было проводить на улице в различных играх и развлечениях.
Игра в секретики, конечно больше была распространена среди девочек. А заключалась она вот в чем. Нужно было спрятать, точнее, закопать какой-нибудь цветочек, нарядную этикетку, тряпочку и о ней знать могла только близкая подружка или дружок. Секрет передавался заговорщицким шепотом на ушко, о нем ни в коем случае нельзя было рассказывать другим под страхом потери дружбы. Для игры необходим следующий инвентарь:
— цветное стеклышко (сойдет и от битой бутылки)
— собственно предмет секрета
— детская площадка с податливой почвой и всякими кустиками
— игроки (девочки лет 5-7)
Девочки сбивались в группки по две-три и, то перебегали с места на место, то вдруг опускались на травку, на коленках или на корточках принимались что-то разрывать, показывать друг другу. Стеклышко, цветочек казались чем-то необычным, притягательным. Розовое или синее стеклышко становились драгоценными каменьями! А ведь именно так упражняются верность, дружба. Это уже потом у нас появились другие секреты: сердечные, профессиональные, а здесь, в детстве секретик спрятан под осколком стеклышка, присыпан землей и о нем никто, никто не знает.
Вспомнили?

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
x_971a8458.jpg
форма для лепки пельменей


Добавлено спустя 39 секунд:
x_9d327446.jpg
хлебница


Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
93388912a0ff.jpg
Именные значки. Весь город бегал в поисках своего имени.


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Классика советского времени - варежки на резинке, пропущенной по плечам ребенка под пальто или шубой. (У кого их не было?)

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
01-fotografiy-sovetskoy-shkolyi.jpg
школьный дневник


Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
dsc00019_46.jpg
Подставка для ручек школьная советская


Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
dsc06357_1.jpg
Советская бухгалтерская промокашка


Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
1_17.jpg
Кусачки для сахара


Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
dsc00876_1.jpg
Орел фосфорный


Добавлено спустя 48 секунд:
15_3.jpg
Орехокол ДРАКОН


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
0_1.jpg
Подставка под перекидной календарь


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
8_118.jpg
Шариковая ручка "Гвоздь"


Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
3_34.jpg
Советские обручальные кольца


Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
1_46.jpg
Зажим на галстук
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Guzel » 09 сен 2014, 18:29

лена р. писал(а):Орел фосфорный

У нас на серванте стоял))
А помнишь...
Guzel
Аватара пользователя
 
Посты: 941
Город: Уфа
Сказал спасибо: 2840
Поблагодарили: 3544

Сообщение Люлика » 10 сен 2014, 02:50

лена р. писал(а):Вспомнили?

А как же, лена р, конечно вспомнили) :co_ol:
лена р. писал(а):Классика советского времени - варежки на резинке, пропущенной по плечам ребенка под пальто или шубой. (У кого их не было?)

Вот, кстати, у меня резинки не было, я без неё носила варежки :-)
Дождь любви смывает пыль, любви смывает пыль
Люлика
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1068
Город: Чита
Сказал спасибо: 4697
Поблагодарили: 4278

Сообщение Петровна » 10 сен 2014, 08:09

лена р. писал(а):Именные значки. Весь город бегал в поисках своего имени.

Помню, помню....как я долго не могла найти значок "ЛЕНА", какое-то время приходилось походить "НАТАШЕЙ" :-) :-)
Я ВЕРЮ...
Петровна
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 128
Город: Оренбург
Сказал спасибо: 704
Поблагодарили: 345

Сообщение лена р. » 10 сен 2014, 11:29

11_29.jpg
запонки


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
dsc07261_2.jpg
Данный предмет уже давно считается раритетом, применялся как крепеж к капоту авто ГАЗ 21


Добавлено спустя 56 секунд:
1_1_46.jpg
Зажим на штанину велосипедиста


Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
dsc07556_5.jpg
Зайчик с морковкой


Добавлено спустя 35 секунд:
2_10.jpg
Белка целлулоидная


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
dsc08152_1.jpg
пупс мальчик в трусах


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
dsc01147_1.jpg
фигурка лисичка


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dsc07986_2.jpg
Дудка свирель СССР для детей
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Петровна » 10 сен 2014, 11:43

В детстве на запонки я думала что это серьги :-)
Я ВЕРЮ...
Петровна
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 128
Город: Оренбург
Сказал спасибо: 704
Поблагодарили: 345

Сообщение лена р. » 10 сен 2014, 11:44

dsc08734_1.jpg
Игрушки СССР набор врача
33_1.jpg
Курица механическая железная
dsc00013_17.jpg
Медведь из сказок (у меня такой был)
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение NATALOCHKA » 11 сен 2014, 01:28

Хлебница и пельменница у нас такие еще сохранились :-):
Люлика писал(а):Вот, кстати, у меня резинки не было, я без неё носила варежки :-)

А я в первом классе с резинкой носила варежки, а позднее уже без нее. И переобувку в школу в специальном мешочке на резинке тоже мама шила)
лена р. писал(а):Дудка свирель СССР для детей

Дудочка у меня такая была)) Детство!))

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
лена р. писал(а):В советские времена чеканки были модными и популярными
У нас такая же, но с изображением медведя "Мишка-плакса"))
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589






Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ


Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас посетителей в этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1