Беседы обо всем

Обсуждение любых интересных тем

Сообщение лена р. » 09 окт 2014, 11:47

malysh_s_lozhkoy.jpg

Одной из главных забот советских мам и бабушек было "накормить детей как следует" – именно хорошо накормленный ребенок считался показателем благополучия семьи (как и его занятия в музшколе – показателем ее интеллигентности). Если, скажем, со пенсионерками, греющимися на лавочке у подъезда, здоровался недостаточно щекастый ребенок, он тут же получал сочувственный комментарий: "Деточка, что же ты такая худенькая! Наверное, тебя плохо кормят?" А кормили нас обычно весьма неплохо, несмотря на дефицит продуктов: ухитрялись сооружать массу разнообразных блюд из имеющихся. Это мы сами не всегда осиливали заготовленное для нас любящими родственниками. Потому что гораздо интереснее было бегать во дворе с ребятами, изредка перехватывая воды из колонки и бутерброд из хлеба с сахаром или подсолнечным маслом, чем томиться над тарелкой супа с кружками жира! Родителям приходилось прибегать к хитростям, уговаривать. Очень распространенным заклинанием было: "Ложечку за маму, ложечку за папу!" Это означало, что из любви к указанным людям ребенок будет готов на компромисс в виде одной ложечки. Впрочем, потом у хитрых взрослых появлялись продолжения: "…за бабушку, за дедушку…" В общем, персонажи множились, как в сказке про репку!.. Впрочем, когда набегаешься на свежем воздухе, то уговоры не требовались: тогда еда с тарелок просто исчезала моментально!

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
chainiy_grib.jpg

То же, что - чайный квас, морской гриб, японский гриб, маньчжурский гриб, чайная медуза.
Чайный гриб – это симбиоз грибков и бактерий уксусного брожения. Внешне имеет сходство с медузой – его верхняя часть блестящая и плотная, нижняя представляет собой многочисленные свисающие нити.
Несмотря на непрезентабельный вид, грибу приписывают огромное количество полезных свойств. Считается, что гриб обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, лечит желудочно-кишечные заболевания, головную боль, ангину, воспаления и многое другое.
В употребление идет не сам гриб – а настой из него, ароматный кисло-сладкий слабоалкогольный газированный напиток. «Жизнь» гриба обеспечивается регулярными промываниями и «подкармливанием» заваркой и сахаром.
Благодаря хозяйкам, которые делились друг с другом кусочками (слоями) гриба, в 80-х – начале 90-х годов трехлитровая банка с грибом, накрытая марлей, красовалась практически на любой кухне.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
halva.jpg

"Сколько ни кричи: халва, а во рту сладко не станет!" Эту мудрость каждый советский ребенок если и не помнил дословно, то применял на практике уж точно. Чтобы во рту стало сладко, следовало хорошим поведением и вкрадчивым словом заполучить у родителей необходимое количество мелочи – ну или отложить, сэкономив на школьных обедах. И при удачной "охоте" могло хватить и на порцию самой настоящей халвы! В советских магазинах эта восточная сладость продавалась обычно в виде больших серо-коричневых (иногда чуть зеленоватых) прессованных блоков. И чаще всего была она сделана на основе зерен подсолнечника. Однако встречались и более деликатесные редкие виды – в жестяных банках того же типа, что для монпансье, с добавлением ароматной ванили. Впрочем, с не меньшим удовольствием вгрызались мы и в другие восточные сладости: грильяж, козинаки, твердый шербет или рассыпчатый рахат-лукум. И пусть родители ахали, беспокоясь о состоянии наших зубов: тяга к сладкой жизни в детстве пересиливает любые опасения!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
tushenka_i_goroshek.jpg

Верная жестянка с тушенкой – лучшая пища в походах! Налил в котелок воды, нарезал пару картох и луковиц, добавил макарон, бухнул туда содержимое банки – и готов вкуснейший суп. Если же голод прижимает или нет условий для разведения костра, отлично поедается на свежем воздухе даже прямо с ножика, которым открывалась банка. Но и в домашних условиях ее многие с удовольствием употребляли. И супы из нее готовили, и вторые блюда – да и просто разогревали в сковородке или прямо в банке и ели с гарниром из картошки или зеленого горошка, и даже не самая любимая перловка с такой добавкой шла очень неплохо. Ленивые (или опасающиеся включать пугающую газовую конфорку) юные граждане с аппетитом лопали тушенку в холодном виде – причем некоторым гурманом нравилось, чтобы в банке было побольше желе. Благодаря волшебным советским ГОСТам тогда в любой банке с мясными консервами почему-то было больше мяса и меньше всего остального… Или это нам так казалось? В конце восьмидесятых в продаже появилась китайская тушенка "Великая Китайская стена", а потом и "забугорные" консервы, но с нашей "армейской" сравниться они не могли. А еще не меньшей советской мясной вкуснятиной были консервы под названием "Завтрак туриста" и всяческие готовые баночные каши с мясом, в основном, гречневая.

Добавлено спустя 51 секунду:
sladkaya_vata.jpg

Сахарная вата продавалась в местах особого скопления детей: возле цирков и зоопарков, в Луна-парках и просто парках, а также на пляжах курортных городов и поселков. Родители с опаской смотрели на сомнительных золотозубых граждан и гражданок с тележками, предлагавших большие насаженные на тонкие деревянные палочки сладкие белые "облака", от которых у детей загорались глаза. Пытались объяснять что-то про антисанитарные условия приготовления и вред для зубов. Но иногда все же сдавались, приобретали за 20 копеек это божественное лакомство – и тогда праздничное гуляние становилось дважды праздничным, а детская мордочка – липкой и довольной! Сегодня каждый может приобрести аппарат для производства этого нехитрого угощения, для которого достаточно лишь небольшого количества сахарного песка – но оказывается, что готовить и поедать этот деликатес у себя дома совсем не так интересно. Ведь это один из атрибутов выхода с семьей в свет в праздничный день – как и нарядное платьице, воздушные шарики, торжественная музыка из динамиков и ярко-голубое небо над беззаботной головой!

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
banani.jpg

В советское время бананы были только двух разновидностей: сушеные и зеленые.
Сушеные бананы представляли собой слипшиеся коричневые колбаски в тугой полупрозрачной упаковке. Бананы родом откуда-то с очень ближнего Востока, на самом деле были вяленые, но все почему-то говорили, что они «сушеные». Кстати, многие потом признавались, что, впервые попробовав свежие бананы, сильно удивлялись - как сильно они отличаются от «настоящих» - необычайно сладких, коротеньких «сосисок».
Когда родителям хотелось побаловать своих детей (а также позволяли средства и выдавалась возможность), домой покупались зеленые бананы. Об их появлении обычно сообщалось в торжественной обстановке, после чего со словами «но они сначала должны дозреть», бананы бережно заворачивались в газету и клались в темное место. Как правило, в качестве места хранения выбиралась кухонная колонка или шкаф. Бананы можно было обнаружить также в духовке или под кроватью в картонном ящике. Оставалось с нетерпением ждать того момента, когда заветные плоды пожелтеют и будут извлечены на свет. После созревания бананы обычно выдавались по одному в день.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение NATALOCHKA » 09 окт 2014, 12:25

лена р. писал(а):Чайный гриб – это симбиоз грибков и бактерий уксусного брожения.

Помню, пили такой напиток.. Тогда все повторяли друг за другом такие нововведения) Сейчас бы я его пить уже не стала)
лена р. писал(а):с не меньшим удовольствием вгрызались мы и в другие восточные сладости: грильяж, козинаки, твердый шербет или рассыпчатый рахат-лукум.

Да, за этими вкусностями и халвой тогда были очереди у нас. Надолго дома эти сладости не задерживались)
лена р. писал(а):"Завтрак туриста"
.. Да-да, помню)) Если не хотелось готовить, то разогревали на сковороде и ели эти каши.. Было вкусно!
лена р. писал(а):Сахарная вата продавалась в местах особого скопления детей: возле цирков и зоопарков, в Луна-парках и просто парках
Тогда она казалась такой вкусной))
лена р. писал(а):В советское время бананы были только двух разновидностей: сушеные и зеленые
Я впервые попробовала зеленый банан и мне он не понравился.. Позже уже стали продавать желтые, спелые бананы. Они были дорогими и так хотелось съесть штук 5 сразу, но не было возможности.. А сейчас можно купить и съесть и больше 5-ти, но уже нет такого желания..
Все течет, все изменяется..
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589

Сообщение dance » 10 окт 2014, 13:54

лена р. писал(а):"Сколько ни кричи: халва, а во рту сладко не станет!"

Халва сегодня не имеет ничего общего с Halwa эти годы
Сегодня, я не не люблю её вкус. :ne_ne_ne:
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение dance » 13 окт 2014, 12:29

И в те годы вы смотрели, чешский фильм "Господин Тау" и знаменитый "Пинко Розовая Пантера" ?
Это ссылки на фильмы..

"Господин Тау"
https://www.google.bg/url?sa=t&source=web&rct=j&ei=DZA5VKe9OszgavKEgKgO&url=http://www.vbox7.com/play:ea1cfcbe1e&ved=0CCUQFjAC&usg=AFQjCNHUIzo5zuP0eAi-G0Gf5JsOY4WbIg&sig2=ScmYRS9TxuSL0PAPlw_IEw

"Пинко Розовая Пантера"
https://www.google.bg/url?sa=t&source=web&rct=j&ei=ko45VLK_F9LjasXqgegJ&url=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3D4BOWDH0s_gw&ved=0CEYQtwIwAQ&usg=AFQjCNHD5HIrqPgnPzMoaqhxS53Tev369A&sig2=XdjzTCdKoYVvnM8oPSjIAw
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение лена р. » 13 окт 2014, 13:46

Проезд на метро в советское время стоил 5 копеек, и монету именно этого достоинства следовало опускать при проходе через турникет. На тот случай, когда у пассажира нужных пяти копеек не оказывалось, в вестибюле каждой станции метрополитена были предусмотрены аппараты для размена мелочи.

Автоматы были или простые железные серые, или разноцветные – красные, желтые, синие. Цвет автомата зависел от размениваемых им монет: 10, 15, 20 и 50-копеечных.

Особенно такие автоматы радовали детей: опускаешь в прорезь одну монетку, а в железный лоток со звоном падает несколько огромных пятаков.

После появления жетонов и карточек для проезда в метро, автоматы стали не нужны. Однако обнаружить их на некоторых станциях метрополитена можно и сегодня.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
biletik.jpg

Если в автобусе или троллейбусе попадался билет, на котором сумма первых трех цифр была равна сумме трех последних, его называли счастливым.
Такие билетики коллекционировали, складывая в коробочку «на счастье». Однако, чтобы получить максимальный эффект, билет необходимо было съесть. Тогда удача должна была придти незамедлительно.

Добавлено спустя 28 секунд:
220px-Samovar.silver.jpg

Задолго до того, как повсюду поселился пластиковый электрочайник, многих выручал его «русский предшественник» – электрический самовар. По сути это был большой красивый кипятильник: ему не требовалась долгая торжественная церемония, которая сопровождала разжигание настоящего угольного самовара. Достаточно было воткнуть шнур в розетку, и минут через 10 (получалось заметно быстрее, чем ставить обычный чайник на медленно разогревающуюся электрическую конфорку) толстый нагревательный элемент внутри корпуса доводил воду до кипения.

И все же этот прибор в какой-то степени создавал романтическую атмосферу «традиционного чаепития». Наливать кипяток в чашки, поворачивая краник, было куда интереснее, да и стол с самоваром смотрелся более празднично. Хотя в ходу была цитата из Жванецкого: «И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние».

У кого-то были самовары расписные, «под хохлому», но чаще встречались с простой полированной поверхностью – латунной или покрытой никелем. Нам привычнее всего словосочетание «тульский самовар», однако в СССР самовары выпускали не только в Туле. Особым сувенирным товаром, который шел большей частью на экспорт, были самовары куйбышевского (самарского) производства – «Шары» и «Бочки». Их дарили на свадьбы, юбилеи, в честь ухода на пенсию, покупая в складчину от отдела или цеха – стоил такой самовар почти как хороший шерстяной ковер.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
The-Pink-Panther.jpg

«Розовая пантера» (англ. «The Pink Panther») — серия короткометражных мультипликационных фильмов, выходивших на студии DePatie-Freleng.

В начале 1960-х годов Блейк Эдвардс решил снять детективный фарс о глуповатом инспекторе Клузо. Фильм получил название «Розовая пантера» — в честь огромного бриллианта астрономической ценности, вокруг которого и раскручивается всё действие. По замыслу режиссёра, каждую серию должна была предварять мультипликационная заставка. Для её создания был приглашён Фриц Фрилинг. Эдвардс обратился к нему в 1962 году, предложив совместную работу по созданию образа Розовой пантеры. Всего было сделано около 150 вариантов, а затем Эдвардс попросил сделать целый мультфильм, предваряющий титры фильма, со своим собственным сюжетом. После премьеры мультфильм получил лучшие отклики прессы, чем сам фильм.

У пантеры появилось имя — Пинки (англ. Pinky). Следует отметить, что Пантера — персонаж мужского пола. Главный противник Пантеры — Человек с большим носом (Big Nose Man), который, благодаря стараниям Розового героя то не может построить дом (в мультфильме «Pink Blueprint», 1966), то не может нормально поспать («Rock-a-Bye Pinky», 1966), то у него не получается накормить досыта строителей (в «Pink Blue Plate», 1971) и т. д.
Обычно мультфильмы оканчиваются крахом Пантеры. Также у Пинки появились новые противники — банда из трёх собак: громила Пог, худощавый Луи и Босс, самый низкорослый из тройки; кроме них также появляются синий муравьед и шаман с острова.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение dance » 13 окт 2014, 14:38

лена р. писал(а):«Розовая пантера» (англ. «The Pink Panther»)

... самый любимый :co_ol:
И даже тогда моя мама купила мне надувную розовую пантеру. :-):
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение анюша » 14 окт 2014, 17:26

NATALOCHKA писал(а):Да, за этими вкусностями и халвой тогда были очереди у нас. Надолго дома эти сладости не задерживались)

ахах)) вспомнилось в детстве)) где-то в 97 году моей маме за консультацию предприниматель расплатился в натуральном виде - 20 кг халвы)) мы ее очень долго ели, на всю жизнь наелась халвой, даже не представить, что когда-нибудь ее захочу еще :), а очередей за какими-то продуктами лично я не застала, немного помню дефолт в 98-м, когда в магазинах все пропало.
анюша
Аватара пользователя
 
Посты: 872
Город: Кострома
Сказал спасибо: 99
Поблагодарили: 768

Сообщение dance » 05 ноя 2014, 16:30

Ах, воспоминания .. воспоминания
Сегодня я вспомнила городская библиотека в 80-е годыв в которая я была частый посетитель. :-):
Еще в детстве я очень любила ходить в библиотеку.
Почти 2 часа, пока, наконец, я решу, какие книги я бы читать ..
Множество книг .. и они все хорошие
Я выбирала 3-5 книги .. и не меньше чем за месяц, я прочитала и вернуть их в библиотеку.
Я выбирала новые книги, и каждый раз так ... :-):
Отдельно мама купувала мне книги ..
Всякий раз, когда моя мама приходилось ездить в другой город по работу ..
Я говорила ей, чтобы не забыть купить мне книжку.
Я до сих пор помню эти фразы из детства .. "Книга это окно в мир" и .. "Книга это мать знаний".

К сожалению у меня нет старых фотографий старую библиотеки.
Хорошие годы были ..
Я вспоминаю их с умиление. :-):

Книги ... как я их люблю :hea_rt:
big_7c3bfe7c847c388e655240825e47b3a3.jpg
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение Л_Зайчик » 06 ноя 2014, 08:37

лена р. писал(а):Верная жестянка с тушенкой – лучшая пища в походах! Налил в котелок воды, нарезал пару картох и луковиц, добавил макарон, бухнул туда содержимое банки – и готов вкуснейший суп. Если же голод прижимает или нет условий для разведения костра, отлично поедается на свежем воздухе даже прямо с ножика, которым открывалась банка. Но и в домашних условиях ее многие с удовольствием употребляли. И супы из нее готовили, и вторые блюда


это у нас тайная любовь по сей день....

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
dance писал(а):Халва сегодня не имеет ничего общего с Halwa эти годы
Сегодня, я не не люблю её вкус.


это вам такая попадается, на самом деле есть и клевая))
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение dance » 06 ноя 2014, 15:05

Я продолжаю тему с книгами ...
Я представляю вам некоторые из моих любимых книг в детстве.
Все еще, они стоять на полке вместе с другими книгами :-):
Приятного просмотра!

1407936150_alim2368.jpg

25.max.jpg

12669629.jpg

20120131_094937_1.jpg

128420.jpg

166062_b.jpg

20120622_170858_1.jpg

1272976239_picture-188.jpg

1285591556_gladnijat-vulk-1956.jpg

1294149062_blgarski-narodni-prikazki.-kniga-prva-angel-karaliychev.-1954.jpg

images (2).jpg

f002e2934aed0bff266b59f25e9b75cb.jpg


Особенно сборник с ''Андерсеновите приказки", "Патиланци" и "Болен здрав носи", я перечитала много раз. :-):
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение лена р. » 07 ноя 2014, 07:52

book-130.jpg

Сказка эстонского писателя Эно Рауда о приключениях трех маленьких героев. Кто они такие, поначалу было не так-то просто запомнить. Не стоит торопиться называть их просто гномами – хотя, собственно, так и подумала продавщица киоска с мороженым, возле которого они встретились в самом начале истории. Однако перед нами – совершенно особая разновидность.

Муфта, Полботинка и Моховая Борода – накситралли. Гномы в сказках бывают разные. И далеко не всегда приятные. А вот накситралли – только добрые, довольно беззащитные, удивительно интеллигентные и мягкие, но при этом – сильные и бесстрашные. Хотя это не так-то просто, ведь их рост – всего полметра, а то и меньше.

«Были у каждого из них и другие занятные черточки. У Моховой Бороды – борода из мягкого мха, в которой росли хоть и прошлогодние, но все равно прекрасные ягоды брусники. Полботинка был обут в ботинки с обрезанными носами: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носил толстую муфту, из которой торчали только макушка и пятки».

А еще – накситраллей на свете так мало, что пока Муфта, Полботинка и Моховая Борода не познакомились, они были очень одиноки. Может быть, именно это и научило их (а вместе с ними незаметно учило и читателей) так заботливо и бережно относиться друг к другу, к живой природе, и даже к таким с виду незначительным вещам, как игрушечная мышка, с которой не расставался Полботинка. И так философски – ко всем вопросам и проблемам, с которыми им приходится столкнуться.

— По какой дороге поедем? — спросил сидевший за рулём Муфта. Полботинка и Моховая Борода, высунувшись из окна, огляделись.
— Похоже, у нас две возможности, — сказал Полботинка.
— Да, выбор сделать трудно, — добавил Моховая Борода. — Будь возможность одна, всё было бы вдвое проще.

На русском языке впервые эту сказку напечатали в 1972 году. А в 1974 году имя Эно Рауда за книгу «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» было занесено в международный Почётный список имени Ганса Христиана Андерсена.

Лучше всего было знакомо читателям внушительное издание большого формата с иллюстрациями эстонского художника Эдгара Вальтера.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
2kap.jpg

«Два капитана» – знаменитый роман Вениамина Каверина об исследователях-путешественниках, воспевающий романтику научного поиска.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В младшем школьном возрасте любимым чтением очень многих советских детей была литература о природе и зверушках. Мы и сами еще были не так оторваны от природы, как современные детишки: городские все летние (а нередко и осенние, зимние, и весенние) каникулы зависали у бабушек в деревнях, сводя личное знакомство с головастиками и кузнечиками, подберезовиками и земляникой. Но как радовало нас узнавание знакомого и знакомство с экзотическим в книжках на эту тему!

Рассказы Бианки и Паустовского, Соколова-Микитова и Чарушина проходили в школе или задавали на лето. Очень хорошо ложился на сердце мудрый Пришвин и занимательные "Ребята и зверята" Ольги Перовской. До горьких, отчаянных слез доводил "Белый Бим, Черное ухо" – повесть о трагической судьбе верного пса, прославившая воронежского писателя Гавриила Троепольского… Из зарубежных авторов зачитывались Сетоном-Томпсоном, перечитывали "Белый Клык" и "Зов предков" Лондона. И конечно, нашим кумиром был великий Джеральд Даррелл. Его вдохновенные и смешные повествования об удивительных существах (а для Даррелла они все были удивительны – от обычного английского лягушонка до редкой обезьянки золотистой львиной игрунки) заставлял стольких детей мечтать о том, как они вырастут и посвятят свою жизнь изучению и спасению вымирающих видов! Конечно, далеко не все реализовали детские мечты связать свою работу с природой. Но любовь и интерес к ней остались.

Добавлено спустя 28 секунд:
Из американских писателей Рэй Брэдбери по степени популярности и любви у советского читателя мог сравниться разве что с Эрнестом Хемингуэем. Знаменитого фантаста без проблем издавали большими тиражами в Союзе, и почти у каждого уважающего себя библиомана на полочке непременно красовался зеленый сборник (были еще коричневый и красный вариант с тем же оформлением) "О скитаниях вечных и о Земле", куда входили популярнейшие "Марсианские хроники" и роман "451° по Фаренгейту", рассказы "Превращение", "Электрическое тело пою!", "О скитаниях вечных и о Земле", "И грянул гром", "Уснувший в Армагеддоне"...
Эти произведения, да еще "Вино из одуванчиков" и "Что-то страшное грядет" (варианты перевода: "Надвигается беда", "И духов зла явилась рать…", "Жди дурного гостя") делили первые места в душах и умах советских читателей среди фантастики Брэдбери. В подростковом возрасте мы проглатывали их буквально за ночь… Некоторые даже пытались приготовить вино из одуванчиков собственноручно.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
tutta_i_lyudvig_diodorov.jpg

Книга шведского писателя Яна-Олафа Экхольма с длинным названием "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие" была написана в 1965 году, а в Советском Союзе впервые была опубликована издательством "Детская литература" в 1976 году (под одной обложкой с "Муми-троллями" Туве Янссон и повестью Турбьёрна Эгнера "Люди и разбойники из Кардамона"). Замечательные иллюстрации к сказке создал художник Борис Диодоров. История о том, как смогли найти общий язык и подружиться лисенок Людвиг и цыпленок Тутта, казалось бы, существа из двух непримиримых, враждующих лагерей – диких охотников лис и домашних кур, которые всегда были их жертвами, с легкостью завоевала наше детское воображение. Такая вот детская версия "Ромео и Джульетты", только не с трагическим, а с жизнеутверждающим концом. О взаимопонимании, ломке стереотипов и преодолении предрассудков и вражды.
А еще мы очень любили замечательную экранизацию этой сказки – детский фильм "Рыжий, честный, влюбленный" с веселой песенкой Людвига: "У меня есть тайна цвета апельсина, или даже солнца, солнца самого!"

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Борис Заходер в детстве и юности увлекался биологией, однако к счастью для миллионов советских детишек, ему суждено было выбрать литературу. После окончания Литературного института он начал публиковать свои стихи для детей. Большинство его произведений стали "детской классикой": "Мой Лев" ("Подарил мне папа Льва…"), "Вопросительная песенка" ("Если встречается Кошка с Собакой…"), "Песенка-азбука" ("Тридцать две родных сестрицы, писаных красавицы…"), "Если бы" ("Ах, если бы Слоны

носили бы штаны…"), "Кит и Кот" ("КОТ плывет по океану, КИТ из блюдца ест сметану…"), "Кискино горе" ("…Злые люди бедной Киске не дают украсть сосиски!")… По словам самого писателя, своим стихотворениям он устраивал строгий "тест-драйв": когда вещь была написана, он выходил во двор и читал написанное по памяти. Если получалось запомнить и прочесть его с первого раза – оно одобрялось, если же возникали запинки – это означало, что его нужно переработать. Неудивительно, что его строки и детишками воспринимались и заучивались с такой легкостью и удовольствием!

Но самым важным – и без преувеличения, великим – вкладом Заходера в литературу для детей стали его переводы. Именно благодаря ему с нами говорили на русском Мэри Поппинс, Алиса в Стране Чудес, Питер Пэн – и, конечно, наш любимый Винни-Пух. Как с неподражаемым юмором рассказывал сам писатель и переводчик: "Я прочитал эти книги и сразу так полюбил Пуха и всех остальных, что мне ужасно захотелось познакомить с ними и вас, ребята. Но так как все они (вы догадались?) умели говорить только по-английски, (…) пришлось сперва выучить Винни-Пуха и его друзей объясняться по-русски, (…) помочь Пуху сочинять Шумелки, Пыхтелки, Кричалки и даже Вопилки и мало ли что еще… Ну что ж, теперь я могу сказать – без всякого преувеличения! – что мои надежды оправдались. С Винни-Пухом (и Всеми-Всеми-Всеми) за эти годы подружились в нашей стране миллионы и миллионы ребят (да и взрослых, особенно тех, которые поумней)". И это – абсолютная правда!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
biblioteka_deti.jpg

Все советские ученики были записаны в школьную библиотеку. Кто-то появлялся там только чтобы сдать или получить учебники. Кому-то приходилось и приносить книгу взамен потерянной или испорченной. Но любимцами библиотекарш были те, кто ходил к ним и за художественной литературой, познавательными книжками! Иногда даже на досках почета висели в номинации "лучший читатель". Им рекомендовали и придерживали что-нибудь интересненькое, а особо "привилегированные" (обычно девчонки-отличницы) даже практику после школьного года проходили в школьной библиотеке. И вместо того, чтобы полоть траву или драить парты, счастливые пионерки зарывались в книжках и выбирали себе самые интересные. Влюбленные в книги дети глотали их запоем, иногда и ночью под одеялом, удивляя библиотекаря скоростью поглощения. "Что, уже прочитала? – удивлялась хранительница источника знаний. – На твоей полке больше ничего нет!" (Дело в том, что на каждый класс были выделены отдельные полки). И тогда школьника пускали в "закрытый доступ"...
Впрочем, для любознательного юного читателя проглотить весь ассортимент школьного собрания – это "на раз"! И тогда он гордо записывался в районную библиотеку. Изучение каталогов абонемента, десятки страниц, "нечаянно" прочитанные прямо у полки, иногда на стремянке, тишина и уют читального зала – этот особенный, неспешный и неповторимо пахнущий старой бумагой, мир надолго становился родным и близким…
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение dance » 07 ноя 2014, 14:40

Журнал "Радуга"
Изображение
Журнал является истинной иконой того времени, когда комиксы еще под названием "Историй в картинках".
Я до сих пор помню "Приключения аист Чоко'' и "Жабока Боко", "Петух Герчо", "Ну, погоди", "Дарко", "Ян Бибиян" и убийственная рубрика - письма читателей.

Дъвка "Идеал"
Picture-111.png

Первая болгарская жвачка носила лозунг "Жевательная резинка пузырь", и это было вполне оправдано.
Стали действительно хорошие пузыри.
Я собирала много - салфетки, календари, этикетки, колпачки.

Конфеты "Карамель Му"
Picture-17.png

Карамельный вкус, который остается очень долго, только потому, что это было так трудно удалить конфету из зубов.
Но это было в этом удовольствии.
Даже я от эти конфеты сломала зуб, когда мне было 10-11 лет .. Ах, как вкусно!!! Обичах да ги хрускам. :-):

Coca-Cola
Изображение
Coca-Cola впервые была выпущена в нашей стране в 1965 году в городе Пловдиве.
Это был мой любимый напиток.
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение Nadezhda75 » 07 ноя 2014, 23:53

У на в ночальных классах то же такая была, сидеть за ней было жутко неудобно, особенно в первом классе, а еще у всех детей были надеты нарукавник черного цвета на резинке и учитель смотрела у всех ли детей они есть. А в старших классах помню класс 5, 6 не разрешали ходить в часах, девочкам в сережках накрашенные, а учитель русского языка и летературы проверяла перед уроком накрашенные девочки или нет и если да то отправляла умываться в туалет, в дневнике писала запись ,что бы пришли с родителями и проводила беседу.Да были времена ,но всеравно вспоминаешь и настальгия накатывает. А в старших классах начиная с класса 4 на каждой перемене дежурный класс по школе был ответственный за дисциплину, у дежурных по этажу были одеты красные повязк у меня к примеру в классе была ответственность медработник мама сшила белую сумочку она носилась через плечо на сумке был пришит красный крест вот в сумке ,что было не помню, но это была такая честь и каждая девочка из класса ждала когда подойдет ее очередь. :hea_rt:
Nadezhda75
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 467
Город: Ступино
Сказал спасибо: 3265
Поблагодарили: 2173

Сообщение NATALOCHKA » 08 ноя 2014, 00:11

лена р. писал(а):Проезд на метро в советское время стоил 5 копеек

Знакомый билетик! И на автобусах раньше такие же были..
лена р. писал(а):многих выручал его «русский предшественник» – электрический самовар.

В детстве отдыхала в деревне у бабушки. Запомнилось, как родственники подружки достали из реки такой самовар, только более старинный. Они его потом отчистили речным песком и пили чай из него.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
анюша писал(а):вспомнилось в детстве)) где-то в 97 году моей маме за консультацию предприниматель расплатился в натуральном виде - 20 кг халвы))
анюша, это ящик халвы, наверное?
Зато хватило надолго! :mi_ga_et:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Nadezhda75 писал(а):А в старших классах помню класс 5, 6 не разрешали ходить в часах, девочкам в сережках накрашенные, а учитель русского языка и летературы проверяла перед уроком накрашенные девочки или нет и если да то отправляла умываться в туалет, в дневнике писала запись ,что бы пришли с родителями и проводила беседу.

Также было и у нас)) Только учительница по математике занималась такой проверкой)) Ногти все равно красили, но бесцветным лаком.. А другой не разрешали. Зато в старших классах и красились, и ногти были что не ярче и тогда были в моде осветленные длинные челки, зачесанные набок..

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Nadezhda75 писал(а):А в старших классах начиная с класса 4 на каждой перемене дежурный класс по школе был ответственный за дисциплину, у дежурных по этажу были одеты красные повязк у меня к примеру в классе была ответственность медработник мама сшила белую сумочку она носилась через плечо на сумке был пришит красный крест вот в сумке ,что было не помню, но это была такая честь и каждая девочка из класса ждала когда подойдет ее очередь. :hea_rt:

И такое у нас тоже было. :a_g_a:
Изображение
NATALOCHKA
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 1806
Город: Борисоглебск
Сказал спасибо: 11174
Поблагодарили: 7589

Сообщение Nadezhda75 » 08 ноя 2014, 00:25

А мы в детстве покупали в магазине детскую смесь Малы делали из нее конфеты правда не помню как или ели ее сухую, сейчас думаю уже бы не попробывала, а ранше просто супер!

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
А в классе 7,8 девчонки ходили в короткой форме, колготки были в сеточку, их было учень трудно купить, фартук по низу и где карман наверху пришивали белую тесьму по цвет воротничков, это было супер,нам казалось красивее нас нет, ещё помню в кооперативных палатках покупали карандаш как сейчас помню розовый такой едовитего цвета точился очень плохо, и у кого он был счастье было неописуемое, помню стоил он очень дорого,и ботики купленные у армян это было супер, и куртки под варенку зима, холод а ты бежишь в школу в колготках в сеточку в куртке варенке у меня была зимняя и на осень, помню работала все лето на канакулах ,чтобы купить её, и тогда казалось лучше и не могли себе представить,А как гонялись за касетами Ласковый май помню у нас в городе записывали в ларьках звукозиписи главное на одну сторону Ласковый май а на другую какую нибудь еунду почему то досих пор в голове остался в памяти выпуск 6. :hea_rt:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А в классе 7,8 девчонки ходили в короткой форме, колготки были в сеточку, их было учень трудно купить, фартук по низу и где карман наверху пришивали белую тесьму по цвет воротничков, это было супер,нам казалось красивее нас нет, ещё помню в кооперативных палатках покупали карандаш как сейчас помню розовый такой едовитего цвета точился очень плохо, и у кого он был счастье было неописуемое, помню стоил он очень дорого,и ботики купленные у армян это было супер, и куртки под варенку зима, холод а ты бежишь в школу в колготках в сеточку в куртке варенке у меня была зимняя и на осень, помню работала все лето на канакулах ,чтобы купить её, и тогда казалось лучше и не могли себе представить,А как гонялись за касетами Ласковый май помню у нас в городе записывали в ларьках звукозиписи главное на одну сторону Ласковый май а на другую какую нибудь еунду почему то досих пор в голове остался в памяти выпуск 6. :hea_rt:

Добавлено спустя 9 секунд:
А в классе 7,8 девчонки ходили в короткой форме, колготки были в сеточку, их было учень трудно купить, фартук по низу и где карман наверху пришивали белую тесьму по цвет воротничков, это было супер,нам казалось красивее нас нет, ещё помню в кооперативных палатках покупали карандаш как сейчас помню розовый такой едовитего цвета точился очень плохо, и у кого он был счастье было неописуемое, помню стоил он очень дорого,и ботики купленные у армян это было супер, и куртки под варенку зима, холод а ты бежишь в школу в колготках в сеточку в куртке варенке у меня была зимняя и на осень, помню работала все лето на канакулах ,чтобы купить её, и тогда казалось лучше и не могли себе представить,А как гонялись за касетами Ласковый май помню у нас в городе записывали в ларьках звукозиписи главное на одну сторону Ласковый май а на другую какую нибудь еунду почему то досих пор в голове остался в памяти выпуск 6. :hea_rt:
Nadezhda75
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 467
Город: Ступино
Сказал спасибо: 3265
Поблагодарили: 2173

Сообщение dance » 10 ноя 2014, 13:39

Nadezhda75 писал(а):А в старших классах помню класс 5, 6 не разрешали ходить в часах, девочкам в сережках накрашенные, а учитель русского языка и летературы проверяла перед уроком накрашенные девочки или нет и если да то отправляла умываться в туалет, в дневнике писала запись ,

Да, и у нас в Болгарии, также были такие проверки .. Преподаватели проверяли для чистые и вырезанные ногти и прочие ...
Nadezhda75 писал(а):А в классе 7,8 девчонки ходили в короткой форме

Даже некоторые девушки в междучасие крутили свои юбки на талии, чтобы сделать их короче :-): .. Потому что это было запрещено носить minizhupki.

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
Болгарская бытовая кукла из 80-х
1273950235_bitova_kukla_2.jpg


Я помню, когда в начальной школе в первый раз вышивала эту белку и эту бабочку .. Я была очень счастлива и по сей день я держала их у себя дома. :-):
images.jpg

1380007062_alim7582.jpg
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение dance » 11 ноя 2014, 14:57

И это лишь некоторые из новогодние открытки, которые российские друзья прислали мне в восьмидесятых годах.
Сколько хороших лет были ... :-):

детская открытка с новым годом.jpg

31137_original.jpg

1241130635_apr3003.jpg

caed11f3c04b4e86bf0b31b64b06c80c.jpg

images (3).jpg

images (4).jpg

Нг.JPG

04442246723881378064.gif
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение лена р. » 12 ноя 2014, 07:35

barsetka_kepka_sviter.jpg

Помните барсетку (она же "борсетка") – страшно модный и весьма распространенный аксессуар "крутого парня" в девяностые? Забавно, что в эту мужскую сумочку из кожи или "кожзама", которую носили в руке или через плечо, толком не влезет ничего полезного. Ну разве что деньги, ключи и еще несколько мелочей. Впрочем, вполне возможно, и в этом тоже заключался элемент крутости! В Древней Руси, скажем, был такой элемент моды у привилегированных классов: длинные рукава, которые не позволяли делать никакую полезную работу – и именно это демонстрировало аристократизм и высокое положение модника. А ведь "реальный пацан" тоже не должен был иметь при себе ничего лишнего – во-первых, чтобы показать, что он живет красивой жизнью и не перенапрягается, во-вторых, чтобы ничто не мешало защитить себя, а в-третьих, в случае экстренной необходимости типичный персонаж девяностых мог и экспроприировать нужные предметы у своих ближних… Однако это только одна из версий. Сейчас барсетки постепенно отходят в историю, и все же до сих пор в интернет-магазинах можно встретить этот аксессуар с забавными комментариями о его удобстве и престижности.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
budilnik_raketa_(1).jpg

Каждое утро нас будил оглушительный трезвон. Советский будильник звонил только раз, зато как он это делал! Никаких нежных мелодий, только резкое, пронзительное, непреклонное: "Др-р-р-р-енннь!" Чаще круглые, реже прямоугольные, суровые "будяки" способны были поднять если не мертвого, то читавшего до пяти утра точно. "Янтари", "Славы" и "Ракеты" с прямотой школьного военрука сообщали: хватит разнеживаться, Родина зовет на первый урок! От этого звука хотелось зарыться как можно глубже под одеяло, но это, разумеется, не помогало. Звон раздавался, пока не иссякал завод, или пока не нажималась специальная "пимпочка" сверху. А нажать на нее спокойно и уравновешенно у свежепроснувшегося человека отчего-то не получалось…

"Извините, Мариванна, у меня будильник сломался!" Наверняка каждый из нас хоть раз таким образом оправдывался перед учительницей за опоздание. Нередко наши утренние мучители и правда ломались: даже советская техника не всегда выдерживала такие отчаянные удары по голове. Готовы держать пари, что многие из вас "нечаянно" роняли звенящий будильник об пол!

А сколько поколений советских школьников и служащих совершенно искренне забывали вечером завести это жестокое устройство… Или выключали протянув руку к тумбочке автоматически, не просыпаясь до конца. Такой "автопилот" был чреват записями в дневнике и выговорами на работе! Однако существовал такой способ перехитрить свой сон: вечером требовалось специально прятать подальше будильник, чтобы приходилось встать с кровати, добраться до звенящего механизма – и тут уж волей неволей приходится продолжать деятельность: самый трудный первый шаг из теплой постели уже сделан.

В 90-е торговые точки наводнили китайские электронные пластмассовые будильники на батарейках, отличающиеся пронзительным "пипиканьем", а многие использовали в качестве "просыпательного средства" мелодии из электронных часов "Монтана". А сейчас мы ставим для утренней побудки в своих "мобилках" приятные мелодии – и очень скоро, после некоторого количества пробуждений, эти мелодии перестают быть для нас такими уж приятными!..

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
obschestvo_krasnogo_kresta.jpg

"Ты сдал 5 копеек в пользу Красного Креста? Бери марку!" Наверняка в каждом учебном заведении, во всех учреждениях и на всех предприятиях периодически проходили подобные сборы!.. Взносы были обязательной частью нашей жизни.

Кроме комсомольских-партийных и профсоюзных, проходили регулярные сборы на различные общества. Охрана природы, охрана памятников, охрана животных, ДОСААФ и ОСВОД… Помните все эти магические слово- и буквосочетания? Официально декларировалось, что "добровольные общества в СССР – это массовые объединения трудящихся, создававшиеся по их инициативе", соответственно, и плата за них шла как бы от души. На самом деле точнее суть явления отражало характерное словечко "добровольно-принудительный": как бы никакого страшного наказания за неповиновение тебе не грозит, но и отказаться просто нельзя. Впрочем, суммы, взимавшиеся на всяческие общества, были довольно незначительными, а школьникам даже прикольно было обзавестись за несколько копеек такой небесполезной штукой, как новая марочка.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
telefon_belyy.jpg

Вопрос: "Какой у тебя телефон?" в советское время звучал бы странно. "Красный!" – примерно так ответил бы среднестатистический гражданин. Классический телефонный аппарат советских времен имел круглый диск с цифрами, массивную трубку на рычаге и громкий трескучий "голос". Внизу еще имелся маленький пластиковый "кармашек", куда вставляли бумажку с собственным номером. Впрочем, его помнили наизусть, как и номера ближайших родственников и друзей. Для всех же остальных заводили телефонную книжку, которая висела или лежала на полочке возле аппарата… У многих эти блокноты были изрисованы цветочками, загогулинами и чертиками, которые рука сама автоматически выводила во время разговора.

Какое-то время заранее купленный блестящий пластмассовый красавец лежал на антресолях, вместе с хозяевами ожидая, пока до квартиры или дома подойдет очередь на подключение. Тем временем семья бегала звонить в ближайшую телефонную будку на улице или к соседям. Если в квартире ставили два аппарата, то на действия с одним из них второй отзывался позвякиванием – а сняв трубку, можно было услышать идущий по второму телефону разговор и при желании присоединиться к нему.

Абонплата за месяц не зависела от количества разговоров, поэтому советские люди имели чудесную возможность для практически не ограниченных коммуникаций. Разговорчивые кумушки часами обсуждали все на свете с подружками, одной рукой помешивая суп в кастрюле. А их дети по вечерам созванивались с одноклассниками, выясняя "домашку" на завтра (если кто болел или просто хлопал ушами на уроке), а также частенько баловались розыгрышами, набирая номера незнакомых абонентов наугад или по телефонной книге ("Алло, это квартира Зайцевых? Нет? А почему же тогда уши из трубки торчат?!", " У вас горячая вода есть? Тогда мы идем к вам!"). В некоторых случаях такая болтливость отражалась на соседях: многие телефоны в двух разных квартирах для экономии делали "спаренными" ("на блокираторе"): все время, пока разговаривала одна квартира, другая не имела возможности ни принимать звонки, ни звонить. Приходилось стучать в стенку, урезонивая говорунов.

Для того, чтобы позвонить в другой населенный пункт, существовали две опции: если между городами имелась автоматическая связь – набрать код и дождаться ответа, если нет – набрать оператора, назвать нужный номер и дожидаться, когда "милая девушка" соединит вас с родственником или другом. Связь периодически обрывалась, в нее вклинивались шумы и хрипы где-то на линии. Но каким счастьем было услышать живой голос родного человека!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
interer_s_hemingueem.jpg

В советское время было популярным понятие "культура быта". Главная ассоциация, которую оно вызывает – мода на "культурное оформление" в советских интерьерах. Конечно, среди нас не было богачей, которые коллекционировали бы подлинные полотна, но мы охотно расцвечивали пространство вокруг себя доступными нам способами. И главным из них были копии известных картин и портреты классики.

Чаще всего гостей на стенах встречала русская живопись XIX века, реалистическая или со сказочными или историческими сюжетами. Из произведений искусства, которые украшали советские интерьеры, лидировали, пожалуй, репродукции Шишкина, первое место среди которых занимают "Рожь" и "Утро в сосновом лесу". Популярностью также пользовались "Богатыри" Васнецова, "Незнакомка" (то есть "Неизвестная") Крамского, "Девочка с персиками" Серова. Очень пугал детишек "Последний день Помпеи", особенно эпично смотревшийся где-нибудь на кухне над холодильником. Но встречалась и зарубежная классика, "Мадонна Литта", или "Дама с горностаем", или "Джоконда". Репродукции этих шедевров издавались на Ленинградском Печатном дворе и расходились по всей стране. Отечественные же пейзажи и жанровые сцены обычно были копиями, старательно исполненными местным художником-самородком. В крайнем случае можно было порадовать глаз пришпиленной к обоям открыткой или вырезкой из журнала с изображением любимого сюжета.

Еще одной популярной деталью интерьера были портреты знаменитостей, чаще всего писателей. Всякая уважающая себя семья интеллигентов просто обязана была повесить возле книжного шкафа портрет Хемингуэя в свитере. А изображение Есенина (чаще всего с трубкой или с березкой) вообще било все возможные рекорды. Более оригинальные граждане любовались Чайковским или Тарасом Шевченко.

Впрочем, репродукциями тяга советского человека к прекрасному не ограничивалась. Чеканки по металлу, картины из дерева с романтичными девичьими лицами – сколько их встречалось в наших комнатах и прихожих, а теперь – на дачах!.. Даже картонка, на которую крепился отрывной календарь, тоже могла представлять собой "отголосок" какой-нибудь знаменитой картины или просто быть украшенной изображением дружественной вьетнамской девушки или симпатичного тигра.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
polki_knigi_statuetki.jpg

В "самой читающей стране в мире", пожалуй, не встречалось квартир, где не было бы книжек. У самых заядлых библиофилов квартира и вовсе превращалась в книгохранилище, где тома и фолианты могли занимать все пространство, включая не только столы, подоконники и пол, но и кровати, и стулья, в общем, все горизонтальные поверхности. Однако большинство, разумеется, держало библиотеку в шкафах, на этажерках и полочках. Иногда из-за недостатка места книги ставились в два ряда – более любимые, конечно, в первый, а уж самые-пресамые читаемые и перечитываемые, типа собрания сочинений Джека Лондона – на уровне глаз.

Свободный край полочек занимали обычно различные предметы, что создавало характерный уютный бардак. Основную их массу составляли различные сувениры: фигурки каслинского литья, узнаваемые фарфоровые статуэтки, миниатюрное "бревно с пилой" (или из этой же серии чурочка с топором), деревянные расписные ложки. Кроме того, украшением служили ракушки с моря, кусочки каких-нибудь горных пород, привезенных откуда-нибудь с Алтая, бюстики классиков литературы. И, конечно, парадные фотографии членов семьи, часто с курорта, иногда вставленные в шароскопы и слайдоскопы. Аккуратисты ворчливо называли всю эту мелочь "пылесборниками", но она так радовала глаз и сердце!
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Л_Зайчик » 12 ноя 2014, 07:42

1978 год. Чешский хит "Йожин с Бажин". Читала субтитры- ухихикалась. :hi_hi_hi: Расколбас товарища справа это просто ;;-)))



Не ищите смысл :mi_ga_et:
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение лена р. » 12 ноя 2014, 07:44

deti_v_pesochnice_(1).jpg

По-русски между собой общались жители всего Союза, но все-таки в разных республиках, регионах и городах некоторые вещи называли по-разному, по-местному. Попав в другую местность – на каникулы к бабушке, в гости к тете – мы частенько удивлялись незнакомым словам, а заодно узнавали, что некоторые привычные нам названия и термины были особенными именно для нашей местности. И это касалось даже игр, которые были одинаковыми или очень похожими у детворы всей страны! К примеру, русские "салки" и "догонялки" в Украинской и Белорусской ССР превращались в "квача", а привычный русскоязычным ребятам "чиж" назывался у таджикских "зум-зумак".

В Одессе мы узнавали, что скучноватые "баклажаны" превращаются в аппетитные "синенькие" (в Баку и в Астрахани они звались еще более удивительно – "демьянки"!), в Харькове – что обычная вешалка, она же плечики, может зваться гордым словом "тремпель", а в Ленинграде – что курица – это "кура", бордюр – это "поребрик", а буханка вовсе не буханка, а "булка хлеба"… Привычная мочалка в Сибири превращалась в необычную "вихотку", "пасочки" в разных песочницах спорили с "куличиками", а полотенце в Рязани обретало мужской род: "Где мой полотенец?". "Не колготись!" – могла посоветовать подружка родом из Рязани, имея в виду, что не нужно суетиться. А в Бурятии то же самое состояние называлось "не мушкорать". В Рязани можно было услышать "расстаемся навовсе" (в смысле навсегда), а в Башкирии – "смотреть ребенка" (в смысле присматривать)… Так мы узнавали, что язык межнационального общения не только велик и могуч, но еще и очень колоритен и многообразен!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
_(17).jpg

Окна и подоконники советских домов и квартир – это отдельный мир, уже понемногу уходящий в прошлое. Старые деревянные рамы с форточками теперь сменяют металлопластиковые стеклопакеты с открывающимися по диагонали половинками. Жалюзи приходят на смену тюлевым занавескам и плотным шторам. Пора срочно припомнить, как все это выглядело когда-то, подробно и в деталях!

Итак, двойные деревянные рамы по весне раскручивали и белили, а стекла старательно отмывали и оттирали газетками. Зимой их хорошенько законопачивали и заклеивали, для чего использовали поролон, бумажные полосы и клейстер. Иногда пространство между рамами украшали новогодними игрушечками. А к Новому году часто мылом клеили на стекло самодельные бумажные снежинки.

Защитой от залетных комаров и мух служил отрез капроновой сетки или марли, прибитый гвоздиками. Добрые граждане зимой вывешивали кормушки для птичек, сооруженные из дощечек или картонных коробок, и насыпали в них крошки и семечки. А вот если в квартире не имелось холодильника (чаще в общагах, коммуналках и у новоселов), зимой за окном красовались вывешенные сетки с продуктами, наоборот, старательно упакованными от посягательств котов и воробьев.

Кстати о зиме. Свежую зелень в несезон в овощном не сыщешь – ну и подумаешь! Советские хозяйки выращивали зеленые витамины на всю семью в обычных баночках с водой. Наверное, в большинстве семей имелись такие зимние огородики на кухонном подоконнике! И, разумеется, окна украшали горшки с растениями. Самыми популярными были герань, алоэ (его использовали и в практических целях: к примеру, закапывать его соком нос при простудах), кактусы. Тут же теснились баночки с полезными мелочами, стеклянная посуда, которую следовало сдать, радиоприемник… Если же подоконник был более-менее свободен, на нем любили развалиться, греясь на солнышке, наши пушистые Мурки и Мурзики. А когда мама задерживалась на работе, он превращался в мини-зал ожидания: сколько детишек забирались на подоконник и, прижав нос к стеклу, с надеждой всматривались в привычную улицу, высматривая родной силуэт!

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Многие математические и физические законы, вызубренные в школе, уже выветрились из головы, а вот что "Пифагоровы штаны во все стороны равны" – забыть не получается! Неудивительно, ведь лучше запоминается обычно что-то смешное и рифмованное. Неизвестно, кто именно составил первым все эти формулировки, но они пошли в народ и там остались. Благодаря этому приемчику мы еще в дошкольном возрасте запоминали, например, цвета спектра по первым буквам фраз "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан" или "Как Однажды Жан-Звонарь Головою Сбил Фонарь". А потом в школе радостно пересказывали суть открытия Архимеда:

Тело, сунутое в воду,

Выпирает на свободу

С силой выпертой воды

Телом, всунутым туды.

Или математические термины: "Биссектриса – это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам" и даже непростое число "пи": "Чтобы нам не ошибаться, нужно правильно прочесть: 3, 14, 15, 92 и 6". А также формулы химических соединений и валентность химических элементов: "Натрий, калий, серебро – одновалентное добро", "Сапоги мои – того… Пропускают аш два о!", "Чтоб в кастрюльке нам суп посолить, надо в нем натрий хлор растворить" и "Ярче солнце светит и веселей пейзаж, когда в желудке плещется цэ два аш пять о аш!"

В области правил русского языка тоже были такие запоминалки, самые известные из которых: "Кое-, -либо, -то, -нибудь – черточку не позабудь!", "уж, замуж, невтерпеж". Падежи запоминались по первым буквам смешного одностишия: "Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку". Был еще довольно большой стишок, облегчающий запоминание правил спряжения глаголов: "Гнать, держать, смотреть и видеть, / Дышать, слышать, ненавидеть, / И зависеть, и вертеть, / И обидеть, и терпеть – / Вы запомните, друзья, Их на Е спрягать нельзя. / Ко второму же спряженью / Отнесем мы без сомненья / Все глаголы, что на -ить, / Исключая брить, стелить".

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
kopirka_4_cveta.jpg

Переводишь аккуратненько рисунок из "Мурзилки" для выжигания, или копируешь выкройку из соседкиной "Бурды", или размножаешь любимый текст из песенника – а на пальцах и на носу обязательно черные или разноцветные следы трудов… Копирка – это вам не Ctrl-C – Ctrl-V, это ручная работа!

Чаще всего имевшаяся в магазинах канцтоваров копировальная бумага была черной. С увеличением количества переведенных через нее материалов она серела и бледнела, покрываясь линиями, а если ее использовали долго – истончалась и прорывалась. Еще более ценным и вожделенным видом были наборы цветной: желтые и красные, синие и зеленые тоненькие листики. Если же кому требовалась "переводилка" нестандартного размера, можно было изготовить ее и самостоятельно: тонкая и прочная бумага типа кальки как можно гуще покрывалась от руки штрихами простых карандашей. Важной особенностью такой самодельной копирки было то, что ее линии не проступали сквозь нанесенную сверху краску.

В детстве практически все мы прошли этап увлечения выжиганием. И тут копировальная бумага пригождалась как никогда! Именно она помогала нам перенести на дощечки полюбившиеся картинки из открыток и журналов. Еще этой полезной штукой всегда пользовались машинистки, перепечатывавшие на своих "Эриках" документы, и писатели-журналисты для одновременного создания вторых и энных экземпляров своих творений. В институте некоторые благотворители записывали лекции под копирку – для отсутствующих, а точнее, прогуливающих друзей/подруг. А еще было для смеха "покрасить" с помощью такой черной или цветной бумажки собственную шевелюру: ненадолго и прикольно! Жалко, сейчас этот полезный канцелярский товар где угодно уже не купишь…

Добавлено спустя 51 секунду:
lutik.jpg

Народное название цветов желтого цвета, чаще всего лютиков (Ranunculus). Лютик цветет в начале лета ярко-желтыми цветками. Среди лютиков также встречается лютик едкий – ядовитое растение, сок которого вызывает сильные ожоги на коже, и, при попадании в глаза, обильное слезотечение и резь. Видимо отсюда произошло название «куриная слепота». Есть детское поверье, что, если взглянуть (по другой версии, понюхать) на цветущий в лесу лютик, то к вечеру ослепнешь. Подавляющее большинство правильность этого утверждения на себе не проверяло.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
soyuzpechat.jpg

Киоск "Союзпечать" – советский яндекс, в котором найдется все! Конечно, большинство жизненно важных изданий приходили к нам сами – в почтовые ящики по подписке – но во-первых, иногда на что-нибудь интересное и важное подписаться забывали или не успевали, а во-вторых, некоторые редкие издания реально было достать только в розничной продаже, если подкараулить и успеть. Такую охоту устраивали, например, на "Кругозор" и "Колобок" с пластинками, а также на "Музыкальную жизнь" или "Футбол-Хоккей". Для верного результата следовало занять очередь пораньше, еще до открытия киоска – или завязать знакомство с киоскершей, чтобы она откладывала ценные экземпляры для завсегдатая. Правда, хитрая киоскерша могла выставить встречное условие – регулярно приобретать у нее всяческий неходовой товар (скажем, всякие брошюрки типа "Материалы пленума ЦК КПСС"), чтобы он не залеживался на прилавке.

Папе – свежий "Советский спорт", маме – "Работница" с выкройками, а что же волшебная "Союзпечать" таила для тебя, юного гражданина СССР? О, помимо газет и журналов тут встречалось немало привлекательного!

Во-первых, киоски были прекрасным источником новых марок. Недаром ведь на Главное управление по распространению печати "Союзпечать" были возложены задачи развития филателии в Советском Союзе! Здесь можно было приобрести и отдельные марки, и наборы, и другие филателистические товары, например, марочные наклейки. При виде яркого "Монгол Шуудана" за стеклом киоска в юном собирателе просыпался охотничий азарт!

Во-вторых, сюда очень любили заглядывать девчонки в поисках пополнения для своих коллекций открыток с артистами – отечественными и зарубежными. Прочие собиратели имели возможность приобрести значки, календарики (в том числе переливашки, которые так ценились!), наборы спичечных этикеток.

В последние годы существования Союза в киосках стали продавать все больше различных товаров: тут встречались и бумажные куклы, и лотерейные билеты "Спортлото" и "Спринт", и канцтовары, и даже жвачка… И хотя само агентство "Союзпечать" после распада СССР прекратило свою деятельность, этот "брэнд" продолжают использовать для торговли прессой и тысячей сопутствующих мелочей.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
_(18).jpg

Все учебные заведения, предприятия и учреждения украшали доски почета: в помещениях – небольшие щиты с несколькими рядами фото, на открытом воздухе – массивные бетонные стелы с крупными портретами. На них обязательно фотографировались с торжественными и возвышенными лицами. И конечно, в школах тоже непременно вывешивали для всеобщего любования своих лучших учеников. Очень многим удалось "повисеть" под надписью "Ими гордится школа" в младших классах. Ведь в первые три года и отличников было больше – это в старших постепенно "скатывались", и общественная деятельность была скорее веселой, чем скучной: участие в ярмарках со своими самоделками, исполнение стишков и песенок на конкурсах… В старших классах для того, чтобы украсить своим геройским ликом рекреацию, нужно было уже хорошенько постараться. За отличную учебу, за активное участие в агитбригаде и работу с подшефными, за спортивные достижения, прославившие школу на уровне района, а то и города и даже области… Несколько реже на доски вывешивали портреты лучших учителей (обычно получивших звание заслуженного или еще какие-либо поощрения и награды) и фотографии бывших учеников, которые уже достигли в жизни каких-либо выдающихся успехов.

Некоторые отличники-активисты-комсомольцы-спортсмены после окончания школы выпрашивали свои фотографии и забирали их себе в домашние альбомы – ведь на этих снимках у нас был такой опрятный и героический вид, что хотелось сохранить в памяти образ самого себя в школьные годы именно таким. Но в некоторых школах до сих пор можно встретить серьезные лица умниц и умников предыдущих поколений. И у современных учеников есть шанс увидеть в качестве положительного примера собственных родителей!
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение dance » 12 ноя 2014, 14:03

Я не знаю, вы играли на карты "Черный Петер" ... Но в 80-е годы эта игра была очень популярна и любимая как мне, так и каждого болгарского ребенка. :-):
1228498656_pc050004.jpg

Вот некоторые из карт ..
черен-петър-23.png


И эта игра до сих пор моя любимая!
"Не се сърди човече"
1219271697_kutiq1.jpg

1219271863_dyskans2.jpg


и играта "Дама"
1219271874_dyskad.jpg
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение Superdetka » 12 ноя 2014, 21:33

лена р. писал(а):а в Ленинграде – что курица – это "кура", бордюр – это "поребрик",

так и есть. :-)А так же гречка- это "греча", подъезд-это "парадная".
лена р. писал(а):а буханка вовсе не буханка, а "булка хлеба"…

сейчас в Санкт-Петербурге хлеб называют просто "булка". :du_ma_et: Вот такие трудности перевода.
Поклонники всегда с твоими песнями
Листают своей жизни календарь.
Юрьвасилич, не меняй профессию,
Ведь ты в ней настоящий царь!
Superdetka
Аватара пользователя
 
Посты: 1220
Город: Санкт-Петербург
Сказал спасибо: 3026
Поблагодарили: 6380

Сообщение Л_Зайчик » 13 ноя 2014, 17:42

Superdetka, да, я всё боялась в кафе рот открывать, чтоб чего-нибудь не брякнуть :-) :-) :-)
а еще запомнилось у вас слово "шавЕрма" :-) :-) :-)
Л_Зайчик
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 3552
Город: не указан
Сказал спасибо: 2308
Поблагодарили: 4013

Сообщение лена р. » 14 ноя 2014, 12:12

gipsovaya_pionerka.jpeg

В советское время окружающую среду любили украшать скульптурами. Помимо гордых памятников Ленину и революционерам на большинстве площадей, были очень распространены гипсовые статуи, более дешевые, менее конкретные и менее долговечные. Ими украшали дворы, разнообразные парки и скверы, Классикой этого жанра, конечно, является знаменитая девушка с веслом. Эта работа Ивана Шадра, созданная им в тридцатые годы для московского Парка Горького, послужила шаблоном для массовой установки дешевых копий и подражаний по всему Советскому Союзу – а сам оригинал был разрушен в 1941 году при бомбежке (тогда же погибла и Вера Волошина, по легенде, послужившая скульптору моделью).

Кроме красавицы комсомолки, по городам и весям встречались также спортсмены, рабочие и крестьяне, а также олени, мишки и прочая фауна родного края. А еще в великом множестве представлены гипсовые пионеры и пионерки – вид, который нередко встречался в парках и был самым популярным в пионерских лагерях. Эти ребятки обычно прижимали к губам горны, заносили палочки над барабанами, вскидывали руку в салюте или просто мечтательно вглядывались в дали, высматривая светлое будущее.

Многие из этих объектов скульптурного искусства в стиле социалистического реализма разрушились или частично развалились от времени. Осыпались пилотки, раскрошились горны. И сейчас у сохранившихся экземпляров вид такой грустный и ностальгичный… даже, можно сказать, несколько античный! Некоторые любители этого направления даже пытаются реставрировать их или заказывать новые в том же стиле, чтобы поставить себе такую фигуру на дачу – и ностальгировать с удовольствием!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
detskiy_krem.jpg

Сейчас у каждой дамы – целая батарея кремов для разных целей, а реклама не устает советовать ей все новые и новые. А когда-то не задумываясь покупали "Детский" – для всего… В том числе, даже для смазывания обуви (когда срок годности начнет истекать)!

Справедливости ради нужно сказать, что он был самым популярным, но вовсе не единственным. Например, "Ахромин" и "Чебурашка" ценились барышнями за способность отбеливать веснушки и пигментные пятна, у многих имелись "Ланолиновый" и "Спермацетовый" – дешевые, качественные, на натуральных жирах. Наши ручки и щечки от мороза или солнышка спасали, конечно, исключительно "Детские" и "Антошки", жирные как сметана (кстати, она тоже использовалась в качестве косметического средства при солнечных ожогах, полученных на пляже!) и безо всяких отдушек. Но если потихоньку залезть в мамину косметичку, там можно было обнаружить разнообразные тюбики и баночки с характерными ароматами! Особенно вкусно пахли "Огуречный" и "Лимонный", их прямо попробовать хотелось на язык. Густой бежевый тональный крем "Балет", тюбики с романтичными надписями "Велюр", "Янтарь", "Люкс", симпатичные синие баночки польской косметики "Пани Валевска" – как здорово было рассматривать и нюхать всю эту взрослую красоту! А когда мама вечером приходила поцеловать тебя и пожелать спокойной ночи, ее руки пахли нежно и неповторимо…

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
kopilka_grib.jpg

Чтобы "наши желания совпадали с нашими возможностями", советским людям требовалось проявлять выдержку и изобретательность. В самом деле, как быть, если у тебя есть непреодолимое желание заиметь обалденный набор марок за 15 рублей (или еще более дорогую ГДРовскую железную дорогу!), а скромные возможности твоего папы-инженера составляют 130 рублей в месяц на все-превсе?.. Попробовать накопить!

Средства для откладывания собирались "с миру по нитке": какие-то копейки родители разрешали оставить со сдачи, отправляя наследника в продуктовый магазин за покупками; какие-то – выдавали в качестве "гостинцев" сердобольные бабушки со своих пенсий… Можно было также самому немного заработать – хотя детский труд официально был запрещен. Однако периодически в школах проводились ярмарки, где у всех желающих была возможность продать произведения своих рук: вышитые салфетки, выжженные дощечки, печенье из формочек и прочее. Вырученные деньги полагалось отдавать в Фонд Мира, но при хорошей выручке можно было и себе оставить, в фонд накоплений на конструктор.

В качестве же копилок следовало использовать какие-нибудь предметы, из которых не так-то просто было выудить брошенные туда монетки. Ведь соблазны – они подстерегают на каждом шагу! То вдруг невыносимо хочется три порции мороженого, то четыре коржика с двумя стаканами томатного сока… Если каждый раз есть возможность запустить загребущую руку в банку – так ведь недолго и все сбережения спустить! Для предотвращения этого непорядка предназначались специальные копилки – обычно деревянные, в виде грибочков или кошек. Извлечь из них деньги можно было только разбив – молотком или ударом об пол. Впрочем, хитрые граждане добивались многоразового использования копилки, отбивая верхушку, а потом приклеивая ее на место.

Плюшкины с большими амбициями заводили в качестве тары для накоплений бутылку из-под шампанского. Она была интересна тем, что в горлышко пролезали только монетки определенного достоинства – 10 копеек (ну и еще копеечные, но такую мелочь можно же всю жизнь откладывать). Поэтому любой попавшийся тебе на жизненном пути "десюлик" следовало помещать именно туда – и никаких отговорок! На сумму, собранную с помощью такой бутылки, можно было приобрести целый велосипед. Тем, конечно, кто успел разбить копилку до печально известного подорожания 1991 года…

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
kuhnya.jpg

Советская кухня – отдельный мир, со своей узнаваемой обстановкой и атмосферой. Многие обязательные детали наверняка узнает каждый. Начнем с обстановки. Техники на кухне было немного: в основном – холодильник да плита. У многих до последнего времени работали "ЗИСы" или "ЗИЛы" с закругленными ручками, которые гудели как небольшие электростанции; разморозка всякого советского холодильника была целым делом. Газовые плиты – на две или четыре конфорки, последние с духовкой и ящиком для сковородок. Позже в отдельных районах стали устанавливать электроплиты с чугунными "блинами" – "Лысьва", "Электра".

Посуда (кроме парадной, которую выставляли в серванте в комнате) помещалась в буфете или этажерке. Характерный предмет мебели – довольно громоздкий вертикальный пенал (сильно развернуться обычно было особенно негде, особенно в хрущевках). Над раковиной – железная сушилка для посуды, рядом подвешена большая деревянная солонка, на полочка – коробки спичек для плиты и банка, куда бросали горелые спички, на крючках – набор шумовок и поварешек. Под раковиной – мусорное ведро, застеленное газеткой, веник, совок и тряпки.

Очень характерная кухонная деталь – обязательная клеенка на столе, обычно клетчатая, украшенная цветочками или тыквами и прочими дарами полей-огородов. Когда она окончательно истиралась и менялась на новую, это был настоящий праздник обновления. Что же касается стен, то обычно они были просто до определенного уровня покрашены, а выше – побелены. Вокруг плиты и раковины могли присутствовать "оазисы" керамической плитки.

Многие мелкие аксессуары тоже были всеобщими: на столе обязательно графинчик с морсом или компотом, на полках – красные в белый горошек жестяные банки для сыпучих продуктов, литровая белая эмалированная кружка или зеленый кофейник, в которых кипятили воду, тяжелая металлическая мясорубка, на подоконнике – зеленый лук в баночках с водой… Так что, можно сказать, у всех друзей и родственников ты чувствовал себя как дома. Да, кстати: ведь именно кухня была главным "коммуникационным центром" наших людей. Здесь, в тепле и уюте, чаще всего проходили дружеские посиделки, гонялись чаи, обсуждалось все на свете – от дефицитной покупки до американского президента. И это чисто советская особенность!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
magazin_berezka.jpg

Юному гражданину не понять трепет при заветных словах: "А это мой дядя купил в магазине "Березка"!" А мы хорошо помним, с каким пиететом смотрели на вещи, добытые в этом оазисе капитализма, где могли делать покупки только иностранцы или советские люди, работающие за границей – в основном сотрудники посольств и моряки загранплавания ("плавающие" также имели возможность отовариваться в магазинах "Альбатрос" в портовых городах – Ленинграде, Мурманске и т. д.). Для этого существовала система так называемых бонов или чеков, которые использовались в качестве денежных единиц: в эти бумаги (бумажными были даже "копейки") превращалась заработанная советскими тружениками за рубежом "инвалюта". В магазин "для избранных" даже для того, чтобы только посмотреть на невиданное изобилие на полках, пускали не каждого: строгие люди в штатском просили показать на входе чеки/боны, в "Альбатросе" – еще и паспорт моряка. На чеки счастливчики покупали себе и родственникам качественную одежду (прежде всего, заветные джинсы), косметику, хорошее спиртное, конфеты, канцтовары. И, конечно, технику: японский или немецкий двухкассетник делал его обладателя практически полубогом… Некоторые обладатели "березочной валюты" предпочитали обменивать ее, например, по курсу один бон на два рубля. Разумеется, это было совершенно неофициально, сделки совершались в подворотнях подозрительными лицами и нередко оканчивались для их участников не слишком радужно.

В других республиках подобные магазины "не для всех" носили и другие названия, местные: в Азербайджане – "Чинар", в Латвии – "Дзинтарс" ("Янтарь"), в Киеве – "Каштан", система везде была похожей. А в 1988 году было объявлено, что "буржуазные магазины" ликвидируются и чеки отменяются. Начался великий ажиотаж, выстраивались огромные очереди из желающих накупить на накопленное хоть чего-нибудь из области "красивой жизни". Какое-то время после этого "Березки" торговали за валюту и для всех желающих, а в середине девяностых были закрыты.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
schity_s_gazetami.jpg

Когда-то повсюду была не реклама, а наглядная агитация. Непременные "Слава КПСС" и "Наша цель – коммунизм", а также "Планы Такого-то съезда – в жизнь!" (или "Планы партии – планы народа!") на каждом втором фасаде были привычны глазу, как трава и листья. Помимо гигантских портретов дедушки Ленина (иногда в компании с Марксом и Энгельсом) художники-монументалисты любили изображать на стенах аллегорические фигуры советских людей в разных ипостасях. Главным среди них был, разумеется, суровый рабочий, мускулистый и широколицый, в спецовке и каске. Не менее развитая физически крестьянка в косынке обязательно держала колосья и серп. Разумеется, присутствовал бравый красноармеец в форме и сапогах. Иногда – шахтер или космонавт. И еще реже – "трудовая интеллигенция" в виде товарища в костюме и при галстуке. Их можно было выстроить в различные композиции, иногда изображающие процесс созидания чего-нибудь важного – к примеру, новой комсомольской стройки.

В продуктовых магазинах и общественных столовых главным хитом было воспевание хлеба. О культуре поглощения пищи неведомые таланты слагали строки вроде: "У нас в столовой порядок такой: поел, попил – убери за собой!" или "У нас в столовой как и всюду: поел и унеси посуду!"

Встречались на стенах и несколько курьезные плакаты. Например, в детском санатории – лозунг "У запора два врага – чернослив и курага". А в кабинете НВП: "Оружие любит ласку, чистку и смазку". Или антиалкогольная пропаганда: "Напился, ругался, сломал деревцо – стыдно смотреть людям в лицо". Хотя в коридорах медицинских учреждений, на щитах возле отделений милиции и в помещениях, связанных с гражданской обороной присутствовало достаточно более строгих и даже устрашающих изображений и пояснений, пугающих болезнями и последствиями ядерного взрыва, а также бичующих пороки и призывающих с ними бороться.

К наглядной агитации можно, наверное, отнести и еще одно популярное в советское время явление: прессу на улицах городов. На специальных щитах вывешивали свежие газеты от "Правды" до "Литературки" – видимо, чтобы даже тех нерадивых граждан, которые не оформили подписку и не зашли в киоск "Союзпечати", не минула актуальная информация! Надо отметить, что передовицы всяческих центральных и местных "правд" не собирали особенных аншлагов, зато перед щитом с "Советским спортом" обязательно присутствовали интересующиеся читатели.
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение Superdetka » 14 ноя 2014, 13:28

Л_Зайчик писал(а):а еще запомнилось у вас слово "шавЕрма"

шавЕрма вместо общепринятого "шаурма" - это можно сказать один из символов Санкт-Петербурга. :-) :-) :-)
Поклонники всегда с твоими песнями
Листают своей жизни календарь.
Юрьвасилич, не меняй профессию,
Ведь ты в ней настоящий царь!
Superdetka
Аватара пользователя
 
Посты: 1220
Город: Санкт-Петербург
Сказал спасибо: 3026
Поблагодарили: 6380

Сообщение dance » 14 ноя 2014, 15:21

Я хочу спросить вас ..
И эти игри были известны в Россия .. в 80-е годы?
Игры с резинкой. :-):
044890437452.jpg

hqdefault.jpg

Во время летних каникул, я и дети моего времени, проводили много часов в этих играх.
И в этой игре ..
1274650432_ura_morska_gradina_varna_2.jpg

Было моя любимая игра из детства, называется «Ура»
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021

Сообщение Guzel » 14 ноя 2014, 18:54

Superdetka писал(а):шавЕрма вместо общепринятого "шаурма" - это можно сказать один из символов Санкт-Петербурга.

в Уфе не так давно видела киоск с табличкой "ШавЕрма по-Санкт-Петербургски")) :-) :-) :-)
А помнишь...
Guzel
Аватара пользователя
 
Посты: 941
Город: Уфа
Сказал спасибо: 2840
Поблагодарили: 3544

Сообщение лена р. » 14 ноя 2014, 20:24

dance, в резинку мы играли целыми днями, мне очень эта игра нравилась :-):
Любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком!
лена р.
Аватара пользователя
 
Посты: 202
Город: Павлово
Сказал спасибо: 8254
Поблагодарили: 7956

Сообщение nekhajsha » 16 ноя 2014, 00:30

dance, и мы играли в резинку! до сих пор ностальгируем с подругами, что нынешние девчушки не переняли эту игру...
Летние ночи...летние ночи снятся мне
В летние ночи я лечу к тебе...
nekhajsha
Поклонник
Аватара пользователя
 
Посты: 67
Город: Днепродзержинск
Сказал спасибо: 233
Поблагодарили: 142

Сообщение dance » 19 ноя 2014, 15:14

лена р. писал(а):в резинку мы играли целыми днями

Ах, так было .. :-):

nekhajsha писал(а):до сих пор ностальгируем с подругами, что нынешние девчушки не переняли эту игру...

И я также ..

Добавлено спустя 31 минуту 12 секунд:
Я вспомнила, как когда я была в пятый класс .. В час по трудовому обучению, я научилась делать хорошие печенье ..
Наша учительница научила нас девочки, как приготовить печенье, миндальные печенья, а также и погачи (по болгарскому языку), я не знаю, как произносится слово погача на русском ..
И эта погача.. :-):
praznichna-pogacha-n1.jpg

t_1311410942_220720112443.jpg


Учительница была очень хорошая, преподавала и по биологию. :-):

А, у вас был такой час по трудовому обучению?


Вот учебник, по которым мы изучали русский язык.
1217594451_u_3_rus.jpg

Тетрадь, в котором мы писали русские слова.
images (1).jpg
1217594544_u_3_trud_i_tvorchestvo.jpg
Живи легко. Люби щедро.
Говори правду. Дыши глубоко.
Делай лучшее, что можешь.
Оставь всё остальное Богу и иди вперёд!
dance
Аватара пользователя
 
Посты: 2355
Город: Търговище
Сказал спасибо: 8786
Поблагодарили: 17021






Для того, чтобы общаться в разделе общения, нужно зарегистрироваться на сайте.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ | ВОЙТИ ПОД СВОИМ НИКОМ


Версия для печати

Кто сейчас online

Сейчас посетителей в этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (за последние 5 минут)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1